Галина Александрова

" Яко тать в нощи."----- Кто такой тать и по какому поводу его вспоминают?

Ответы
Александр

Тать ТАТЬ м. (таить), вор, хищник, похититель, кто украл что-либо, кто крадет заобычай, склонный к сему, малоупотр. крадун. Встарь, вор значило мошенник, своровать, смошенничать, сплутовать; а тать, прямое названье тайного похитителя. Татьба, кража, похищенье; татьба обманом, воровство; татьба насилием, грабеж, разбой; татьба простая, тайный унос вещи. Ныне закон различает: воровство-кражу, татьбу, и воровство-мошенничество, воровство, Поделом татю (вору) мука (кнут). Татя пытают, ребра ломают! Татем прошел, прокрался. Тать не тать, да на ту же стать, передержатель, подручник. Ночь (смерть) как тать накроет (или исплошит). Тать у татя дубинку украл. Ладан на чертей, тюрьма на татей. Татем у татя перекрадены утята (скороговрк.). Татство церк. татьба. Татьбина церк. украденная вещь, самая пропажа. Татский, татиный стар. к татю относящийся, воровской. Ведати в городех разбойные, убийственые, татиные дела губным старостам. Уложен. Татебный, татственый, к татьбе, воровству, краже относящ. Татебное, все краденое.

Галина Александрова

Вот это ответ! С чувством,с толком,с расстановкой! Спасибо

Александр

Не за что, право!..

Галина Александрова

Есть за что. За старания

Владимир Забродин

Видимо вот из за этих библейских строк:- 4 И сказал Моисей: так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, 5 и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни,

Галина Александрова

Вы правы,что это реплика из Библии.

Владимир Забродин

А тать -ночной разбойник.

Галина Александрова

Да. Говорят,когда случается неприятное и неожиданное событие.

Александр Владимирович Чегодаев

"ТАТЬ" (старослав. - вор, грабитель, злодей) - человек, совершивший кражу. В широком значении "Тать." - преступник вообще, в том числе, и участник антифеодальных. восстаний.Сомневаюсь, что Вы этого не знали

Александр Владимирович Чегодаев

Ну, да. Если больше негде.

Галина Александрова

Здешняя площсдка тем и хороша,что можно и выпендрится. То поглупеть,то поумничать

Александр Владимирович Чегодаев

Поумничать - некоторым с этим труднее.

Галина Александрова

Поставьте неугодных в скобки.

Александр Владимирович Чегодаев

Их и без меня поставят. И не только в скобки.

Ва
Валерий

" А усатый Черномор - злой колдун , заморский вор , он давно Людмилу спёр , он хитёр ! Ловко пользуется , ТАТЬ , тем , что может он летать , зазеваешься - он хвать и тикАть ! " В . С . Высоцкий .

Ва
Валерий

" Ах , как я скакал бы в табуне , но не под седлом и без узды ! " . Иноходец .

Галина Александрова

В чистом поле гуляй- ветер догонять. Травы спелые на зорьке бы примять..

Ал
Александр

Тать - это вор. "Ловко пользуется тать тем, что может он летать. Зазеваешься - он хвать и тикать!" В. Высоцкий. "Лукоморье". 😁

Галина Александрова

Летать,вряд ли

Ал
Александр

Эти строки о Черноморе из "Руслана и Людмилы" Пушкина. Эта песня у В. Высоцкого из серии "песни- сказки".

Галина Александрова

Догадалась

Борис Бабкин

Тать - это вор. А повод для воспоминания - тайное совершение какого-либо неприглядного действия.

Галина Александрова

А я на чем воспитанна. Скорее всго гораздо раньше вас

Борис Бабкин

Думаю, не на много...

Галина Александрова

И то правда. Мы примерно одно поколение.

Борис Бабкин

Именно. С наступающим Вас!

Лю
Людмила

ТАТЬ НАВЕРНОЕ ЭТО НЕ ЧИСТАЯ СИЛА... ЧЕРТА В НОЧЬ НЕ ПОМИНАТЬ. А ТО ПОЯВИТСЯ, НАВЕРНОЕ И ТУТ ТАК ЖЕ

Галина Александрова

Да нет. Это вполне реальная воровская сила.

Владимир Кузнецов

Тать-разбойник...Не зря у нас депутати в думе сидят...По названию ясно,чем они там занимаются...

Галина Александрова

Начало верное. Продолжение,чепуха.

Владимир Кузнецов

Да нет...Так на самом деле и есть...

Галина Александрова

Не дело приплетать ко всему свое личное недовольство

Владимир Кузнецов

Подрастёте-поймёте...

Галина Александрова

Не кичитесь тем,чего пока не завели

Владимир Кузнецов

Чего не завёл?Дура старая!

Галина Александрова

Сказать ,что сам дурак?

Анатолий Почтарёв

Т А Т Ь. твой аватар тебя а вот дальше варианты.....мягкий знак отвечает за многое

Галина Александрова

Аватар ,не аксиома при общении.

Анатолий Почтарёв

не поняли. бывает

Галина Александрова

Анатолий,забывайте!

✵К
✵Галина Купина✵

Как вор ночью( Библ.) Добрый вечер Ганна!💫🌺🌺🌺💫

Галина Александрова

Верно. Реплика библейская.

Эва

Вор , неожиданное обнаружение паскудного действия человеком

Галина Александрова

В целом верно. Неожиданная неприятность

Эва

Окей

Эва

👋

Helen Brown

Тать - это на старославянском «вор». Как ночной вор.

Галина Александрова

Да,крадется,яко разбойник

Helen Brown

В современном русском языке есть однокоренное слово «святотатство», то есть покушение на дорогое, святое для человека.

Галина Александрова

Смысл в другом. Когда случается что неожиданно неприятное

Никита Козлов 78Rus

"Тать" - так раньше называли воров. "Как вор в ночи".

Галина Александрова

Верно. А вспоминают,когда случается неприятная неожиданность

Любовь Авдеева

Тать - враг на старо-славянском, насколько я помню

Галина Александрова

Это библейское высказывание. Тать,вор. Говорят,когда случается неожиданно неприятное

Сергей Карлин

Ну, "тать" - это вор в переводе с древнерусского...

Галина Александрова

И церковно- славянского. Вы правы

Александр Пушкин

Вор, разбойник... они по ночам дела свои делают...

Галина Александрова

А мы вспоминаем,когда с нами случаются неожиданности

Татьяна Шаборонина

ВОР, вспоминают в ситуации с кражей, пропажей.

Галина Александрова

В общем верно. Неожиданная ситуация случилась

Vитя@Zь

Мерзкая неприязнь,неожиданно проявившаяся.

Галина Александрова

Да нет же. Неожиданное и неприятное известие,или происшествие

Vитя@Zь

ну вам виднее)))))

Галина Александрова

Не мне, энциклопедии

Пётр Ермаков

"Гопстопники, домушники и просто отморозки

Галина Александрова

Примерно,если на сегодня

О_
Олег _Хроменко

Тать - вор , тольконе знаю с какого языка ?