Екатерина

Прав ли Далай-лама, которого однажды спросили,
что больше всего его изумляет в жизни.
И он ответил: — Человек.
Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.
Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
При этом он настолько беспокоится о своем будущем,
что никогда не наслаждается настоящим.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.
Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил…

Ответы
Геннадий Костарев

Если бы человек беспокоился о своём будущем в действительности, он бы не творил столько безобразия в "настоящем", которого к тому же не существует, ибо это всего лишь кратчайший неуловимый миг, постоянно слагающий наше прошлое. И если бы человек осознавал, что на самом деле жизнь Вечна, то он Ответственнее относился бы ко всему, что творит каждый свой миг, ибо понимал бы неотвратимость Закона Причинно-следственной Связи, иначе говоря, думал бы о том, что сеет и что после придётся пожинать.

Екатерина

Верно....

Tagir Khasanov

Однажды встретились два друга детства. Один вырос заботясь только о сегодняшнем дне. Другой - трудяга, бизнесмен. Так вот бизнесмен говорит другу:"Чего ты ленишься и не работаешь, как я, день и ночь?". Друг отвечает:"Да вот, днем рыбачу, вечером танцую. А зачем ты так много работаешь?" И что же ответил трудяга?" Он ответил:"Я работаю, что б потом разбогатев танцевать и рыбачить" Т.е. мораль такова, что иногда есть более легкие пути. Хотя я с этим не всегда согласен...

Екатерина

те кто бегут за деньгами, пробегают мимо жизни...

Tagir Khasanov

И не только

Кирилл К.

Есть по этому поводу анегдот. Пошли как то пройтись по армянскому кладбищу двое мужиков. Идут смотрят на надлобье цифры- родился в 1948 умер в 2012 и в скобках Жил- 7 лет! Они в недоумении пошли к смотрителю кладбища. Пришли спрашивают как так? А он им отвечает-" Э ... Жил- Вино, шашлык, девочки, деньги- одним словом - ЖИЛ!!!!!"..... Посмотрел один на другого и говорит - Когда я умру напишите на моей могиле-"Родился мертвым!!!".

Екатерина

это как у Раневской.: «Когда умру, на памятнике напишите: «Умерла от отвращения»...

Кирилл К.

Ей сейчас так много приписывают,

Екатерина

да...она мне не нравится...просто запомнила это высказывание и меня поразила краткость фразы , описывающей состояние многих в конце жизни...

Кирилл К.

Мне пришлось ухаживать , за мамой и бабушкой..... Они рассказывали свою жизнь..... Много интересного и как мне казалось не нужного( мне как сыну), было рассказано.... Но никто же жалел о прожитой жизни.... Желели об одном , что мало времяни удивляли себе, мало " тусили и развлекались, ", и всегда чего то было мало.....

Екатерина

ну и здорово...Вы могли бы мне поверить прочитав статистику самоубийств...им так плохо, что смерть они опережают...и вот еще факт: Россия лидирует по подростковому суициду...это очень печально....

Евгений Жизнев

Действительно Далай-ламе не понять обычного человека, ведь он так не жил. Он не понимает, что то, что он называет не наслаждаться настоящим не соответствует положению вещей про своей сути, ведь человек живет так как он хочет и выбирает свой путь сам, а значит наслаждается своим выбором, хоть и не понимает этого сам, до поры, до времени.

Екатерина

посмотрите на лица стариков...насладились ли они?😀

Евгений Жизнев

Да, я смотрю на лица людей после 40 и вижу замученных жизнью людей и не от того, что их жизнь была непосильной, а от недовольства. У меня жизнь была труднее, но, я всегда доволен всем....улыбаюсь, даже боли.

Екатерина

многие подавлены ибо играют фальшивые спектакли...живут с нелюбимыми...а вы свободны...поэтому легкость присутствует...

Евгений Жизнев

я свободен лишь 1 год, пробыв 28 лет в браке

Екатерина

теперь понятно все...идет полнейший анализ..)))

Евгений Жизнев

🙂анализ

Аркадий Терехов

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК СТАРАЕТСЯ , ПОКА ОН МОЛОД , ОН СИЛЁН И ТРАТИТ СИЛЫ НЕ ЗАМЕЧАЯ УСТАЛОСТИ, ДУМАЕТ К ПОЖИЛОМУ ВОЗРАСТУ ОН ОН СТАНЕТ ЗАЖИТОЧНЫМ, НО ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО И СИЛА РАЗНАЯ,ОТСЮДА МАЛЕНЬКАЯ ДОЛЯ ЧЕЛОВЕЧКОВ К ПОЖИЛОМУ ВОЗРАСТУ СТАНОВИТСЯ БОГАТЫМИ, А БОЛЬШАЯ ДОЛЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В РАЗБИТЫЕ РЫДВАНЫ!!!

Екатерина

учитывая какие именно силы и качества души необходимы в нашем современном мире для богатства, можно с уверенностью сказать, что к финишу богатства приходит та часть людей, кто более других могут изящно преступать законы совести...а те кто это делают грубо, те пополняют списки уголовных преступников...

Игорь Косинский

Не согласен. Человек зарабатывает деньги, чтобы построить дом и вырастить сад. А затем в доме и саду вырастить детей. И если за этими делами человек слегка подорвал здоровье, то было, ради чего и есть кому помочь. А суждения м-сье Далая всегда отличались поверхностностью. Это, видимо, от чтения западных газет.

Екатерина

восточная философия не всегда понятна западному уму...но от этого она не становится менее ценной...то что Вы сказали верно...но многие не так разумно способны жить и живут....

Игорь Косинский

Это не восточная философия. Это Закон жизни.

Екатерина

никто не спорит, что построить дом, вырастить дерево, детей и т.д. это плохо...это то чем Бог нам помогает совершенствовать свои души...труд во имя кого-то....вначале дети, потом и человечество...я о расширении сознания....но МНОГИЕ ЛИ ТАК ИДЕАЛЬНО ЖИВУТ? так вот буддийский монах о них!

Ирина Бабарика

Вы знаете, я где то читала про три показательных примера про людей, которые исповедовали или просто занимались чем то очень значимым и учили всех, а у самих в жизни получилось в точности наоборот. Помню только про Спока, который закончил свою жизнь в доме пристарелых при живых и здравстующих детях.

Екатерина

думаю Далай Лама отличиться... 😃

Александр Чепкин

Если следовать словам Далай- ламы, то надо отбросить в сторону родных и близких и жить только для себя, не надо принимать на себя никакой ответственности за будущее своих детей, за будущее всего человечества. А умирая, сожалеть о том, что не принес пользы ни кому!!!

Екатерина

зря вы ему навесили эти грехи...

Александр Чепкин

Ну, тут уж исходя из контекста. Наверняка у него есть и другие слова про человеческие обязанности в этом мире.

Екатерина

он говорил о лишнем....а го у нас "пруд пруди"...

Александр Чепкин

Лишнее- это то, что скрашивает нашу жизнь, например цветы.

Екатерина

это его самая лучшая часть...

Александр Чепкин

А что лишнее тогда по вашему мнению?

Art Sedov

да бывают такие сам встречался с таким, работа подработка здоровья толком не осталось говрю побереги здорове бросай подработку не я сейчас денег заработаю поеду в тайланд там здоровье поправлю чтобы снова работать зарабатывать на тайланд на поправку здоровья

Екатерина

во...во..

Art Sedov

замкнутый круг здровья нет потому что много работаю много работаю чтоб поправить здоровье

Екатерина

увы..

Роман Шурмей

Хотя он и Далай-лама,но это его личные убеждения.Человеческая жизнь вообще богатая и многогранная..Сводить ее только к зарабатыванию денег,лечению,самобичеванию прежде чем выйти в мир иной..было бы неправильно...Жизнь прекрасна и удивительна!!!!

Екатерина

Вы не совсем верно расценили.....но то что жизнь удивительна это точно....

Роман Шурмей

Екатерина!Нельзя к статусам относиться как к догме.У великих людей то же были житейские слабости.зачастую они писали свои мнения под воздействием каких то факторов..в том числе и в состоянии депрессии.

Екатерина

это не статус...а здравомыслящее рассуждение человека, желающего людям добра и мира...

Роман Шурмей

Пусть даже здравомыслящее рассуждение...его рассуждение...которое не может быть догмой...И нечего ему рукоплескать..В своем рассуждениии он затронул частицу жизни человека.Повтор юсь -жизнь богата и многогранна.

Екатерина

именно об этом он и говорит....что мы за вечной беготнёй не ощущаем её богатства....и многогранности...

Роман Шурмей

в некоторой степени можно согласиться..Это Вы его дополнили..похвально1

Рысинский Василий

да и шут с ним...с этим как его Далай-ламой..Описаный Вами просто НЕСЧАСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК..Возможно я повторюсь,но надо стараться быть счастливым..СЧАСТЬЕ -ЭТО ПРОСТО УМЕНИЕ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ ...можно иметь миллионы но быть несчастным

Екатерина

спасибо...ваше мнение не совпадает с моим, но все равно интересно...

Рысинский Василий

и Вам СПАСИБО...Человек работает для того что бы жить,а не обратное...ИЗОЛИРУЙ,К ПРИМЕРУ,ВАС (ОТПРАВИТЬ НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ) И СРАЗУ НАУЧИТЕСЬ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ...

Екатерина

верно...Человек работает для того что бы жить....другого не дано...чему тогда вы не согласны...сколько живем...столько и трудимся и это прекрасно....забери эту возможность(для некоторых рабов-повинность), наше человечество деградирует со скоростью света....

Рысинский Василий

нет..не так...если работа-творчество то это прекрасно,а просто работу ни в коей мере возможностью называть нельзя..больше подходит слово-каторга...или мягче необходимость.....вот из-за такой *необходимой работы* человек не может себя реализовать и естественно ДЕГРАДИРУЕТ...А ЧЕЛОВЕК БЕЗ МЕЧТЫ И ЦЕЛИ-МЕРТВЫЙ ЧЕЛОВЕК...

Екатерина

верно и это...цель предполагает деятельность...Именно в ТРУДЕ решение всех проблем. Все преступники – это нежелающие трудиться. Все наркоманы – это люди, отвергшие радость труда.
Труд – это вся жизнь. Нет ничего, что можно было бы оторвать от понятия труда. Писание письма, прочтение книги, поездки по неотложной надобности, построение семьи, чистка одежды, забивание гвоздей – все есть труд.

Эдуард Филатов

Катя, далай-Лама, в этом вопросе абсолютно прав! И даже есть песня у Анатолия Полотно с названием Жёнушка, где есть слова, первую половину отравляют предки, а вторую половину , собственные детки. Что очень чётко подмечено.

Екатерина

ну Вы даёте? Разве Далай Лама скидывал вину на кого-то? а у певца именно так звучит...Далай Лама говорит что человеческое невежество приводит к тому что человек не может выделить главное и тратит золотое время жизни на ненужные , ослабляющие его действия...знаете, это как у хирургов во время операции, мешкать нельзя и нельзя делать лишних движений...от этого зависит здоровье оперируемого....так и мы...живем не думая, а в конце жизни впадаем в депрессию ибо она кажется нам абсолютно бессмысленной......попробуйте выйти на улицу и провести опрос людей начиная с 50 лет...на тему: ****СКАЖИТЕ НАМ..ТОЛЬКО ЧЕСТНО, ВЫ РАДУЕТЕСЬ ЖИЗНИ?**** и если вам честно ответят то это будут отрицательные ответы...ибо люди как горные ишаки тянут на горбу ненужный груз, чтобы угодить своей животной природе и животной природе детей....и так всю жизнь...а к концу, когда нет здоровья, в душе возникает пустота и вопрос: ЗАЧЕМ Я ВСЕ ЭТО ДЕЛАЛ? да ещё если детки не благодарны, то совсем "дело-труба"

Эдуард Филатов

Катя, с Вашим доводом, трудно не согласиться.

Иной Никто

нет. это только красивые слова. в жизни человека всё происходит одновременно., как и во всём мире...) нельзя что-то отделить от чего-то. нельзя разделить всю жизнь на подходящие части) для красивого умозаключения.)

Екатерина

Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.
Потом он тратит деньги на восстановление здоровья...............КАК ЕЩЕ ТОЧНЕЕ ИЗОБРАЗИТЬ....?)))))))))))

Иной Никто

в начале он рождается.😆

Екатерина

конечно.....ва в конце жизни проклинает свое рождение.....разве это не ужасно.....Далай Лама прав....мы не должны глупо служить своей животной природе....оно не стоит того....а в конце жизни печальная расплата за тупость....

Иной Никто

хмм... знать бы ещё что чем является...😆 вот Вы, не вызываете у меня ощущение даже умного человека, но учите людей. 🤣 может всё в этом мире построено не на умозаключениях...🤣

Дмитрий Сныткин

ЕСЛИ БЫ Я КУРИЛ ТО ЧТО КУРИЛ ЛАМА ТО Я БЫ ОТВЕТИЛ ЧТО ОН ПРАВ И ДОБАВИЛ БЫ -ЭТО СЫНОК И ЕСТЬ ЖИЗНЬ ВОТ ТАКОЙ ВОТ ВОДОВОРОТ И КОМУ КАКОЙ ШАНС ВЫПАДЕТ НЕ ИЗВЕСТНО И КОМУ КАК ПОВЕЗЁТ И КОГДА- ОДНОМУ БОГУ ИЗВЕСТНО!

Екатерина

лучше бы все "курили", что "курит" лама

Дмитрий Сныткин

НУ ВОТ И НЕ УЗНАТЬ ТЕПЕРЬ !НИ ЛАМЫ НЕТ ДАВНО И БРОСИЛ ВООБЩЕ КУРИТЬ 5 ЛЕТ НАЗАД!ВСЁ КАК ОН ГОВОРИЛ СБЫВАЕТСЯ!

Thick As-A-Brick

Такого с далай-ламой никогда не было. Далай-лама вообще не занимается критикой общества потребления, Отрицательные примеры не характерны для буддизма. Они могут "сопровождать" и никогда не будут толкать.

Екатерина

он здесь не критикует...он говорит о фактах жизни западного общества...

Thick As-A-Brick

Оно ему простите.... Буддизм не работает с обществом и его язвами. Только индивидуальное совершенствование, Их поле - душа одного конкретного человека, И обсуждают они с людьми - пути совершенствования, никаких разборов типа : "А вот ты - сущий козёл, живёшь неправильно" Никаких даже упоминаний о совершённых в жизни ошибках и т.п. Да и элементарный анализ логики текста выдаёт автора - европейца. Хотя бы в отношении к смерти...

Екатерина

наверное Вы не внимательны к Далай Ламе......например недавно он встречался с группой российских ученных в области нейробиологии и они договорились сотрудничать для общества....рассуждали об учтройстве человека.....ученные обещали Его Святейшеству выяснить верность Буддийской философии....))))

Thick As-A-Brick

Боюсь он поприкалывался над ними.... Буддуисты не фанатики.... они идут своим подчеркну, индивидуальным путём... И ему не требуются доказательства... они у него есть, например https://www.tula.kp.ru/daily/25957.4/2897504/

Екатерина

я говорю о реальных вещах.......о посещении группой российских ученных в области неиробиологии...нейролингвистики Буддийского священника.....

Thick As-A-Brick

Я час пытался себе представить, Кто из них кому нужен.... Пока почему-то Ваш вертолёт никак не летит..... Нет, я тоже много с кем встречался, и в ресторанах, и на отдыхе, даже пара курортных романов была... А вот на кой ляд (прошу прощения) какая польза им от этой встречи... кроме выпить-закусить "на казёнку"... Я представляю себе что, такое план научной работы, (и читал, и сам писывал)... знаю как там всё устроено с финансированием... встреча бы имела смысл, если бы за ней последовали изменения в плане работ, публикаций... или ещё там что... а так, ради голого факта... Как в том анекдоте: "Где смысл? Где логика?"

Екатерина

Послушайте ..потом поговорим

Константин Кривцов

Вот аот это можно сказать о верующих..асю жизрь живут в страхе как бы греха не вышло,поствуют,в молитвах столько вркмкни и все ради какого то неищвестного будущего в реале же живут неполной жизнью

Константин Кривцов

Есть у нас одри знакомые..все их амтркчи,все разгоаоры сводяться к обсуждению библии..все

Екатерина

это лучше многих бессмысленных разговоров, которые ведут люди....

Константин Кривцов

Это утомляет,это выводит из себя

Екатерина

никто никого не насилует...не нравиться-не учавствуй...

Константин Кривцов

Звонят же,роиезжают,брлшюры библия с собой

Александр Никифоров

ПРАВ! Мы должны любить жизнь - ведь не знаем сколько нам ещё на этом свете осталось! Нужно радоваться каждому прожитому и наступающему дню, ведь он может оказаться последним!

Екатерина

👍 согласна...

Мурад Сапаров

Так и живем в рабстве - в материальном (лживом) мире, сейчас самые мудрые только поднимаются на 3 (1нано = 1000 ст.-3) из 10 ступеней умственного развития.

Мурад Сапаров

Они уже взрослые

Екатерина

ну и что...ведь вы знаете такое важное!

Мурад Сапаров

Они знают, что делаю важное

Екатерина

ну..хорошо...удачи Вам!

Мурад Сапаров

Спасибо!

Михаил Ефремов

Не прав лама. Ибо пока он размышляет о бытие, кто то ему одежду шьёт, кто то дом строит. И лечится далай в Германию летит, а не травки собирает...😊

Екатерина

Если бы мы с Вами были Далай -ламами, то и у нас было бы больше возможностей...а насчет лечения и травки он Вам рассказал?

Михаил Ефремов

Так ведь и ответ , который вы предложили обсудить он вам не лично давал. Есть интернет...🙂

Михаил Ефремов

Кстати, пардон, насчёт Германии я перепутал. В США далай-лама летает. Простату лечит...

Валентина Крехова(Ключникова)

Наверно, он прав! Ведь бОльшая часть людей именно так и живут! Но есть и те, кто вдоволь наслаждается жизнью здесь и сейчас, не думая о будушем.