|=
|=|@©Tя

Народ, кто делает творожную пасху? Есть проверенные рецепты? Первый раз решила попробовать и хочется не ошибиться

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂 доброго здоровья 🙂
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

|=
|=|@©Tя

Я в жизни читала меньше. А на ваши петиции у меня извините просто времени нет. У меня конкретный вопрос и какое там слово песах греческое или еврейское мне абсолютно без разницы. Конкретно нечего сказать пропустите.

Максим Jw

Есть так называемая сырная "пасха", творожная, из дрожжевого теста. Рецептов в интернете масса. Но это всё будет не Пасха, а суррогат 🙂

|=
|=|@©Tя

Слово отвали тупым не понятно. Соболезную

Владимир Забродин

Сейчас её мало кто делает. Творог подорожал и не такой качественный. Я помню Пасху которую готовила мать и творог был из молока а не из суррогата

|=
|=|@©Tя

А мне это зачем? Я хочу сделать и кто делает кто нет соцопром не провожу

Владимир Забродин

Тогда зачем рецепты спрашиваешь?

|=
|=|@©Tя

Чтоб ты про творог не из молока сказал

Елена

Могу дать рецепт. Я делала, это рецепт моей покойной двоюродной сестры..Но выход маленький, т .к вес продуктов небольшой

Елена

Это не тот кулич. Есть такое. Но творожный- печется, почитайте мой рецепт, я делала два года подряд

Ст
Стас

Я с вами не спорю, но есть и такие рецепты и люди довольны приготовленным.

Елена

Согласна), у меня проверенные годами рецепты и не хуже)))

Ст
Стас

У меня некому готовить, поэтому воспользуюсь вашим рецептом и поэкспериментирую.

Елена

Попробуйте!) Правда, рецепт хороший..Вам, одному, хватит покушать.

Лена

Внучка моя сделала творог со сгущёнкой. Но они с друзьями её сегодня сразу съели. Её долго хранить нельзя.

Татьяна Землянова

Трудно- несколько раз пыталась изобразить по рецептам- не вышло. успокоилась и больше не пробую.😟

Ст
Стас

Как раз вчера прислали на сайт рецепт. Если подождете, я скопирую и вышлю.

Ст
Стас

Прислала девушка на украинском. Если что не разберете, переведем общими усилиями.

Ст
Стас

😍 Сирна пасха Інгредієнти: сир - 400 гр варене згущене молоко - 200 гр вершкове масло - 80 гр сметана – 80 гр горіхи/цукати/родзинки/курага - на свій смак 🔥 Приготування: 1. У великій мисці з'єднайте сир, варене згущене молоко, розм'якшене вершкове масло і сметану, пробийте блендером до однорідної консистенції. 2. Додайте у тісто будь-які добавки на смак, я використовувала цукати з манго, і добре перемішайте за допомогою силіконової лопатки. 3. Форму для Великодня покладіть на тарілку верхівкою вниз, у форму поклади марлю в два шари. Перекладіть сирну масу у форму, розрівняйте та закріпіть кінці марлі зверху. 4. На масу покладіть плоску тарілку, а зверху вантаж, у такому вигляді приберіть в холодильник мінімум на 12 годин, а краще на добу, готову паску переверніть, дістаньте із форми, приберіть марлю і прикрасьте за бажанням.

|=
|=|@©Tя

Спасибо) я конечно на Украине не так часто бывала всего лишь в детстве у бабушки лет до 12, но украинский язык у нас как второй в семье. Думаю разберусь

Ст
Стас

Отлично!

|=
|=|@©Tя

Разберемся) правда не весь язык сама понимаю но тут вроде ничего такого

Эл
Эля

А вы знаете, что означает праздник Пасха? И надо ли печь куличи и пасхи?

|=
|=|@©Tя

Не при чем разве? Или только кулич купить во власти злого

Эл
Эля

Кулич это из религии.

|=
|=|@©Tя

Ах ну да, это же из религии. И как я сразу не доперла...короче достали уже умники потипа вас. Охота умных из себя построить соберитесь где-то в кучку и стройте друг перед другом. Всего доброго!

Эл
Эля

Всего доброго. Я не хотела строить из себя умную.

|=
|=|@©Tя

А и не получится стройматериалов недостаточно

Сирень Крокодиловна

Эх , раньше не попадался вопрос . написала бы рецепт вкуснючий !

|=
|=|@©Tя

Ну пусть будет на следующий год)

Сирень Крокодиловна

Я люблю сырую паску . делаю так : 600 гр творога хорошо пробить блендером, добавить :100гр растопленного сливочного масла , 1 стол. ложка сметаны , 100 гр сахарной пудры , 1 чайная ложка ванилина и ещё раз пробить . в этом году я разделила массу на 2 и в одну часть добавила растопленный молочный шоколад. Можно раздеть на 3 и сделать слой из белого , второй из молочного , третий из горького . как вариант. Ну соответственно утрамбовать в форму под гнёт на ночь в холодильник. Я позапрошлый год делала по рецепту с инета с желатином , не зашло . а этот рецепт полюбила .

Сирень Крокодиловна

Днем сфоткаю покажу (если не забуду)

|=
|=|@©Tя

Спасибо 💖 и рецептик вроде несложный. Сделаем в новом году

Сирень Крокодиловна

🖼Светлой Пасхи ! Христос воскресе!

|=
|=|@©Tя

Во истину воскрес. Спасибо

Во
Володя

Ничего страшного, если ошибёшься, зато опыт приобретешь, -!

|=
|=|@©Tя

Зато не надо отвечать ечли по делу сказать нечего

Во
Володя

Змеюка что ли? Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.

|=
|=|@©Tя

А причем здесь змеи. Вопрос надо читать прежде чем ответить

Во
Володя

|=
|=|@©Tя

Сам слушай ее. Оревуар

Во
Володя

🖼

Сергей Синьков

Может быть ознакомьтесь с уставом Пасхи?

|=
|=|@©Tя

В смысле? Это разве армия? Все готовят

Сергей Синьков

Представляете, в Библии есть Устав Пасхи. Заинтриговал? Он записан в книге Исход.

|=
|=|@©Tя

Не заинтриговал. Говорю все готовят, а если сказать больше нечего всего доброго

Сергей Синьков

Вы правы в том, что Бога сейчас гневят, раздражают и не слушают многие. Не от этого ли столько проблем? У Вас тоже, как я вижу, проблем мало. Можете творить что хотите.

|=
|=|@©Tя

И вам всего наилучшего

Евгений Гартман

дерзайте потом расскажите

Баба Яга

Уже сделали?:)

Сергей

я уже съел)

|=
|=|@©Tя

Поздравляю мне нахрена твое съел если у меня конкретный вопрос