Не
Непоколебимый

👑У Шопенгауэра есть замечательная фраза: „Кто придает большое значение мнению людей, делает им слишком много чести.“ Прислушайтесь к ней и жить станет легче. Мнения людские — детские забавы. Позвольте себе эту роскошь свободы, позвольте себе эту счастливую дерзость — быть собой, соответствовать не им, а прежде всего себе.Вы — тот, ктo вы ecть.Еcли кому - то этo нe нpaвитcя, вам должно быть вce paвнo.Живите в кайф. Уважение к себе должно стоять на первом месте.

Ответы
А Не Скажу

кто научен мыслить ..того не заглушить чужими голосами .. и это необычайное наслаждение - жить не чужими иллюзиями , а собственными реалиями .. Мозг - это необычайный инструмент ..ты можешь летать в полётах мыслей.. Встретить такого же , свободного от чужого мнения , человека крайне сложно ..но возможно .

Екатерина

"Живите в кайф", звучит подозрительно....мы должны быть свободны в рамках культуры-это истинная свобода...и если человек её принял , осознав её разумность, то это большой успех..

Элина Саракаева

Хороший посыл. Но добавлю к этому: уважение к себе и к другим людям. Уважение к другим не означает слепое следование их мнению конечно.

Св
Светлана

но тогда вы в полной мере почувствуете на себе все наплевательство окружающих, если не будете учитывать и их права

Виктор Ш

Звучит как будто хорошо, но по факту врагов будет не сосчитать.
А на счёт уважения к себе всё верно.

Игорь Даниленко

Да, но есть ещё правила этики. На людях придерживайтесь их. А наедине можете вести как вам угодно.

Sekach Dev

Самолюбие, конечно, должно быть, но и остальных людей уважать надо... у них, то же самолюбие есть...

Олег Севостьянов

Да и чтоб зубы были здоровые и на месте надо уметь уважать тебя окружающих. ( совет стоматолога).

Сергей Кондратьев

Зачем обижаться на приметивного человекп, мы же не обижаемся на собаку, которая лает - Ф.Ницше

Ск
Ска-0Й

какие то старческие морали...только отсталым на одноклассниках такое открытием является

Ир
Ирина

Если следовать мнению Шопенгауэра, то его и вашему мнению можно не придавать значения?)))

Люси Марево

Эта..., дитя природы, мы в социуме живём.....А свобода и воля вещи разные.....Думайте....🤣🤣🤣

Андрей Ким

Это как в одном советском мультфильме: "люби себя, чихай на всех, и будет у тебя успех!"

Net Net

Самые хорошие люди , кто в первую очередь , уважает людей , не вознося себя выше всех .

Сергей Дёмшин

Четко сформулирована позиция, с которой я и иду по жизни.... Не нравится, все в сад

Любовь Мацарская

Шопенгауэр прав и вы,именно так должно быть,но не у всех получается...Спасибо!

Андрей Климентов

Нет такого...

Не
Непоколебимый

Все претензии к шопенгауэру

Саша

Если только это не вседозволенность, доставляющая дискомфорт окружающим...

Та
Танюша

Какое умное высказывание..Да, стоит его запомнить. Спасибо за вопрос 😊👏

Галинка Живилова

так и живем! я правда говорю обычно так:кому не нравлюсь пусть не целует

Эвелина

Сто процентов ,но бывают ситуации,когда нужно прислушаться.