На
Наталия

Мы часто слышим - это судьба... Если она существует, то почему тогда говорят, что у нас есть свобода воли и право выбора, если судьба предполагает предопределение?

Ответы · страница 2
Nekto Imiarekoff

Как бы это... Не судьба выбирает человека - человек судьбу. В этом и проявляются и право выбора, и свобода воли.

На
Наталия

Простите, но свою судьбу я не выбирала...Просто обстоятельства оказались сильнее.

Nekto Imiarekoff

Сейчас попробую сформулировать... Повернув на перекрёстке налево, человек обретает одни обстоятельства, повернув направо - другие, решив вернуться - третьи. Выбранные обстоятельства это и есть судьба.

Yury Panteleev

судьба - это реализация наших предпочтений, верований, убеждений и характера. Все что называют словом карма.

Татьяна Царькова

Творец дал нам свободу выбора самим строить свою судьбу, т.е. жизнь

Наталья Григорьянц

во во понастроили не пойми чего)

На
Наталия

Ну...всё это хорошо, а ответ то где 🥺

Yury Panteleev

свобода воли и выбора -это не врожденные качества. Для этого требуется осознание и работа. Большинство двигаются в кармическом треке, никогда не задумываясь об этом.

Татьяна Царькова

Наташенька, ответ? так мы и отвечаем по сути вашего вопроса. Заметь, Юр, мы говорим одно и то же, только разными словами, потому не вижу необходимости обсуждать вопрос дальше...

Егавар Митасов

Абсолютно логичный вопрос, который невозможно ожидать от женщины. Ты, идеальна, наверное, и во всём другом.

Eduard Mielke

Конечно есть свобода воли и право выбора, ток за этим всем стоит судьба и тычет нас носом что и как сделать.

Wanderer *******

Всё просто: судьба это программа жизни+ возможности реализации. А свобода воли...развиваться или тупеть

Лю
Людмила

Например судьба прожить 80 лет, но как прожить наш выбор, например выучиться и работать или спиться

Лариса

Свобода выбирать добро или зло. И не путайте жизнь с судьбой. Судьбу исполняют в процессе жизни.

Юрий Юрий

У нас у всех всегда есть выбор. Ты можешь , поменять работу, ели тебе предложили зарплату выше.

На
Наталия

А бывают моменты, когда альтернативы вообще нет....Это судьба!

Юрий Юрий

Такого не бывает, выбор есть всегда. Если мозгов не хватило, такова и Судьба.

На
Наталия

Да при чем тут мозги...Порой обстоятельства бывают превыше всего, а мозгов ума палата...

Юрий Юрий

Наталья, я много в жизни глупостей наделал и потерял большие деньги. Я признал, надо было поступить по другому. А ты свои глупости признавать не хочешь и сваливаешь, что выхода не было. Расскажу: У отца друг по Харбину был дядя Изя. Я уже подниматься стал финансово. Он мне говорит: Виктор, случилась ситуация и ты выхода не видишь. Иди домой, выпей фужер водки и ложись спать. Утром выход найдётся. Я 3 раза так спасал большие деньги и своё положение.

На
Наталия

"А ты свои глупости"...я их не делала, я ошибалась, но не глупила

Юрий Юрий

Ошибки, это наши глупости, почему ты не хочешь это признать. Я бы не наделал ошибок - глупостей. я был бы намного состоятельней чем сейчас. Я их признал и виноват в этом я и никто другой.

Та
Татьяна

Я верю больше не в судьбу (жестко запрограмированную), а в миссию человека. И в свободу выбора.

Та
Татьяна

Выбор дан человеку для определения жизненного пути - праведного или греховного.

Эва

Всегда есть выбор, а это и есть судьба , все проблемы внутри нас - снаружи только объяснения

Эва

🤝🍹🍹

Фариз Мухаметдинов

Я вот тоже убежденный фаталист и верю в Судьбу. Но ведь и ваш выбор тоже определяет Судьба.

Фариз Мухаметдинов

Матурым,я сам не раз убеждался,что мною руководит Судьба матушка,ведь благодаря ей я нашел себе жену с которой живу 50й год,и моих сыновей она же свела с девушками, с которыми они живут и плодятся.

Владимир Забродин

ОНА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НАМ СИТУАЦИЮ А УЖ КАК ЭТУ СИТУАЦИЮ МЫ РАЗРЕШИМ ЭТО НАШЕ ПРАВО ВЫБОРА

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Я считаю, что существует точка А и точка Б. А как мы будем идти, это и есть наш выбор

Al
Ali

свобода выбора между добром и злом, остальное предопределение..дерзай матушка

Al
Ali

кстати, выбор между добром и злом , во многом (но, не во всём) влияет и на судьбу человека… сюда относится и покаяние , только искреннее, оно очищает судьбу …

Владимир Кержаков

Судьба это коридор, а свобода выбора это право выбрать вдоль какой стенки идти

Ваняя Иванов

то что вы съели сегодня это судьба!но есть ли его сегодня,это ваш выбор!

Николай

у тебя,конечно,должна быть свобода выбора и судьба тебе его укажет)

На
Наталия

А если судьба-злодейка молчит

Николай

это очень хорошо,значит ты выбрала правильно и ее вмешательство не требуется)

На
Наталия

Эта хоть молчит, а добрая вообще спряталась

Николай

две дороги две судьбы????)))

Николай

ну вот....главное идти по одной,а то ножки разьедутся..скользко же и ...шпагат))

Николай

ну а как...дороги же сходятся-расходятся

Евгений Миллер

Судьба это единственное что есть у человека, остальное иллюзии..

На
Наталия

А вы правда в школе работаете?

На
Наталия

Вы не могли плохо учиться в школе

На
Наталия

Фамилия не позволила бы вам

Евгений Миллер

Обычная фамилия, она я думаю роли в обучении не играет)

На
Наталия

Ооооооооооо.....нормальная фламандская фамилия 😉

Петр Ушенин

События предопределены, реакция на них может быть разная.

Ге
Георгий

Хотите - полагайтесь на судьбу, хотите - делайте всё сами.