Та
Татьяна

Почему говорят "Друг- портянка"?

Ответы
Александр

Когда я стану старой теткой
И стервой злой наверняка
В кошмарных спущенных колготках,
К тому же чокнутой слегка,
Когда ходить я буду с палкой,
Чесать свой крючковатый нос,
Со старой выцветшей мочалкой
На голове вместо волос,
Ко мне негаданно нагрянет,
По злой иронии судьбы,
Мой долгожданный принц- засранец,
Мой гений чистой красоты.
Лишь глянет на меня вполглаза -
И пропадет любовный пыл …
Ему прошамкаю: Зараза!
Подонок! Где ж ты раньше был?..?

…И он, кладя в стаканчик челюсть,
Вздохнет иль пукнет…иль икнет:
Промямлет тихо: Моя прелесть!
И к ножкам как кулек падет.
Я шел к тебе, терпя мученья,
Я тупо подвиги свершал,
Копил я злато и каменья,
И крохи знаний собирал.
И вот теперь тебя достоин!
Теперь, принцесса, все твое!
…Ах, старый лысый глупый воин!
И что нам делать, е-мое??….
У этой маленькой страшилки
Мораль мы все таки найдем:
Пока вы можете-ЛЮБИТЕ!

Ве
Веселый

Ага

Та
Татьяна

😌 😌 сам ты "Ага"!

Александр

"Без отваги человек и портянки не стоит."

Ве
Веселый

Ну а что плохого в слове ага?

Та
Татьяна

Я люблю развёрнутые ответы.

Ве
Веселый

Будем работать над собой

Ольга Чернышева

Не знаю, почему, но думаю, что, если так рассуждать логически, то портянка нужна для чего? Чтобы обмотать ногу вместо носка, чтобы было тепло и уютно, удобно, чтобы не натереть мозоли. Так вот и с другом: он согревает своим теплом, а мозоли (проблемы) помогает решать и избавляться от них. Такой друг дорого и ценен. Так или нет?

Та
Татьяна

Так.

Ольга Чернышева

Вот и отлично! ДРУГ

Друг – какое короткое слово,
Только объёмно, мы знаем, оно.
Дружба на жертвы для друга готова, -
Это известно друзьям всем давно.

Друг – это тот, кто тебя понимает,
Может поплакать с тобой, помолчать.
Он недостатки твои все прощает,
И боль твою на себя может взять.

Друг с тобой искренен, и правду только
Будет тебе он всегда говорить.
Только прими эту правду ты стойко.
С выгодой друг твой не будет дружить.

Если другие тебе не поверят,
Другу всегда можешь всё рассказать,
Тайны, секреты свои все доверив, –
Не сомневайся – он будет молчать.

Другу не жалко свои интересы,
Время пожертвовать ради тебя.
Жизнь он отдаст за тебя, надо если.
Друг твой способен на жертвы, любя.

Дружбой, друзья, вас прошу, дорожите!
Не потеряйте своих вы друзей!
Друга старайтесь понять и цените,
И прилепляйтесь душой всей своей!

Та
Татьяна

🤝 👍 👏 Спасибо! Но это сейчас редкость...

Ольга Чернышева

Это мой стих. Имею такую подругу. Уже дружим много лет.

Владимир Ананьев

Поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю, чтобы вместе с праздником в дверь постучались счастье, достаток, мир и любовь. Желаю, чтобы этот год был успешным, добрым, благополучным и удачным. Желаю, чтобы повсюду сопутствовали крупное везение и чудесное вдохновение

Николай Дубинин

...самый практичный аксессуар к сапогам. Хорошо защищает ноги, ступни. Легко стирается быстро сохнет, сохраняет тепло. Да же сейчас они поспорят с носками. Ходить по лесу, предпочту кирзу и портянки. Друг простой и надежный.

Леонид Шестаков

Друг ты или портянка?
Перед такой дилеммой порой ставят человека, если в своих интересах вынуждают его принять какое-то решение при явном нежелании, сомнениях...

Та
Татьяна

И...приходится соглашаться?

Виталий Табак

На самом деле не так говорят. А,ты мне друг или портянка) Портки сами по себе уже после незначительного использования не приятны на ощущение и к тому же смердят 😞

ⅅжекоб✭Умба

Ну да. Повод, точно есть.

Та
Татьяна

Повод? Можно даже отметить...

ⅅжекоб✭Умба

О нет. Нельзя так часто. Намеднись, что то уже отмечал.

ⅅжекоб✭Умба

Ага.

Ольга Банина

потому что портянка(лоскут мягкой ткани)защищала ноги от мозолей,холода и других неприятностей,а когда истрёпывалась--переставала служить-её выбрасывали...

Валентин Студианов

Это я не знаю, также не знаю получили ли Вы мой рассказ "Превратности судьбы". А с Борисом мы договорились, первую его книгу уже получил, начну переводить.

Та
Татьяна

Я получила рассказ. Спасибо! Жизнь всё расставляет по своим местам.

Go Fix Yourself

"Нюша"... Что за отвратительное имя? Тебя наверняка Анна зовут, наверняка, тебе лет 55 уже, а ты ворвалась такая в интернет и назвала себя "НЮША". Стыдоба.

Та
Татьяна

На себя посмотри! Стыдно фотку показать? Мне почти 60. но спасибо за комплимент! Зовут меня Танюша. сокращённо Нюша. Всё просто. а ты усложняешь.

Go Fix Yourself

Я не палюсь в интернете перед идиотами и никогда не назову себя "Андрюшей" в 60 лет, потому что это наитупейшее, что можно сделать.

Sel K

друг-портянка, значит друг, ближе некуда. Своя рубашка ближе к телу, а портянка - к ноге солдатской. Правильно намотанная не подведёт, ногу не натрёт

Владимир Кузьминых

я не уверен. что это точно...но у солдата портянки, как неразлучные друзья....иной раз даже ночью с ними не расстаётся...☺️

Та
Татьяна

Вот теперь понятно. Спасибо!

Владимир Кузьминых

всегда пожалуйста!☺️ 💐

Лёха Подцепкин

есть выражение друг или портянка ( друг точно поможет или поддержит, а портянка-это на ногу намотал и в сапог засунул

ⅅжекоб✭Умба

Так не говорят. Говорят - Друг, или портянка? И еще приходилось слышать - Друг - сундук. Правда к чему это, я не знаю.

Elena Dudina

Шибко близкий человек. Знающий о тебе всё. Друг- нижнее бельё, это длинновато, а друг - портянка, в самый раз.

Та
Татьяна

Мудро...

Elena Dudina

Опоздала к утренней встрече, вот мудрость и накатила. Ну хоть нормально позавтракаю.

Людмила Меркулова

видимо когда не было своей портянки человек которого считали своим другом мог поделиться куском ткани ..

Та
Татьяна

Интересная версия...

Людмила Меркулова

ну да.. ну да...

Надежда Тихонова

Почитала ответы.склоняюсь к тому .что это близкий человек и без него никак.без портянки натрёте мозоль...

Makhmud Kaldybayev

Портянка обматывается вокруг ноги, для создания теплоты и комфорта, возможно поэтому друг-портянка

Анатолий Кульбицкий

Когда человека ставят перед выбором к спрашиваемому: быть Другом или куском помятой вонючей тряпки

Александр Cамущенко

Всегда этому удивлялся. Скорее всего об друзей легче ноги вытирать - враги и люлей навесить могут...

Ник Цукерман

Так говорят люди которые не Жили и те кто обвиняют в своих проблемах и нерешённых задах других.