Максим Jw

Как вы относитесь к Священным войнам в древние времена? Почему Бог позволял древнему Израилю воевать?

Ответы
Владимир Инкогнито

Типа Походам за Гроб Господен?. Придурки средневековые. Получили по мордасам от мужиков, стали баб уничножать на кострах, чисто мужик против женщины- достойно для мужика же!

Максим Jw

Нет, не об этом.
Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).
Тем не менее блудница Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иисус Навин 2:9—13; 9:24—27).
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.

Владимир Инкогнито

Понял. К т.н. Священным войнам я не отношусь. Придурков религиозных ещё не хватало......

Юж
Южанка

Вы имеете ввиду крестовые походы? И почему Бог позволял убийства людей по религиозному признаку... Или даже поощрял?

Максим Jw

Нет, не их. Бог к этим войнам не имел никакого отношения. Я про войны 14-15-ых веков до нашей эры.

Анатолий Паулкин

Израиль не воюет.Он просто поддерживает боевой дух.За три года войны один убитый и то ему кирпич на голову упал

Максим Jw

Здравствуйте. Речь идёт о древнем Израиле. Современный же Израиль находится в постоянном затяжном конфликте с Палестиной.

Анатолий Паулкин

Война есть война.А священная она или нет значения не имеет

Максим Jw

Для вас может и не имеет. Но сути это не меняет.

Анатолий Паулкин

Но! Именно под знаменами и иконами различных богов творились самые страшные войны

Максим Jw

Я вас понимаю. Но Бог к войнам не имеет никакого отношения. Он не вмешивается в политику и коммерцию. Истинные христиане, а это свидетели Иеговы, не воюют. А те, кто воюют, - это номинальные христиане, ложные 🙂 как ложные грибы 🙂 вроде-бы съедобные на вид, а на самом деле ядовитые 🙂

Анатолий Паулкин

Истинные..Евреи как раз и есть истинные..Всю жизнь воюют

Brown Sparrow

все известные войны были уже не при богах, если что. боги давно покинули нас.

Максим Jw

Сергей Синьков

Потому, что Он руками тех древних израильтян наказывал тех, кто творил зло.

Максим Jw

Вы правы.

Сергей Синьков

Это не я. Библия права.

Максим Jw

И с этим я согласен 🙂 🖼

Лариса Ларина

к войнам отношусь отрицательно.....во все времена....

Максим Jw

Всего доброго.

Лариса Ларина

Благодарю. Вам тоже всего доброго!

Далеко Не Идеал...увы(

В Ветхом завете вообще много чего нехристианского

Максим Jw

Далеко Не Идеал...увы(

И сказал ему (Моисею) Бог: "Веди народ к земле обетованной. Пошлю с вами ангела, а сам не пойду, чтобы не погубить вас в дороге, ибо вы народ упрямый и непослушный"

Ир
Ирина

а что,он и сейчас позволяет кому-то воевать?

Максим Jw

Нет.

Cветлана

Потому что того бога нет, это оправдание

Cветлана

Никак.

Максим Jw

Как на счёт репутации?

Cветлана

От того что я скажу бог или иегова или ещё как, убийство так и останется плохим поступком.

Максим Jw

Вы умаляете смысл и передёргиваете.

Cветлана

Я? Ничего не пеиедергиваю. Смысл сказанного не изменится

~E
~ Eva Lansca ~

Священные войны кто вёл и против кого?

Максим Jw

~E
~ Eva Lansca ~

Ух ты!

Кот Кот

А какая связь меж израелем и евреями?

Максим Jw

Это один и тот же народ.

Кот Кот

Я думаю что разные и евреи не имеют не малейшего отношения к израелю.

Максим Jw

Речь шла о древнем Израиле.

Кот Кот

Но бог любит вас

Максим Jw

И вас.

Эвелина

И шо ? Воевал только древний Израиль?

На
Надежда

Отстаивали своё место под солнцем)

Максим Jw

Нет 🙂

На
Надежда

Ой...Ё...моё)

Максим Jw

Что так? 🙂

Qqqq Qqqqq

а был ли Израиль в те времена?

Максим Jw

Кто автор сказки?

Qqqq Qqqqq

да тоже хотелось бы узнать про авторский коллектив этого писания и главное написано для вразумления еврейского народа а знать и чтить это должны все народы Мира. Чудеса

Максим Jw

Вы сначала б разобрались. И это не сложно...

Qqqq Qqqqq

конечно не сложно разбираться держа в руках в сотый раз перепечатанную копию

Максим Jw

ДОШЛА ли БИБЛИЯ ДО НАС В НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ? Почему некоторые люди сомневаются в достоверности текста Библии?
Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Бы
Бывает!

Чем бы дитя не тешилось.

Максим Jw

Нет! 🙂

Бы
Бывает!

Сорян. Такой большой текст не осилил!

Дмитрий Каракозиди

Евреи ему в лапу дали.

Максим Jw

Ваш ответ заранее предсказуем 🙂
Нет, Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).

Котэда

Это вопрос к Богу

Максим Jw

Пожалуйста, вот ответ. Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землёй, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращёнными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счёл их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25).

Ал
Александр

Ем видней

Максим Jw

Ал
Александр

а в какой из книг ветхого завета про войну, которую одобри Иегова?

Максим Jw

В моем ответе всё написано и сказано в каких...

Ал
Александр

вот из-за таких, как ты надменных адептов, люди и недолюбливают Свидетелей Иеговы

Максим Jw

Нас не за что недолюбливать.

Ал
Александр

вот и я о том же

Nikola Mahkov

-спрошу!--

Максим Jw

У кого?

Nikola Mahkov

-у бога-

Максим Jw

Каким образом?

Nikola Mahkov

-напрямую-

Максим Jw

Это необязательно.

Nikola Mahkov

-убить человека--священно?--

Максим Jw

Сегодня нет

Марго Беккер

😱

Максим Jw

Марго Беккер

Сказам перестала верить в 13 лет