Св
Светлана

Существует ли судьба? Если да, то почему тогда говорят, что у нас есть право выбора, если судьба предполагает предопределение?

Ответы
Максим Jw

Светлана, добрый день. Ответ на ваш вопрос будет развернутым.......... Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь ещё до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасёт, а кого обречён на вечные муки», как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы. Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на своё будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих... и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека.

Если бы Господь Бог знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем ему призывать их раскаяться и обратиться?

Андрей Заруба

Представьте что судьба это прямая дорога. Она ведет тебя к неизбежносте. Но по пути тебе могут встретиться пеньки, полянки развилки ( которые чаще соединяются с основной дорогой), могут просто обрываться горой ( и у тебя имеется выбор обойти, перелезть) или обрывом. Так что да от судьбы не уйдёшь но иногда ее можно отсрочить или ускорить ( и никто не знает к чему ведет выбор). Иногда ты можешь попасть на дорогу чужой судьбы

Николай Серегин

Судьба-это набор реперных точек Судьбы,представляющие из себя встречи,события,явления.Выбор всегда предоставляется человеку и в зависимости от выбора он движется к следующей точке долго или быстро,но в том направлении все равно. Предопределенность Судьбы как раз в наборе реперных точек.Все,что происходит между ними-это наше "творчество",создавая иллюзию,что все в наших руках и мы творцы нашей Судьбы.

Кс
Ксенон

Судьба-это некая­ закономерность между­ поступками и последс­твиями. не явная. т.е­. мы какими-то действиями (тут есть свобод­а выбора) провоцируем­ появления некой ситуации, в которую в б­удущем попадём (тут н­ет выбора. мы уже своими действиями опреде­лили, что эта ситуация­ будет. мы её спровоцировали) но в той сит­уации у нас оять буде­т выбор как поступать­ и так далее...

Виктор Г

думаю Ваша судьба ,она известна(не Вам ,по определению) и существует ,но нам дано ее менять (приняв сейчас какое -либо отличное ,скажем от нормы решение, пошли ,купили билет и улетели на Камчатку ,Вы предыдущую судьбу измените,и будет опять Ваша судьба но уже другая) Сказка ,витязь на распутье,на право пойдешь ,коня потеряешь,не лево ......,т.е. судьба уже есть ,выбор за Вами

Се
Сергей

И судьба есть, и свобода выбора Пути... Закономерности судьбы - расставленная "полоса препятствий" по кармическим заслугам, а как пройдет человек эту полосу препятствий - это его право выбора. Поступит не по Совести (если так выбрал), не усвоит урок, то и препятствия неоднократно вырастут на пути жизненном... В общем - что посеет, то и пожнет...

Олег

👍👍👍🤝

Се
Сергей

🤝

Ирина Иринина

Часть людей считает, что судьба предопределена. Другая часть утверждает обратное. Нет единого мнения. Я - за судьбу. По причине многолетних наблюдений. Одни, сколько бы ни колотились - мало что меняется, другим буквально с неба падает. И иногда возникает ощущение, что человек, наперекор всему, шел к своей судьбе.

В. Ш.

Мысли порождают поступки, поступки порождают привычки, посеешь привычки- получишь хаактер, посеешь характер- получишь судьбу. Мысли, они как птицы. Они могут кружить у Ввс над головой, но Вы же не позволяете им садиться Ввм на голову. Или разрешаете. Это и есть выбор предопределяющий в итоге нашу судьбу.

Св
Светлана

Супер!!!! Я с вами!)))

В. Ш.

Хорошо))

В. Ш.

Не теряйтесь)) Учавствуйте)) Сочувствуйте))

В. Ш.

Да-да))))

Я Рисую Осень

— Вы твердите о важных решениях, но у вас, роботов, нет собственной воли. Зачем притворяться, что ваши действия имеют смысл?
— Наши решения имеют смысл. То, что они предначертаны, не умаляет их значения. 🖼

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

НЕ ВЕРЮ Я В ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ))) ЕСТЬ ТВОЙ РАЗУМ И ОКРУЖАЮЩАЯ " ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ " В КОТОРОЙ ТЫ ДВИГАЕШЬСЯ )))СОГЛАСНО СВОИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ .НУ А ВСЁ ТО ЧТО НАЗЫВАЮТ ЧУДОМ И ВСЯКИМИ ЗНАКАМИ СУДЬБЫ ТАК ЭТО ТО ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРОСТО ЕЩЁ НЕ ПОСТИГ )))😁

Sekach Dev

Ни какой судьбы нет! Спроси у любого Православного священника! А выбор всегда есть! Алкоголик может выпить... а может не пить... Можно трудиться и можно лениться... Можно родить ребенка.. а можно и не рожать... Всегда выбираете Вы...))

Св
Светлана

Согласна

Muza

Судьба, это то, что получилось в итоге в конце жизни, или на данный момент итог. Насчёт предопределения, согласна с небольшой долей, что оно существует, но не полностью, потому что волю человека никто не отменял.

Rafail Kanyukaev

при рождении на лбу у человека начертана его судьба, изменить все нельзя , но подкорректировать можно, дается всегда выбор, что то делать или нет, всегда одного случая достаточно куда пойдет человек

Василий

предопределение существует в социуме, т.е всё предопределено в группе хотя бы из двух человек. То, что вписывается в рамки только нашей индивидуальной деятельности - зависит от нас самих

Дмитрий Харченко

ВСЕ ПРОСТО ЗНАЧИТ ЕЕ НЕТ ВЫ САМИ СВОИМИ ПОСТУПКАМИ ТВОРИТЕ СУДЬБУ А ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТО ПРИДУМАЛИ ДЛЯ СВОЕГО УСПОКОЕНИЯ ЧТОБЫ ПЕРЕЛОЖИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ЧТО-ТО БОЛЕЕ ГЛОБАЛЬНОЕ

Даль Светлая

этот происходит только тогда, когда мы истинно сознаем свои ошибки, ошибки своих предков и истинно каемся в этом перед Создателем... либо делаем какие-то суперпоступки!!

Екатерина

судьба это то что мы выбираем...что делаем...как живем..как мыслим...Но нам ВСЕЛЕННАЯ ДАЕТ некий путь.....ограниченный дном и потолком.....вот это и есть предопределение...

Марат

Вселенная многомерна и многофакторна, поэтому она и человеку даёт выбор.

Леонид Шестаков

как выяснили учёные, наша вселенная не должна существовать... из-за полного равновесия материи и антиматерии, она должна была унчытожить сама себя сразу же, после Большого Взрыва...но поскольку она существует, значит есть где то ассиметрия... вот, только, где....

Марат

Вы уверены, что открыты все законы для понимания Вселенной? До конца не разобрались разными видами энергий и соответственно не определены точки сингулярности.

Леонид Шестаков

что вы имеете ввиду под "всеми законами"... закон один... его понимание и овладение им неподсильно человеку, поэтому он расчленил его на отдельные "дисциплины"... материя и антиматерия не могут существвать вместе одновременно потому, что являются антиподами, то есть протон и антипротон, к примеру, совершенно симметричны, но заряжены противоположно... так, подразумевают, устроены все частицы и античастицы и при их одновременом присутствии во вселенной, они должны анигилировать друг друга... но только в том случае, когда есть полная симметрия... что то во вселенной мешает это сделать... и это не единственная загадка науки...

Вл
Владимир.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО МЫ ЕДЕМ ПО МАРШРУТУ, СОСТАВЛЕННОМУ СУДЬБОЙ, И ОНА ЗНАЕТ, КУДА МЫ ПОВЕРНЕМ ЗАДОЛГО ДО НАС. ВИДИМОСТЬ ВЫБОРА ДЛЯ НАС. МОРКОВКА ДЛЯ ОСЛИКА.

Я Рисую Осень

судьба же это не сценарий. вы идете по проспекту, на асфальте грязный бомж, вы проходите мимо, это судьба. а вот податдите вы ему или нет, это ваш выбор

Kitton

Есть вероятностная предопределенность НО как там говорится : посеял привычку - пожнешь характер , посеешь характер - пожнешь судьбу ! 👉✌️😄