Чарлз Робертович

Вопрос к критически трезвомыслящим сапиенсам. Товарищи сапиенсы, заметили ли вы что в целом сапиентность в обществе заметно снижается,но зато невероятно возрастает гоминидность,как в менталитете,так и во взаимоотношениях популяции в целом. (Каким вы видите будущее популяции?)

Ответы
Евгений Медем

Это зависит от выбора индивидов. Выбор связан с риском, и риск это не игрушка, а непременный аспект принятия решений. Причем каждое из возможных решений имеет свою степень риска, иного просто не бывает. ЛПР должен уметь и хотеть (понимать необходимость) оценивать степени риска всех возможных вариантов решения, в том числе и отказа от решения. В частности, риск жить меньше риска не жить. Действенным критерием выбора рискованных решений является личное предпочтение в пределах приемлемых вариантов. Конечно, это допустимо только при личной же ответственности.

Мира Донна

да описывали уже этак в году 80 +)), тараканьи бега и вперед к обезьяне, вот только авторов не помню. А так в целом, еду давать будут, футбол тоже, ну и работу подкидывать только ту которая нужна правящей касте, а не ту которую хотите- в конечном итоге расплата за развал идеи социализма. Думаю, что лет через 10 европейский уровень прижмут к плинтусу, про нас чего так вообще говорить

Вадим Решетняк

Один мальчишка заявил спорящим на берегу академикам: фигня ваша математика, я 5 минут под водой держусь. Они уже спасателей хотели вызывать, а тот вынырнул и гордо ушел. Я знал его секрет - он нырнул в грот, где были курево и спички.

Сперанский Вадим

Ну... Разумные люди медленно вымрут, оставив общество в стагнации технического и социального прогресса. В итоге мы будем иметь примерно такое же общество как и сейчас, но абсолютно лишенгое последних крох таланта в медии, интеллекта в науке и сисиеме обучения. Богатые станут богатеть, нищие нищать. Религии мира обретут больше влияния

Сперанский Вадим

Короче случится сюжет фильма идиократия

Та
Татьяна

Будем смотреть, в какую сторону пошатнется человеческое сознание в критические времена (а они уже критические, никонки не желает этого видеть). Большая вероятность, что летим в тартарары. Но...вдруг все же разум включится в сапиенсах...даже на самом краю бездны. %% немного, но возможно такое

Aлександр Кузьмин

Снижение сапиентности обусловлено уязвимостью со стороны более жизнеспособной гоминидности . Значит гоминидность будет выдавливать более слабого до полного уничтожения . Условных носителей признаков сапиентности на сегодня составляет 4% от популяции .

Чарлз Робертович

Да, совершенно правильно, даже скорее 3%

Aлександр Кузьмин

очевидно , для спасения меньшинства Мальтузианство необходимо признать доминирующей религией

Чарлз Робертович

Конечно Томас был прав... всё так и есть...всё мы это видим и наблюдаем ..всё очевидно...так и происходит

Aлександр Кузьмин

Монография называется " Пределы развития " потом кажется " Пределы развития +20" (проверка выводов через 20 лет) Всё очень доходчиво и предельно понятно . Там всё про будущее популяции .

Александр Антонюк

Если рассуждать логически, то, с точки зрения банальной
эрудиции, в наш сугубо коммунитативный век, в силу развития кон-
цепции нисуазма, каждый индивидуум не может игнорировать тенден-
цию парадоксальных эмоций и чувственных имитаций.

Роман Кроллау

сия цивилизация скатывается к пропасти деградации . и сие скатывание не остановить техническим прогрессом . только полное возвращение к Земле-Матушке . не технической , а психо-ментальной должна быть эволюция .

Чарлз Робертович

соглашусь

Алексей Ларо

Постепенно вырождающийся золотой миллион, метящий на его место серебряный миллиард и еще пара миллиардов дикарей, метящийся какашками друг в друга. Причем сапиентность во всех слоях падает по экспоненте.

Алексей Ларо

С точки зрения банальной эрудиции? В перманентном паралаксе точной схоластики?)))) Если серьезно - всё лежит на поверхности. Детям уже давно не дают знаний, но прививают навыки. Значит будущее - за бездумными исполнителями. Отсюда - все выводы, начиная от уровня развлечений и до перспектив прогресса.

Чарлз Робертович

сомневаюсь... скорее наблюдается общая тенденция к виду хомо дебилиус и хомо зомбиус

Алексей Ларо

Не конструктивно. Вы излагаете эмоции, в них нет содержания.

Чарлз Робертович

содержание на лицо...оглянитесь по сторонам...это факт

Алексей Ларо

Да, хорошо.

Андрей Крадов

Есть классический ответ: 'Количество разума на земле - величина постоянная, но население-то растёт'. Но привык верить, именно так, что ноосферу мы всё-таки насыщаем, так сказать, концентрацию увеличиваем.

Ол Ег

С банальной точки зрения,каждый индивидум способен игнорировать собственные эмоции,в прстранстве и во времени,но не каждый может гепертрофироватся в отдельно промежутке пространства.

Алина Игоревна

Нет, не заметила. Все зависит от сформированного окружения, если брать в расчет субъективную оценку. А объективно, странно вы классифицируете стандартное постиндустриальное общество.

Алексей Малахов

Как в Детройте. У меня есть путеводитель по Детройту 1972 года-сверкающая американская жемчужита на севере у красивого озера. Ворота из Канады в Великую Америку. И что Детройт сейчас?

Купюрыч

На эту тему еще древние греки рассуждали. И ничего, живет человечество и прогрессирует. Утешаю себя этой мыслью, что история движется по спирали, и вслед за упадком идет ренессанс)))

Купюрыч

Не думаю, чтоб шестилетки это осознавали. Просто взрослве матерятся, а они подражают

Чарлз Робертович

но если шестилетки, то да, просто попугайничают

Купюрыч

А дальше это уже входит в привычку, увы

Чарлз Робертович

да это уже потом на всю жизнь..и никак не вытравишь...

Купюрыч

Увы

Джеймс 😉

Планета перенасыщена людьми. Естественный отбор происходит автоматически.... Если популяция не будет увеличеваться, значит так надо. Не понимаю этой истерии, по поводу популяции...

✨Т
✨Таньюша✨

Инфа стара и неверна.

Джеймс 😉

Ага

Ес
Есинда

Я не думаю, что все так мрачно. Возможно мы судим только по тому, что лежит на поверхности. И по тому, что не понятно для нашего поколения, и вполне очевидно для нового.

Чарлз Робертович

Да, так всегда и было из поколения в поколение.

Людмила Семенова

Мужчины будут всё становиться женственней, пока не исчезнут как вид... Женщины будут рожать без участия мужчин... То есть полный и безоговорочный матриархат!!!

Чарлз Робертович

вполне логично

Konctantin Isaev

Происходит рост технологий и падение духовности. А будущее - очередная катастрофа, которая сметет всё человечество и начнётся новый виток.

Сами Мы Не Местные..

Если не произойдет нечто экстраординарное и не встряхнет, взяв за шкирку- печальным. Но шансы есть. Бывало и похуже в истории Планеты.

Самый Средний Человек

Чарлз Робертович, если можно, выражайтесь по проще, а то у меня мозгов не хватает понять что есть сапиентность, а что гоминидность.

Чарлз Робертович

сапиентность это разумность.. а гоминидность это обезьянитивность

Самый Средний Человек

да ничего не снижается, все как было так и остается, просто мы умнеем и больше замечаем

Вадим Решетняк

Народ посерел и стал злее. Хочу назад, в СССР, где все друг другу улыбались. Хотя жили бедненько, но чистенько, и с добрыми помыслами - до сих пор не люблю картошку жареную на "вонючем" масле

Чарлз Робертович

во времена СССР масло было не вонючее,а наоборот вкусное и ароматное,настоящее подсолнечное масло,густоё как мёд,которое продавали в магазине на разлив... а сейчас и близко нигде нет такого масла... а продают неизвестно что,какую-то непонятную жёлтую безвкусную жидкость, от которой даже не приходит никакой сытости..

Вадим Решетняк

Продают в основном рафинированное. А тогда было простой прогонки, неочищенное. И когда на нем жарили каждый день пустую картошку, начинало доставать. Как-то отобрал у мамы деньги на питание, и сказал, что сам всех буду кормить. Выходило даже с экономией, но мать деньги все же забрала. Ее достали постоянные яйца и килька в томате. Еще помню, как, кажется, за 11 копеек покупали кофе с молоком в брикетах - вместо шоколадки

Чарлз Робертович

не знаю как у вас..а у нас масло было высший сорт..вкуснейшее и аромат шёл на всю квартиру..картошка с таким маслом получалась вкуснейшая!!

Вадим Решетняк

В 90-е мне предложили целый эшелон кубанского масла на реализацию. Не повелся - не коммерсант

Alexey Evsyunin

Парадокс, но все дело в том, что гены, отвечающие за высокий интеллект, подвергаются отрицательному отбору. У умных меньше детей.

Чарлз Робертович

вы правы ...это факт