Ир
Ирина

Мы любим детей, обожаем внуков. Стараемся помогать по мере своих сил и возможности, но есть и такие, которые жертвуют своим здоровьем и даже жизнью ради детей и внуков. Это нормально?

Ответы
Геннадий Костарев

Нельзя из детей и внуков творить паразитов и инфантильных людей. Можно дать необходимое направление, дать мудрый совет (однако не навязывая его) даже можно при крайней нужде оказать существенную помощь. Но, как родители, так и их дети, должны помнить о главном, что они должны сделать в своей жизни - научиться Любить - ВСЁ и ВСЯ! Без Любви подобной все теряет своё значение.

Фархад Исмаилов

Всё хорошо в меру..... Моя покойная мать бросила всё и ухаживала день и ночь три месяца за своей заболевшей сестрой, которая - по её словам - в детсве заменила ей рано умершую мать. И сама тяжело заболела. И я 12,5 лет ухаживал за полупарализованной мамой.... и свернул все свои плану по научной работе и т.п.
Вот и думай....

Ир
Ирина

Вы не могли поступить иначе, значит, это было необходимо. Я о других жертвах, когда отдают свою жизнь на служение взрослым и здоровым детям.

Жазира Мукеева

Можно их понять..но Я слышала,один отец ради сына, свое сердце дал на переселение ему...конечно сын живой,болеет..Но отец умер...получается мать осталась с 5 детьми...мать сама больна...Не знаю,некоторые соглашаются,браво какой отец...сам умер,ради сына . .Но мне кажется это глупо,что даже больной отец...Вы как думаете??

Ир
Ирина

Как может такое быть? Сердце же не почка, у живого и здорового человека разве могут взять сердце для пересадки другому человеку? Что- то неправдоподобный рассказ. Но я тут не о крайностях, об обычной жизни,когда родители из последних сил выбиваются, помогая взрослым и здоровым детям.

Жазира Мукеева

Вы что не слышали,если нет доноров может брать...в старом городе почки,печень,сердце дорого стоит..

Ир
Ирина

Нет, никогда не слышала, это же убийство...

Жазира Мукеева

Они сами так делают...чтоб помочь деньгами родственникам,..аа вспомнила еще в моем старом городе ради любимой девушки,тоже стал один парень донором сердце...некоторые говорят влюблен,мне кажется больной

( * ; *)Татьяна Наумова

Это ненормально... во первых потому-что ДЕТЯМ нужны родители...
2-и рождали они детей для себя.. их дети не просили об ЭТОМ...поэтому каждый родитель ДОЛЖЕН выполнить свой долг-вырастить и воспитать ребенка, дать ему образование и научить всему , что нужно для жизни. а потом уже..... отойти на второй план...

Королевич Принц

в этой жизни все возможно а ненормальность определяется принципами общественности. в некоторых странах девочек в любом возрасте выдают замуж за мужика и это нормально а за измену мужа забивают камнями. но я все же считаю что деньги от налогов должны идти а благо общества а не политических шлюх.

Королевич Принц

нормально в их странах на благо общества

Королевич Принц

о печатался

Светлана Балмочнова

Те кто, как Вам кажется, жертвуют чем либо ради детей и внуков, на самом деле так живут и сами не считают и даже не задумываются, что жертвуют... другие кричат на каждом углу что "жертвуют" чем то, но сами же просто "продают" себя, своё время и услуги, т.е. Всегда требуя что либо взамен..

Ольга Ивкина

Нет. Взрослые дети должны жить самостоятельно, а у внуков есть родители. Достаточно того, что мы жертвовали всем и собой в том числе, пока не вырастили и не выучили их. Теперь настала их очередь заботиться о нас. Отошли времена, когда мать была ломовой лошадью для семьи.

Ир
Ирина

Полностью согласна!🌹 👍 🍒

Ольга Ивкина

Ну и слава Богу !!!

Имею Я

Знаете, я как белка колесе крутился, трех местах работал, детей то надо было поднять. А они говорят, что мамин заслуга, кем мы стали а тебя рядом не было. ( уже бывшая жена) а она даже рот не открывала, что, он ради вас старался. Заработал болезни и больше ничего.

Ир
Ирина

Всякое бывает в жизни...

Алина N

я люблю детей, внуков, но когда мне притащили внука (5 мес.) поняньчиться на день, я сказала "С вас как с родственников 100 руб. час." и я не шутила.😀 Что значит помогать??? родили - обходитесь. Если возникнут ситуации форс-мажор я может быть и подтянусь.

Ир
Ирина

Понятно! В следующий раз задумаются, прежде чем нагружать ! Может , им и обидно, но Вам- нет!

Алина N

когда-нибудь они останутся без нас и что тогда?!?!?! поэтому пусть при нас научатся отвечать за свою жизнь.

Леонид Астахов

Нет. Детям и внукам нужны здоровые и счастливые родственники. Это как в самолёте. Если произошла разгерметизация, оденьте кислородную маску себе, а потом ребёнку. Без вас он всё равно не выживет

Татьяна Гордеева

Добрый день! Я считаю это как раз не нормально. У внуков есть родители. Да они наши дети, но они родители своих детей. Надо любить конечно и детей и внуков, но и про себя не забывать.

Нина Архипова

Дети и внуки многих жертвенных представителей старшего поколения будут счастливы, если эти мамы-папы и бабушки-дедушки просто отвалят подальше и не будут лезть в их жизнь.

Ир
Ирина

Не совсем так,я думаю, что помогать и участвовать по мере сил и возможностей можно и нужно, но не в ущерб собственному здоровью.

Нина Архипова

Помогать и участвовать не по мере своих сил и возможностей, а по запросу со стороны взрослых детей, то есть, попросили - сделай, если не просят - не лезь.

Ир
Ирина

Ну, моя дочь меня никогда не просит, но приезжаю и с удовольствием помогаю. У нее характер такой, но для нее помощь не лишняя, не сомневаюсь.

Нина Архипова

С дочерью, конечно, понятнее, чем с невесткой... Но начали-то с жертвы. Жертвовать чревато, обязательно возникнет желание за свою жертвенность получить признание, а это бывает далеко не всегда. Всё-таки лучше быть максимально независимой и дать детям возможность поступать по-своему.

Ир
Ирина

Много было трудностей в отношениях с дочкой. Пережила их и так и строю отношения, независимо и в то же время участвую и помогаю ненавязчиво. Поняла, что слишком тесное общение ни к чему, живу своей жизнью.

Нина Архипова

Умница! Каждый должен жить своей жизнью, никто никому не судья, не указчик. Детям будет легче, если мать благополучна и живёт интересно.

Ир
Ирина

Спасибо! Так и есть.

Надежда Богомолова

если здоровый пусть жертвуют вот у меня соседка вчера говорит приедит внук она им копит копит на них приедут она их оденит обуют и все благодарности от них нет

Геннадий Васильев

Нет, дети-самые не благодарные люди, они все воспринимают как должное, любые жертвы, выростая становятся безжалостными эгоцентристами, беспомощными в жизни

Ир
Ирина

Не надо обобщать, я не согласна. Когда мы растим детей, мы же не думаем о том, что будем требовать и ждать от них, что они будут нас точно так же опекать , когда вырастут. Если это происходит, значит, детей мы воспитали правильно, но жертвы ни им , ни нам не нужны.

Геннадий Васильев

У каждого свое мнение и право на ошибку

Александр Гусев

Нормально. Так поступает весь животный мир. За своего птенца птица будет биться насмерть с любым противником. И кошка за котёнка будет насмерть биться.

Ирина Малышева

нет) нормальные отношения в нормальной семье НЕ должны подразумевать какие-то жертвы( я не беру КРАЙНИЕ случаи: здоровье, катастрофы, бедствия и тп)

Ир
Ирина

Я согласна, Ирина!

Сейлехан Юнусова

это не нормально, дети должны- вырастать, не быть иждивенцами у родителей на шее, бывают всякие жизненные ситуации, нужно помогать , а не тянуть....

Muza

Как Вам сказать

, если помочь внуку, или внучке больше не кому и для этого нужно пожертвовать своей жизнью....это решать семье и самому человеку

Ир
Ирина

я не о крайностях

Muza

так Вы о жертвах здоровья и жизни... Меня вот удивляет, напишет человек , сам только знает о чём, а другие должны угадывать... 😞

Ир
Ирина

Если бы Вы почитали другие комментарии, то прояснили, о чем я тут спросила. Все поняли, о чем я.

Muza

А Ваш вопрос как бы мне не в помощь? 😉 😆

Вера Сморчкова

Это ненормально, но если ребёнку потребуется необходимая помощь, касающаяся его здоровья, то всё возможное нормальные родители сделают.

Ир
Ирина

Конечно! Вопрос подразумевает не крайние случаи, а обычную жизнь, касающуюся взрослых и здоровых детей.

Екатерина

но если жертвы жизненно необходимы....то ТАК ДОЛЖНО БЫТь....например ребенку нужна почка...и мать либо другой родной человек отдаёт свою.....

Ир
Ирина

Это другое, я не об этом.

Екатерина

Ваш вопрос включает разные варианты....но я кажется поняла...Вы о тупой эгоистичной любви...которая в последствии "носом вылезет".....это ужасно...

Ир
Ирина

Вот именно, об этой.