Виктор Федорченко

Вопрос к верующим в Бога : Что более важно - Вера или Доверие?

Ответы
Любовь

Иисус, отвечая, говорит им: 23 имейте ВЕРУ БОЖИЮ, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в СЕРДЦЕ своем, 24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, ВЕРЬТЕ, что получите, и будет вам.» (Мк.11,23-24) «Я Господь, НАДЕЮЩИЕСЯ на МЕНЯ, не постыдятся.» (Ис.49,23) «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли ВЕРУ на земле?» (Лк.18,8) Вера, не рождённая Духом Святым – мёртвая вера, и без Духа Святого, мы не принадлежим Христу. Аминь!🙌 🙏 ❤️

Armine Vagramyan

Вера, так как без доверия можно просто иметь веру, и жить по божьим законам, со своим Богом в душе, а вот доверять в наше время сложновато, ибо здесь есть еще кто-то , который не всегда может оправдать твое доверие

Виктор Федорченко

Разве Богу нельзя доверять?

Armine Vagramyan

только ему и можно

Виктор Федорченко

Да, это точно так!

Константин Кривцов

Почему надо верить,просить чтоб кто то что то сделал,верить в это,мечтать о волшебной палочке,скатерти саиобранке,золотой рыбке..все халява..почему не трудиться самому?

Виктор Федорченко

Вы правы - некоторые так и думают, что благодаря вере, можно без труда достичь благополучия... Но вера подразумевает нечто большее. Как впрочем и доверие к Богу.)))

Любовь Ласутра

Для меня странно, что люди верят В божественность Иисуса, но НЕ верят ЕМУ. Все его проповеди люди пропускают мимо ушей. Не достаточно верить, надо доверять.

Виктор Федорченко

Просто великолепно!

Ольга Ивкина

Все важно. Без веры нет доверия. И наоборот. Доверие - это составная часть веры с одним корнем, а не отдельное понятие.

Виктор Федорченко

Ваш ответ, с моей точки зрения, самый лучший!!!

Ольга Ивкина

Спасибо !

Виктор Федорченко

Это вам спасибо! За хорошее понимание сути веры и доверия. Скажите, является ли наша совесть составной частью веры?

Ольга Ивкина

Да. Когда нас мучает совесть - мы верим, что сделали что-то не так.

Виктор Федорченко

Здорово сказали... И мне кажется, что мы с вами по одному учебнику занимались...

Алина N

Религия - это способ удержать бедных от убийства богатых.😀так что ни о каком доверии и вере речи не может быть.

Виктор Федорченко

Изначально было по другому. Религия была предусмотрена для взаимоотношений с Богом... И ещё..., религия это не Бог. Вопрос был о вере...

Алина N

вера живёт в человеке независимо от объекта. А доверие можно пошатнуть, всё зависит от объекта.

Светлана Штейнбах

Всё важно.Но важнее всего бдительность,передали ,что горит в Казани Храм всех религий,красивейшее святое место.

Валентина Ерефеева

Написано , праведный верой жив будет. Когда приходит вера в Бога , то обязательно и доверие Богу в Его слове .

Виктор Федорченко

А вы, Валентина, поняли мою мысль, но уходите от того, чтобы признать это... Вы правы, что человеческая мудрость -бесовская. Если мы в свой разум допускаемой лживые утверждения, то допускаемой воздействие демонов. Ранее приводил вам пример самого Христа - Иоанна 8:18. Это свидетельство против Троицы. И то, что родить или сотворить практически одно, показывает, что Христос не Бог, хотя и божественного происхождения, а Сын Бога. Значит и роль и, качества у него другие. Его же Бог поставил над всем, послал его тоже Бог. Как они могут быть равны?

Валентина Ерефеева

Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. Это пример , что фарисеи не поверили в Его Божественность Вот слова Христа , они выше Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.Понимаешь за Мною , кто последует именно за Ним ибо он имеет право прощать грехи . А скажи мне кто имеет право прощать грехи , кроме Бога ? Бог Христа родил , а нас сотворил . Вот какая разница , Он единороодный Сын , мы усыновленные через Христа дети . Как не поймешь ? Всё Витя прекращаем спор , пусть Сам Господь открывает .

Виктор Федорченко

Я думал, что мы не спорим! А рассуждаем на основании Писания. Если мы прекращаем "беседу", то поразмышляйте, или расспросите своих пасторов о том как именно Бог родил(!) Христа? Если Христос составная часть Троицы, то получается, что Бог родил сам себя! Глупость! Не так ли?

Валентина Ерефеева

Витя , почему вы думаете что Бог родил Сам Себя , Он родил Сына равного Себе в святости . И как сказано дети повинуйтесь родителям , то Христос ВО ВСЕМ повиновался Отцу . И вообще сокрытое принадлежит Богу , а нас что спасает ?

Виктор Федорченко

Вы не конкретны в трактовке слов. Почему же в Ис6:3 и Откр 4:8 говорится только о Боге? Сравните с Иакова 4:12. Кроме этого, поразмыщляйте над Рим 1:18,19; 1Кор 2:10; Амос 3:7.

Галина Ощепкова

Вера с ней ты приходишь к Господу а доверие Ему эта практика всей жизни

Виктор Федорченко

Видите ли, вера сама по себе не появляется на пустом месте... С чего всё начинается?

Гена Лозовой

надо у попов спросить-они много церквей построили-наверное верующие

Виктор Федорченко

Да, похоже это и есть их "передовая".

Гена Лозовой

вы знаете что все духовенство не любит кирила?и что воспитывается неприязнь ко всем остальным религиям кроме РПЦ-а вы кстати как думаете?-остальные религии-ислам иудаизм-от Бога?

Виктор Федорченко

Уверен, вслед за Христом, что есть бог этой системы вещей Дьявол... Но если взять истоки иудаизма и ислама, то да, они изначально были от Бога. Их учение основано на пятикнижии Моисея. Сказать, что вышеназванные религии не от Бога, значит оскорбить их ... Сказать, что от Бога - оскорбить Бога. Видите ли, дела которые делают участники этих религий показывают кто их бог. Как впрочем и христианские конфессии... Поэтому в начале и упомянул о мнении Христа о боге этой системы. Есть такое мнение: "... если нельзя уничтожить учение, то надо его возглавить". Вот так, скорее всего Дьявол и возглавил все религиозные учения. Почти все,

Гена Лозовой

все от Бога,и по его воле-для вас Христос Бог или пророк?

Виктор Федорченко

Его сын, его представитель на Земле ( когда жил).

Альбина Хаялиева

Вера(без фанатизма)прочнее.Доверие не всегда оправдано.

Виктор Федорченко

Доверие Богу?

Альбина Хаялиева

Иллюзорность доверительной быть не может.Мы ведь точно не знаем есть ли Бог на самом деле.Нам все это внушили с детства страхом и непреложностью:есть и все тут!Без вопросов,как говорится.

Виктор Федорченко

Вы верите, что звёзды на небе есть ? Это не фонарики? Как они возникли? Нам это тоже внушили? Вы верите, что можете сорваться с высоты и разбиться? Это тоже внушили нам?

Лариса Митюрина

Доверие..Оно или есть или его нет..А вера у каждого своя..

Sergey Voronov

Вопрос к автору: что более важно - холодное или красное?

Виктор Федорченко

К какому предмету это относится?)))

Sergey Voronov

Так же как вера к доверию)))

Виктор Федорченко

Дело в том, что есть вера без доверия. Это недоверие. Вы знаете это? И доверие без веры тоже есть - это фанатизм.

Sergey Voronov

Фанатизм - это отсутствие веры, так как нарушает основные принципы веры. Не убий; не сотвори себе кумира; свободу воли данную нам Господом в даже её крайней форме: возможности отрицания самого Создателя. Вера без доверия, не означает недоверие, сама по себе вера не нуждается вообще в каком то доверии, так как это абсолютное доверие.

Виктор Федорченко

Да,да.да... Конечно...) Что имели ввиду солдаты Первой мировой, когда шли в атаку со словами: "За веру, царя и Отечество"? Что значили слова на пряжках ремней солдат вермахта?. Какую цель преследовал Томас Торквемада? В чем разошлись Аввакум и Никон? Почему до сих пор так называемое христианство и ислам дробятся на множество сект?

Sergey Voronov

Я вам пытался намекнуть, что нельзя сравнивать различные вещи между собой. У меня это вышло не очень. Попробую ещё раз. Вера - есть исключительно внутреннее чувство человека, доверие есть отношение определенного человека к нечто иному, внешнему для него. И то и другое исходит из различных источников и имеет разную природу. Именно поэтому, как Вы и утверждаете, верно: что есть вера без доверия и доверие без веры. Я не понимаю только одного - зачем вы различное вместе смешиваете? Это тоже самое, как утверждать: есть голод без мяса, и есть мясо без голода...и чего? А то что мясо утоляет голод. Сорри, это как пример примерно вашей логики. Возможно, я ошибаюсь, но вот как то так вас понял.

Виктор Федорченко

Я не смешиваю, а просто пытаюсь сделать так, чтобы некоторые начали задумываться о предмете веры. Сами посудите, многие читали это определение из Библии:"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого." В самом начале сказано, что вера должна иметь основание. Что может быть основанием? Знание. Но многие ли люди доверяют знанию? Имею ввиду не только библейские знания...

Екатерина

это есть причина и следствие...как нитка и иголка..

Виктор Федорченко

Самый лучший ответ!😊👍

Римма Катунина

человек не может жить ,как без ВЕРЫ ,так и ДОВЕРИЯ

Виктор Федорченко

Что верно, то верно! Но многие пытаются...

Римма Катунина

это их право..

Наталья Быкова

Только вера изначально, потом всё остальное...

Виктор Федорченко

Но, наверное, без доверия и верить не будешь?

Наталья Быкова

НО мы ведь про веру в Бога говорим?

Виктор Федорченко

Да! Многие верят в Бога, но не доверяют Ему. Если бы доверяли, то полностью(!) подчинились бы Его Закону записанному в Библии. Многие ли исполняют заповедь "Не кради"? "Не убивай", "Не желай жены ближнего своего"? "Чти отца и мать"? Более того - " Не кланяйся никакому изображению..."?

Наталья Быкова

Мало, но есть всё таки, стремиться к совершенству-лучшая цель и всех других))

Виктор Федорченко

Согласен! И так... Вера и доверие? Или одна вера? Дело в том, что людей не учат доверять Богу. А те, кто учит - 20 апреля решением Верховного суда признаны экстремистами...

Valentina

Ве-ведать,ра-бог,свет...А здесь корень один....

Виктор Федорченко

Вы сторонники неоязычества? Или по другому - древневеры?

Valentina

Я сторонник того,откуда слово произошло,чтобы было понятно?А что важно-конечно, вера,без всяких "до"...Доверяй,но проверяй,про веру так не скажешь,согласны?

Виктор Федорченко

Конечно! По другому можно сказать, что вера без знаний - пустое... Фанатизм.

Valentina

Поэтому я не сторонник религиозных догм,мне нужно еще понимание....

Любовь Волынская

Одно без Другого, по-моему просто не бывает!

Григорий Симаков

Два разных чувства....Сравнивать не льзя!!!!

Виктор Федорченко

Конечно нельзя... Как цемент и вода...

Каноплич Людмила

А почему в БОГА надо верить? Ведь ОН есть!

Виктор Федорченко

Да, Он есть! Вы наверное читали библейское сообщение, что и бесы ( демоны) веруют?( это так для информации). Что значить верить? Словом «вера» переводится греческое слово пи́стис, которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности.вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики, составляет истинную христианскую веру В основе христианской веры лежит все Слово Бога, включая Еврейские Писания, на которые Иисус и его ученики, писавшие Христианские Греческие Писания, часто ссылались, чтобы подтвердить свои слова.
Вера строится на конкретных доказательствах. Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца

Каноплич Людмила

Благо Дарю!!!

Виктор Федорченко

Спасибо за дар блага!)))

Каноплич Людмила

Пожалуйста!!!

Виктор Федорченко

И вам того же!