Ал
Алсу

Обратилась коллега с просьбой помочь ей с разводом. Спросила, что стало причиной для принятия такого решения, ответить ясно не смогла. По-моим наблюдениям и опыту, приблизительно, в сорокалетнем возрасте в семьях начинаются подобные проблемы. Как думаете, с чем может быть связана подобная "возрастная закономерность"?

Ответы
Кот Кот

40 лет психологически переломный помент. Тот возрост когда молодость официально закончилась и официально началась старость. Человек как жил и неразу небыл счастлив.. Начинаеться паника. Типо успеть побыть счастливым.. Ваша знакомая разведется год два погуляет в надеждах а потом поймёт что лудше не стала.. А ток хуже.. Начнёт искать выход мож по мужикам бегать начнёт.. Но мужики будут все крайний левые... Ну и все.. Приехали. Одна на всю оставшуюся жизнь...

Анатолий Серёга

...Кризис середины жизни заключается в переоценке достигнутых ранее результатов как успешных, так и неудачных. Кризис переживают не все люди в данном возрасте. Некоторые супруги возраст 40-45 лет проходят незаметно для себя, без всяких кризисов. Если вы все-таки наблюдаете, что у вас или у вашего мужа, или в семье подруги или друга, кризис, то это...... Это долго объяснять...

Ла Риса

к этому времени невнимание мужа к жене достигает пика. мужчина считает себя еще молодым, а жена ему кажется старухой, недостойной, чтобы быть рядом с таким принцем. Начинаются шуточки, подколки, пренебрежение, которые муж видит как свой тонкий юмор, а для жены они просто окорбительны. Дети уже подросли, смысла держать семью ради деток уже нет.

Ла Риса

главное чтобы не попы. а то точно придется пластику делать

Сергей Ш.

Ахах ) Да нее, попы в прошлом давно уже )

Ла Риса

ой, а чо так?

Сергей Ш.

Не знаю. Что то как то забываю пофоткать в процессе. Эх, старость не в радость ) Склероз что ли? 🤣

Ла Риса

он самый. память надо тренировать.

Эй
Эйпи

лишнее доказательство того, что на самом деле, деторождение не более чем инстинкт, долженствование, всё подгоняется под него, а когда дети уже взрослые. то обнаруживается что никакой любви и нет, а есть усталость и раздражение и неприязнь к партнёру, которую приходится скрывать

Михаил Гехт

1. Кризис 40-летних. То есть выходишь из категории перспективных, в душЕ тоже. Отсюда самоощущение. 2. Выполнен минимум: дети, жильё, профессия. При этом у мужчины пик энергии и квалификации, а женщинам уже начало надоедать. Да и "часики тикают"- торопится дорешать свои вопросы

Св
Светлана

До 40-ка работаешь, деток растишь, а потом они уходят во взрослую жизнь и начинаешь видеть мужа, понимая, что тыла-то у тебя нет и не было, а был рядом ещё один тунеядец, которого ты перла всю жизнь за компанию с детьми. А так хочется элементарного внимания и уважения!

Полувековая Дама

Дети выросли. Муж и жена остаются один на один. И часто вдруг обнаруживается, что люди не интересны друг другу, всё, что было общее - это только дети. А в 40 лет жизнь продолжается, и возможно ещё встретить человека, который будет будоражить и приводить в восторг.

Оксана Лаzaрева

Согласно статистике, чаще всего пары разводятся после 5 лет брака, и самым «популярным» возрастом для разводящихся является 30-34 года. а после 20 лет брака разводятся лишь 12% пар, поэтому после 40 развод - это не закономерность, а скорее осознанная необходимость.

Леонид Шестаков

мы поженились в 24 и 23 года, сын родился, когда нам было 27 и 26, дочь - когда 30 и 29... первая внучка - в 49 и 48, внук - в 51 и 50, вторая внучка - 55 и 54, третья внучка - 59 и 58, четвёртая - 63 и 62, пятая - 67 и 66, шестая - когда мне 73... проскочили мы, как то, эти проблемы... сорокалетние...

«Луиzа Каzaти»

Устают. Считают, что проще начать отношения на стороне, чем пытаться поддерживать в семье.
Дети выросли. Основные цели достигнуты, а новые не поставили. Не привыкли жить для себя и друг друга. Вот и расходятся.
Но, это только моё мнение. Может я и неправа?

Ильдар Z

Думаю тут нет какой то одной причины, формулы по которой семьи распадаются. Для кого то быт надоедает, какие то бытовые проблемы ,у других проблемы в личных отношениях, недопонимания. Ситуации разные, но все они приводят к разладу в семье.

Виктория Плюхина

А по моим наблюдениям такое происходит в семьях, которые создавались лет в двадцать полудетьми, не знающими что им от жизни и от партнёра нужно. Не надо спешить замуж, девушки! Себя понять не мешало бы и немножко узнать мужчин.

Валентина Пакшина

Это в семьях, которые не осознают, что любовь и согласие в семье - это - РАБОТА! "Законсервировать" взаимоотношения, возникшие на стадии создания семьи и первых лет совместной жизни,, очень - очень редко кому удаётся‼️

Ботzман Барисыч

что-то природное..причем не обсуждается нигде и поэтому как снег на голову..но так-то понятно что обычно дети уже совершеннолетние и те кто терпел брак стремятся успеть еще в пару браков

Юл
Юлия

В сорок лет человек уже достигает определенных успехов социуме, идет оценка себя и окружающих людей. И часто люди отождествляют работу и дом.

Ал
Александр

Да надоели друг другу, хуже горькой редьки... Просто сразу не могут этого понять, но постепенно "чирий" прорывается и всё встаёт на свои места!..

Евгений Шевченко

я только всех женил.. и серенады под окном, потом свадьбы я на выкупе. потом тамада не пьющий 1-й день... обратного пути... не в в теме)))

ии
игорь иванов

Женщинам уже муж как то и не нужен в 40 . Самодостаточны и все . Одной хорошо хочу халву ем хочу пряники. Женщины стали независимы

Fenix🇱🇹

У мужчин кризис среднего возраста , также возможно что дети уже выросли и их больше с женой ничего уже не объединяет.

Яна

С тем что нет близких отношений, живут как соседи. А в этом возрасте хочется чего-то большего.