Анатолий Грачёв

В новой книге 2021 года прочитал интересную идею про "музей заповедник капитализма". Автор увлёкся светлым будущим. Но можно подкорректировать - 2 музея-заповедника: "СССР 1970-х годов" и "США 1990-х годов". Под общим названием: "Они в то время считали, что им хорошо жилось".

Ответы
Alexandr Tokman

расскажите жителям Калининграда как хорошо им жилось в 1978-м году когда в магазинах не было ни молока ни сливочного масла. мы в мореходке полмесяца мяса не видели. а перловку-шрапнель сверху поливали маслом перетопленным из прогорклого!

Анатолий Грачёв

А когда же им вообще хорошо жилось? Когда был Кёнигсберг в 1937 году?

Alexandr Tokman

Калининграда в 1937-м году не было, к вашему сведению. так что этот вопрос не к калининградцам. их тоже на этих территориях тогда не было.

Анатолий Грачёв

Но в ранние годы СССР многие люди верили в успех коммунистической идеи, в светлое будущее. Условия жизни тогда тоже были не люкс, но многие не жаловались. Разногласия возникали из-за методов. У меня дедушка в 1934 жил в бараке и с окраины Питера ходил пешком в центр - в техникум, а ботинки были без подошв вообще. Коньки были заоблачной мечтой. Когда уже устроился на подработку - что-то купил

Alexandr Tokman

кто не верил - был раскулачен, расстрелян, отправлен в гулаг или бежал из страны. остались, те кто верил, но после 37-го года их количество ещё уменьшилось.

Анатолий Грачёв

Насколько я понимаю: тот кто использовал наёмный труд, либо тот, кто отказывался отстегнуть власти от своего добра - объявлялся врагом народа и его ждала Сибирь. Бедным лентяям на тот момент было выгодней ситуация - с них взять было нечего. Но пенсий не было. Инвалидность тоже особенно не стремились давать. Рабочие руки были нужны. Учиться тогда ещё шли не ради корок, а ради знаний. И, разумеется, были приспособленцы разные: фамилии меняли, скрывали доходы. Обособленных эгоистов не любили. А с 70-х (элитная партийная верхушка - чуть раньше) захотели жить с западным размахом.

Максим Jw

...