Некто Из ...

Ахимса - это понятие конкретное, не философское.
Допустим, в нашем случае оно означает простую позицию - война, как насилие, просто должна быть остановлена.
Прекращена, завершена, пресечена, свернута назад.
Немедленно, без политической демагогии, без всяких разных оговорок, условий.
Почему?

Ответы
Сергей Владимирович

А хамса?

Некто Из ...

Потому что любая война это - убийство, а это - адхарма, неведение, грех, ведущий душу в нижние миры.
Она аморальна по своей природе.
Ее нельзя обожествлять, поэтизировать, призывать, пропагандировать открыто, широко, в массовых масштабах в обществе.
Это большая ошибка, ведущая к сильному социальному дисбалансу, переизбытку кшатриев, воинственно настроенных людей в обществе.
Тогда энергии разрушения начинают доминировать над энергиями равновесия и энергиями созидания.
И тогда кшатрии неизбежно захотят воевать, под любым предлогом, поскольку такова их скрытая природа.
Настрой на войну, ее изучение, как воинского искусства - вещь весьма специфическая, только для узкой группы людей - для воинов, кшатриев.
А кшатрии обязательно должны быть под духовным присмотром, обучением, наставничеством, водительством, кураторством мудрецов, священников, святых, ученых, интеллигентов, деятелей религии, философов, деятелей науки, культуры, искусства, тех, кого в древней и современной Индии называют "брахманы", "риши", "гуру", "свами".
Они не должны сами действовать, без благословения.
Тогда в обществе будет баланс энергий.
Будут доминировать энергии поддержания равновесия (стхити-шакти) и созидания (сришти шакти).
А энергия разрушения, самхара шакти, будет под жестким контролем.
Войну из прошлого, ни в коем случае нельзя эксплуатировать в политических или пропагандистских целях.
Потому что тогда она приходит как хтоническая сила хаоса и рушит все и всех без разбора.
И тогда это прошлое, войну как энергию разрушения, снова придется проживать. Всем. Не в кино, не на парадах, а по-настоящему.
А это - всегда трагедия, боль, страдания, смерти.
Это противоречит мудрому пути человека. Противоречит учениям священных писаний и святых.
Потому что это - полное непонимание мира, в котором мы живем, непонимание закона кармы, непостоянства, уникальности рождения человеком.
Это-дисбаланс энергий, потеря равновесия в обществе.

Некто Из ...

Потому что это - полное непонимание мира, в котором мы живем, непонимание закона кармы, непостоянства, уникальности рождения человеком.
Это-дисбаланс энергий, потеря равновесия в обществе