Ан
Анархист

Свобода выбора это выбор без влияния из вне, о какой свободе выбора вы говорите. на любой наш выбор оказывают влияние, значит мы находимся под влиянием, значит свободы выбора нет?

Ответы
Игорь Зверев

А...какая альтернатива? Вы бы предпочли -остаться в полном одиночестве практически в Вакууме...чтоб Ваш выбор был полностью свободным? Только что тогда вы будете выбирать? Да и будет ли даже тогда Ваш выбор свободным? Ведь мы ВСЕ состоим не из одной личности, а из многих... И при принятии решений личность ТА что самая сильная...ВСЕГДА входит в противоречие с остальными... Но ...мы почти никогда этого не замечаем, ибо срабатывают механизмы самосохранения и ...чтобы мы совсем не рехнулись- подключается НАШЕ же СВЕРХ-Я и помогает расставлять приоритеты, и ВСЕ встает на свои места!

Ан
Анархист

Оу, Оу))) Игорь))) подожди....Давай пусть тебя твои мысли не уносят сейчас далеко от темы) Я разбираю конкретную тему, что нам говорят ваш выбор, ваша ответственность, вы сами виноваты в том положении в котором оказались..... я хочу сказать, что нет не сами....мы не свободны в своем выборе и часто даже это не наш выбор, уж слишком много факторов на него влияют... Вот что бы твои механизмы самосохранения работали, надо понять одно, выбор твой в обществе не может быть свобоным твоим выбором

Игорь Зверев

Ну ...я то Вас с первых же слов понял- типа мы ...даже находясь в свободном (якобы) обществе...-на самом деле как на ЗОНЕ живем и под чужую дудку поем... и лишь продолжил Вашу тему...вглубь так сказать - в том смысле что к клетке нашего общества, которая нас ограничивает во всем и за нас решает...-добавляется еще клетка нашего ТЕЛА, имеющего свои нужды, мечты и желания (которые не всегда совпадают с нуждами души и...возможно даже выходят за рамки законности и морали)

Ан
Анархист

ок

Вадим Writer

Вообще свобода это относительное понятие. Человек может быть свободен только тогда, когда он один останется на Земле.

Ан
Анархист

ну тогда и не надо винить человека во всем что с ним происходить....

Вадим Writer

Мы все живем под давлением времени, общества и обстоятельств. И вынуждены этому подчиняться. Вспомните, когда вы были сама собой?

Ан
Анархист

Ну это общее, времени общества....давайте скажем мы живем под давлением государства и его лжи раз, два под давлением корпораций и начальства два, под давлением мужей и жен....поэтому говорить, что мы делаем какой то там выбор без давления не приходится.... А вот насчет меня лично, скажу так..сейчас

Никифоров Валерий

Зачем неведомо куда
приводит нас слепое счастье?
Кто знал, что в каждом правота
разделит целое на части?

Ольга*** ***

практически да. да и свободы без границ не существует. она всегда ограничена нравственными законами

Ан
Анархист

Значит утверждение, что мы пожинаем плоды своего выбора...неверно.....

Ольга*** ***

мы конечно делаем выбор, но говорить, что 100% все от этого зависит нельзя. конечно естт воздействие

Ан
Анархист

я тоже так думаю, что на наш выбор влияет очень многое, начиная от родителей, моральность общества, навязанные нам ложные цели, ..... Так что утверждение которое нам пытаются впихнуть на тренингах, из статей, книг, что мы сами виноваты в том, что нас окружает,это ложь.....это развивает чувство вины в человеке и ведет к полному краху.....

Ольга*** ***

я стараюсь опираться на свою интуицию но конечно и воспитание и тбщество огромное влияние имеет на человека. по другому просто не бывает

Ан
Анархист

конечно, но надо сознавать, что выбор то не совсем наш, что бы умникам которые вам будут говорить: Вы сами виноваты в том, что вокруг вас, это ваш выбор....Сказать....ЛОЖЬ

Николай Гилка

пока будут существовать сообщества, говорить о свободе выбора это надсмехаться над самим собой

Ан
Анархист

точно

Алексей Вонримс

Вы не всегда свободны выбирать события, но выбор отношения к происходящему всегда за вами.

Алексей Вонримс

Скорее- увидеть порядок во всём.)

Ан
Анархист

Так размышляю, а нужно ли

Алексей Вонримс

Нужно. Именно размышлять и нужно.) Размышление не есть мышление, это следующий этап.

Ан
Анархист

ага

Алексей Вонримс

Удач.)

Александр Сгибнев

Какой-то дэбилъ положилъ мне въ почтовый ящикъ ( сегодня ) предвыборную агитку за 18 Мартъ .

Ан
Анархист

ну я не знаю кто что вам там положил

Александр Сгибнев

Это я про " выборъ " .

Ан
Анархист

Да это уже мы видели, самые честные выборы аллилуйя

Александр Иванович

С поллитрой всегда есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ан
Анархист

бухайте

Александр Иванович

Спасибо за внимание!!!!!!!!!!!!!!

Ан
Анархист

да чо я)))

Телефонист Вася.а

Это тебе к Канту."критика чистого разума".

Ан
Анархист

и я про то

Телефонист Вася.а

Ну,вот,а то накинулась.иногда шучу неудачно,не убивать же за это.

Ан
Анархист

Я не накинулась, это вы увидели агрессию там где ее нет

Ан
Анархист

Да ладно)

Владимир Киселёв

Утверждение навязываемое как аксиома?

Владимир Киселёв

На тему религии даже не начну говорить. Поводок мне не по душе.

Ан
Анархист

Я не об религии

Владимир Киселёв

По этой логике можно делать абсолютно всё без какой либо ответственности. Ведь за нас отвечает тот кто навязывает принимаемые решения...
Тогда смысл в существовании?

Ан
Анархист

По этой логике, надо понимать, что система построения мира лживая и направлена против развития человеческого сознания, мало того эта система хочет растить рабов и во всем иметь над ними тотальный контроль....и если трезво посмотреть на все это, станут понятны истинные цели.... за нас кстати не отвечают те, кто навязывает нам выбор..это происходит по другому, они навязывают нам выбор, как бы единственно верный в данной ситуации, но он заведомо ложный, выгоден только им....а потом начинают нам говорить: Вы сделали выбор, вы ответственны за него...разницу понимаете....

Владимир Киселёв

То есть тупо развели...

Вячеслав Иманов

свобода вообще понятие абстрактное.

Nikola Mahkov

не согласен--есть ограничение..

Марина П.

Нет и свободы воли тоже нет

Ан
Анархист

Эх

Сергей Сычев

🤔 😞 😁 😘

ვასო წილოსანი

Полный свободы не бывает

Ан
Анархист

и я о том но в данный момент, я о свободе выбора

ვასო წილოსანი

Выбор тоже в рамках

Ма
Майя

Кто оказывает влияние?)

Ан
Анархист

Родители, мораль, общество, власть, законы, ложные цели, сми

Ма
Майя

Это все тоже результат свободного выбора. Не все -- именно нашего выбора , но суть от этого не меняется. А уж ради своего выбора пойти против ложных ценностей -- святое дело. И если человек им подчиняется, то это уже его свободный выбор. И-- списать на обстоятельства. Думаю, вы знаете примеры духовной и политической оппозиции отдельных личностей. На них " влияние" -- как на всех.

Ан
Анархист

На них тоже много чего влияет, свободы выбора нет ....вы по любому выберете близкую точку зрения, которую вам было легче осмыслить и понять, но она не будет ваша....ваша она будет тогда если вы сможете придумать что то абсолютно новое, но это человек не может....он может использовать опыт предков и дополнять его и так далее по цепочке.... это называется этапы развития..... я знаю примеры духовной и политической оппозиции и они все построены на ранее существующих идеологиях.....человек просто принимает ему близкую...

Ма
Майя

Абсолютно свободен в своем выборе лишь Творец , как самодостаточное совершенство.☺

Ан
Анархист

И он ли свободен? не факт

Ма
Майя

Он свободен.......должен быть)))) Это основы.

Людмила Канивец

Забодала влияниями !!!

Ан
Анархист

отдолбись

Виталий

Все зависит от нас...

Ан
Анархист

не все, а кое что

Виталий

Может для вас..

Ан
Анархист

для всех....

Виталий

Не надо так утверждать..

Ан
Анархист

И не надо утверждать, что все зависит от нас....допустим вы вышли на работу и вас задержали в подозрении на убийство, вы не убивали, но так решил следователь....что зависит от вас?

Виталий

Неудачный твой пример...

Ан
Анархист

Почему, очень удачный....ответа нет

Андрей С.

совершенно верно

Ан
Анархист

Значит утверждение которое нам пытаются навязать, что мы сами виноваты в своем выборе и своих неудачах это бред.....

Андрей С.

вот пример - мы идем на выборы... а выбираем из тех, кого нам дают. какая это свобода? и так всюду. имеем право только действовать в определенных рамках. время лжи.

Ан
Анархист

Да даже на этом примере, вы правильно указали.....т.е нам создают иллюзию выбора, а если вы допустим недовольны нынешним положением вещей, вам скажут: ну знаешь твой выбор, ты виноват в том дерьме в которое ты попал.....ложь

Андрей С.

сто раз ДА. вы правы

Ан
Анархист

И вы)

Евгений Санин

Совершенно верно

Ан
Анархист

рада что адекватно мыслящих людей большинство....

Евгений Санин

И я рад