Лидия Исаева

" мне только странно что на сегодняшнем бале я вижу упырей ! " чья фраза ? и кто такие- упыри?

Ответы
Zharkenova Natalay

Упырь (А. К. Толстой) это сказал Незнакомец Руневскому. В дохристианской традиции упыри это духи, приносящие смерть, засуху и мор. Им хватало одного прикосновения к человеку, чтобы тот в скором времени умер от неизвестной болезни. После принятия христианства на Руси славянский упырь – заложенный покойник, не получивший церковного отпевания и погребённый в неосвящённой земле. Кроме этого, шанс стать чудовищем получали:самоубийцы;
пьяницы;
колдуны;
завзятые еретики и грешники.
Женщина упырь – это бывшая колдунья и еретичка. Не найдя покоя после смерти, она по ночам возвращается домой и перебирает столовые приборы. Людей, которых ненавидела при жизни, она мучает, старается довести до смерти, особенно часто упырица издевается над нелюбимыми невестками, вытаскивая их за косу на улицу. Славянские упыри были абсолютно не похожи не только на современные представления о вампирах, но даже на своих зарубежных собратьев. Легенды описывают их как оборотней, способных по своему желанию принимать любой облик или становиться невидимыми. Часто упырь принимал облик мертвеца с железными зубами, глаза которого горели адским огнём.

Если поиски упыря доходили до раскапывания могилы, оказывалось что:

Мертвец не подвержен гниению.
Его одежда разорвана.
Руки и ноги искусаны до костей.
Источник: https://womanadvice.ru/upyr-v-slavyanskoy-mifologii-kak-borotsya-s-upyryami

Лара Ларина

Мастер и Маргарита?...упыри -мерзкие существа..здесь воры и убийцы....

Лидия Исаева

А К Толстой, Упырь- вампир

Михаил Демонтеров

Пьют кровь ка вампиры, это просто русский вариант вампиров.

Лидия Исаева

да. АК Толстой.

Михаил Демонтеров

А вот фраза ..... не помню откуда..

Лидия Исаева

рассказ АК Толстого- Упырь

Михаил Демонтеров

Не читал. Я фантастику с детства любил.

Константин Михайлов

Есть такой мюзикл."Бал Вампиров"......этим все сказано.

Д З

Эта фраза из АК Толстого. Упырь = вурдалак = вампир.

Андрей Петров

актуально полный кремль питерских упырей

Д З

Пьеса "Бешенные деньги" актуальна.

Андрей Петров

наверное

Игорь Спахер

Чья фраза - мне не ведомо, а упыри - ДЕПУТАТЫ!))))

Alexander Darenskiy

Кого-то безграмотного - не на бале , а на балу !

Лидия Исаева

см АК Толстой т 2 стр 5 рассказ "Упырь" ... грамотный , ты мой

Алексей

Нравитесь вы мне, мой89042351371как вам позвонить

Александр Гусев

Мастер и Маргарита? Упырь - кровосос, вампир.

Лидия Исаева

А К Толстой

Лариса

Толстой А.К "Упырь". Пьющий кровь.

Игорь Реус

Мифологические персонажи.

Лидия Исаева

вампиры АК Толстой

Игорь Реус

Ну да, миф.

Владимир Литяйкин N

Булгаков- они страшные

Лидия Исаева

Толстой АК вампиры

Владимир Литяйкин N

В каком?

Лидия Исаева

рассказ - Упырь том 2-ой

Владимир Литяйкин N

Куприна читаю рассказ "Изумруд"

Nikola Mahkov

лермонтова-больные!==

Лидия Исаева

А К Толстой вампиры

Nikola Mahkov

согласен--

Валера Гаврилястый

кровопийцы...

Лидия Исаева

да вампиры АК Толстой

Галина Золотарева

Вурдалаки....

Vladimir Osheschko

Кровопийца.

Лидия Исаева

да. фраза из рассказа АК Толстого упырь

Евгений Тимофеев

кровососы

Лидия Исаева

да, А К Толстой

Евгений Тимофеев

Константиныч - я в курсе

Владимир Гаранин

Я ??????????

Лидия Исаева

возможно...🤔

Владимир Гаранин

не знаю....

Алексей

Ага

Саша Сокол

хз

Лидия Исаева

вампиры АК Толстой

Саша Сокол

думаешь запомню?

Лидия Исаева

а запоминать и не надо...☕

Саша Сокол

ок