Сергей Бочков

Мы хорошо знаем историю Великой Отечественной и почти не знаем историю 2-й мировой. Так мы все знаем, что в декабре 1941 мы отбросили немцев под Москвой, но очень мало, кто знает, что в декабре 1941 США вступили в войну после разгрома в Пирл-Харборе 7 декабря 1941. Мы практически ничего не знаем о военных действиях в Африке, в Индонезии и Тихом океане. На западе наоборот, немного знают историю 2-й мировой и совсем не знают историю Великой Отечественной. Не отсюда ли различие в оценках?

Ответы · страница 5
Том

Так нелепо нас учили. Кто хотел, тот узнал

Сергей Бочков

кто хотел, тогда в СССР возможности не было. Были только книги и учебники о Великой Отечественной

Том

кто хотел, мог бы и в нормальную библиотеку сходить

Сергей Бочков

И в библиотеке была многотомная история 2-й мировой под редакцией Черчилля? Не смешите

Том

Была, правда не в переводе и не для всех

Сергей Бочков

а сейчас можно запросто скачать того же Черчилля

Лидия Семененко

А что нам мешает изучать историю?

Сергей Бочков

Не преподают в школах. Отсутствие доступных книг о 2-й мировой (у нас на русском языке). Есть фундаментальная многотомная История 2-й мировой под редакцией Черчилля, но она слишком огромна и доступна только в э\л. виде.

Лидия Семененко

К вашим услугам любые читальные залы, было бы желание изучать

Вова С Кошкой

Вот только не надо говорить "МЫ".

Сергей Бочков

Это не ответ. А Пишу так на основании проведенного опроса

Вова С Кошкой

Вот и надо говорить, что на основании такого-то опороса такой-то процент опрашиваемых показали свою тупость в знании темы 2МВ. Я довольно неплохо знаю эту тему, а получается, что и я в этих "МЫ". Абыдна, чесслово.)))

Сергей Бочков

Дело не в процентах, здесь не научный журнал, а это не научная статья, меня интересует причина различия в оценках и мнения знающих людей на этот счет. Не хотите отвечать, проходите мимо.

Вова С Кошкой

Прохожу.)))

Алексей Покровский

Согласен и + пропаганда !

Сергей Бочков

Пропаганда, вероятно с обеих сторон.

Константин Дроздов

вы не знаете, а я знаю...

Константин Дроздов

почему, что вы хотите знать?

Сергей Бочков

ваше мнение на поставленный вопрос

Константин Дроздов

Наверное отсюда, но США в конце 30 годов включили против Японии такие санкции, что Японии ничего не оставалось, как ударить! Сейчас все повторяется, но Россия - это не Япония конца 30-х, мало никому не покажется!

Сергей Бочков

А в Африке? Что там Роммель - загорал?

Константин Дроздов

Ломмель побеждал, и если бы не победа русского оружия под Сталинградом, союзнички бы имели бледный вид!

Андрей

не говорите про всех!

Сергей Бочков

скажите тогда ваше мнение.

Андрей

мое мнение только мое ! я как раз много знаю о второй мировой и про атлантику и про австралию и про японию! так что не только ссср в ней принимала участие!

Сергей Бочков

Я не отнимаю у вас ваше мнение. Оно действительно только ваше и допускаю, что вы много знаете про войну, но всё это - не ответ на вопрос. Не хотите - не отвечайте.

Элвис-2

это вы не знаете

Элвис-2

а чё там знать..бегали по островам..потопили япам авианосцы самолётами и создали дикарям культ карго

Anatoliy Kofman

одна пропаганда

Boris Skopenkov

значит так.

Boris Skopenkov

...Немного знают о 2ой мировой. и совсем не знают историю Великой Отечесвенной.

Alisher Gaybullayev

Отсюда!

Alisher Gaybullayev

То, что основные силы вермахта были брошены на советский союз, это неоспоримый факт! Но! Надо учесть, что в первые месяцы войны они разгромили пятимиллионную кадровую Красную Армию! Три миллиона попали в плен! Подпиши Сталин Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, Гитлер на одной кормежке разорился бы. И вот в этот момент, представьте Япония начинает войну на Дальнем Востоке! И нет ленд-лиза! Уверен, что со временем всё одно победили бы, и даже если всю территорию смогли бы оккупировать, партизанская война шла бы. Короче...я это к чему, мало или много, но все государства внесли свою лепту в этой войне, не зря она мировая называется! А вы знаете сколько государств в ней участвовало?

Ма
Марина

А почти все... за исключением некоторых...

Alisher Gaybullayev

С сентября 1939 года в состоянии войны с Германией находились Польша, Франция, Великобритания и её доминионы (Англо-польский военный альянс 1939 и Франко-польский альянс[en] 1921). В результате нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года, Советский Союз также оказался в составе коалиции. В результате нападения Японии на США 7 декабря 1941 года — в коалиции оказались США и Китай (в который Япония вторглась в 1931 году).

На январь 1942 года антигитлеровская коалиция насчитывала 26 государств: Большая четвёрка (СССР, Великобритания, США, Китай), британские доминионы (Австралия, Канада, Новая Зеландия, Южная Африка) и зависимое государство Индия, страны Центральной и Латинской Америки, Карибского бассейна, а также правительства в изгнании оккупированных европейских стран. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось.

К моменту окончания военных действий с Японией в состоянии войны со странами нацистского блока находилось 53 государства: Австралия, Аргентина, Бельгия, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Ирак, Иран, Канада, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Либерия, Ливан, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Сальвадор, Саудовская Аравия, Сирия, СССР, США, Турция, Уругвай, Филиппины, Франция, Чехословакия, Чили, Эквадор, Эфиопия, Югославия, Южно-Африканский Союз[1].

Ма
Марина

Силен был вермахт... Одним бы нам никак...

Alisher Gaybullayev

Да! Правда, не все воевали, но зато снабжали!

Дмитрий Ельцов

нет

Дмитрий Ельцов

знаем мы не историю а идеологию и с той и с другой стороны. если бы обе стороны знали историю. разногласий бы не было уже со времен Юлия Цезаря