Ме
Меланхолия

"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить." (Далай-лама XIV) А вы ставите себя на место других людей, чтобы понять их? Прежде, чем выносить свое судебное решение?

Ответы
Магеррам Агаев

Касательно судебного решения: наша судебная система вынести любое решение за ваши деньги! Относительно осуждения на человеческом уровне: этом занимаются обычно самые не далёкие индивидумы, а кто живёт как человек на осуждение другого времени не хватает, и/ или отсутствует желание этого делать..

Ме
Меланхолия

Ясно-ясно

Джо Блэк

По логике вашего ламы,я должен пройти всякий ублюдочный путь всякого ублюдка?
Так у каждого свой путь.
При чём у каждого есть выбор не стать ублюдком!
Я имею полное право осуждать!
Но не имею права выносить какой-либо приговор.
Это моя привилегия и мои ограничения.

Ме
Меланхолия

Откуда вы такие беретесь? Когда лама пытался оправдывать ублюдков? Он говорил о том, что нужно пытаться ставить себя на место другого человека и тогда принимать решения. Поставьте себя на место ублюдка и сделайте вывод, что не поступили бы так как он. Тогда и судите.

Джо Блэк

Какие, "такие"?
Мы,в отличии от вашего ламы,нормальные.
))
Что вам непонятно?
У каждого своё и только своё место!
С какой стати я должен ставить себя на место другого?
...И мысленно повторять его путь?
И задаваться вопросом,почему у него не хватило мозгов выбрать нормальный и человеческий путь...
И ещё раз для непонятливых!...

Я имею полное право осуждать!
Но не выносить приговор.

...С вашей логикой я должен оправдывать всякого убийцу,вора, насильника и негодяя...

Ме
Меланхолия

Всё вы имеете право, молодец, всего хорошего.

Ольга

Не знаю какой путь надо пройти чтобы в конце пути стать педофилом. Или мучать несчастное животное ломая лапы и выкладывая глаза. Или залезть в дом и убить пенсионера за медаль... Таких надо не осуждать а давить безжалостно в самом начале их "пути". Я так считаю.

Ме
Меланхолия

Правильно считаете 🤝 Тут же тоже нужно проявлять гибкость. Кто-то скажет "Да, он маньяк и педофил, но в детстве его обижал папа, бил его и выгонял голым на мороз". А нормальный человек подумает "Многие так живут, но маньяками не становятся. Я бы так никогда не поступил".

Ольга

Что касается кражи или там каких то жизненных ситуаций типа развода это все обсуждаемо и судить не возьмусь. Ну а такое вот. Это уже не люди.

Ме
Меланхолия

Да. Есть те, кого нельзя оправдать никак.

Эдуард R

Человек человека винить или оправдывать не может. Это мое мнение. Справедливое суждение. То что я думаю о человеке чаще остаётся не высказанным мною. Но мое отношение к нему, прямо пропорционально его поступкам.

Ме
Меланхолия

Ну вот. Значит вы все же меняете свое отношение к людям в связи с их поведением. Делаете выводы о них.

Егавар Митасов

Да, стараюсь делать это. Только смешно бывает, когда эти слова - насчёт пройтись в его обуви - предлагает мне человек в домашних тапках, а я стою напротив в берцах, разорванных на скалах.

Ме
Меланхолия

Ого. Да, неприятно.

Эдуард R

Не сужу людей, не обсуждаю. Каждый поступок можно истолковать по-разному. Поэтому выводы о человеке нужно делать не спеша. Время все расставит на свои места и излечит раны от обид.

Ме
Меланхолия

Хорошие взгляды на жизнь 👍

Надежда Тихонова

Ерунда...есть общечеловеческие принципы,которым надо следовать.А,если верить Далай -ламе,то надо оправдать убийцу,насильника и тд,потому что у них было трудное детство.

Ме
Меланхолия

Каждый видит то, что хочет видеть в словах Далай-ламы.

Саша *****

не суди и не судимы будете. смысл во все чужие рубахи лезть и мерять(примерять) !? в своей голове со своими тараканами разберитесь. вершители судеб ))))))))))))

Ал
Алёна

Если меня лично задевают, я ставлю на место не себя. А уж если меня не трогают, то так уж и быть, могу даже сопереживать. Хоть кому,хоть человеку даже.

Ме
Меланхолия

Понимаю

Елена Щупак

Это сложно, но иногда не нужно усложнять. Есть взрослые, которые не хотят работать. Что трудного в этом пути, что не ясного?

Ме
Меланхолия

Согласна с вами... на самом деле всё просто.

Виктор Конобрий

По молодости был категоричен в суждениях,однако жизнь научила вставать на место того , кого пытаешься понять и оценить.

Ме
Меланхолия

У меня всё так же 🤝 Хорошо, когда максимализм проходит со временем.

Пётр Ермаков

Я не судья. Каждый должен пройти тот путь, который избрал сам. Самый беспристрастный судья каждому - его совесть...

Ме
Меланхолия

Прекрасный ответ 👍

Алексей

Зачем Весь Путь? Можно судить по последним действиям! Весь путь ЭТОМУ научил. (Алексей XX - XXl) не благодарите.

Вл
Владимир.

До Далай Ламы эту мысль высказал Христос, который нам как-то ближе.
Ставлю. И объясняю, но не оправдываю.🤝

Ме
Меланхолия

Вы во всём правы) 🤝

Хан_Wovan

Это сложно!У меня это начало получаться,где-то,ближе к 60-ти.Когда сам много накосячил,набил шишки,и т.д.

Ме
Меланхолия

Да, это непросто.

~E
~ Eva Lansca ~

Это самое трудное для меня -- не ставить себя на место другого человека и не входить в его положение .

Ме
Меланхолия

Значит вы очень сострадательный человек)

~E
~ Eva Lansca ~

До самопожертвования .

Ме
Меланхолия

Большая редкость...

~E
~ Eva Lansca ~

Увы. Себя во вред.

Ме
Меланхолия

А это нехорошо...

Алексей Рыбников

Ставлю, не всегда получается, но стремлюсь. Судебное решение? Как то жёстко конечно, но иногда надо.

Ме
Меланхолия

Согласна с вами

Ни
Никита

Правильно,я бы ещё добавил,прежде чем осуждать кого-то,протри дерьмо со своего лица сначала

Ме
Меланхолия

Это правильно

Че
Человек

Ох уж эти ламаисты - много слов, прячущие смысл, то-ли у иудеев - "не суди, судим не будешь"!!!

Ме
Меланхолия

В этих словах немного другой смысл.

Че
Человек

Восточная философия очень отличается от западной: если первая пытается объяснить, то вторая - запретить!!!

Ме
Меланхолия

Пожалуй

Александр Гостев

А я стараюсь не обсуждать людей,они не могут пройти мой путь,а я их.Вот и не сужу поэтому

Ме
Меланхолия

Тоже хорошо