Эл
Эльвира

А что если бы детей, у которых нет родителей (или которых лишили прав) отдавали бы не в детские дома, а оставались бы в садиках и школах, и их оттуда по очереди забирали бы разные родители. А потом кто-то может захотел бы оставить у себя?

Ответы
Михаил Гехт

то есть каждому дома, как минимум, ещё одну кровать для «эстафетного ребёнка» держать. И воспитателям вести журналы выдачи? Это не считая проблемы с одеждой и пр. Взять ребёнка из детдома не выходные или на каникулы можно и сейчас, как и «курировать » его. Вроде бы это даже обязательный этап перед усыновлением

Эл
Эльвира

Одежду не нужно закупать. Её нужно выдавать. Маленькие дети, значит, должны находиться не в общих садах, а дежурных, которые работают и в выходные, чтобы не отдавать малышей на целый день. Конечно, маленькие дети это сложно. Поэтому лучше пристроить их в одни руки, как можно быстрее. Да и взрослых тоже не имеет смысла долго мурыжить по гостям.

Михаил Гехт

Эльвира, возьмите просто на попечение (не усыновление, а посещение и поддержку) 2-3 детей из детдома, а потом посмотрим Ваши впечатления. Я - председатель совета школы с интернатским отделением, в том числе там семейные ребята из районов. Немного представляю объём хлопот и ответственности (некоторые стороны, типа асоциальных проявлений, знаю хуже). Если вы готовы возложить всё это на заведующих (которых и так не избыток), то сколько найдётся готовых взять это на себя?🧐 Просто некомплект штатов в садах будет как в сельской медицине, где уже сейчас не могут открыть ФАПы -нет людей для работы. А детсад - не школа или больница, его ликвидировать ещё проще. Благими намерениями ..

Эл
Эльвира

Значит нужно глубже обдумать этот вопрос. Но сейчас в этом нет необходимости, потому что конкретно сейчас нет намерений и возможностей это воплощать.

Михаил Гехт

Насчёт намерений вопрос скользкий, а возможностей нет. Вот обратное применяется: чтобы дети из детдомов ходили в обычные школы, детсады, летние лагеря. Это действительно улучшает их социализацию

Эл
Эльвира

Это хорошая практика.

* Наталия ***

Бред... Вы поставьте себя на место того ребёнка,...., вы каждый день будете ждать, а кто вас заберёт, и заберут ли сегодня, или вам опять придётся ночевать на лавке под дверью школы....

Эл
Эльвира

Нет. Учитель их и так будет учить. А родители все будут за ним присматривать. А потом кто-то из них заберёт ребёнка к себе.

* Наталия ***

А вы забрали себе хоть одного чужого ребёнка?

Эл
Эльвира

Да вот как-то не сложилось. Не было активной целенаправленности, хотя желание было. Но если бы был подобный случай, то вероятно что и взяла бы. Но это же не только от меня зависит, но и от мужчины. Ведь основная обуза по содержанию семьи на нём.
Мой муж и на второго ребёнка долго не соглашался. А уж постороннего - тем более сомнительно

* Наталия ***

Мужское согласие только формальность. Все равно весь труд ляжет на женские плечи.

Эл
Эльвира

Не важно. Я уже всё сказала.

Леонид Р.

вроде бы в швейцарии. брошенных детей поселяют в дома престарелых и старички, по мере сил, за ними ухаживают. польза и тем и тем.

Эл
Эльвира

У меня такая идея тоже была раньше. Но теперь надумалось другое. Старикам нужен уход, а малыши не смогут.

Леонид Р.

за стариками персонал ухаживает им деньги за это платят. а малыши - ьэто для души. забота, переживания. а они старикам - даже сказку попросят рассказать - уже деятельность какая-то. или нитку в иголку.

Эл
Эльвира

И старики с ними сами не справятся. Разве что иногда чисто для общения - раз в неделю. У меня свекровь сначала храбрилась, а на работу я вышла, так заныла, что ей тяжело. И это при том, что мой сын был вообще беспроблемным ребёнком.

Владимир Забродин

Законы не позволяют. дума подготавливает очередной закон на разрешение родителей чтобы бабушки гуляли с внуками.

Эл
Эльвира

Дур дом. Жили и у бабушек-дедушек, и у тётей-дядей без всяких разрешений.

Владимир Забродин

Надо знать кого в думу выбираем

Эл
Эльвира

Не я же их выбираю. И даже не из народа.

Владимир Забродин

Один человек умную вещь сказал: Неучастие в политике не освобождает вас от её последствий(В.Лукин)

Га
Галина

Прикольно! Я бы прихватила в свое время вместе со своим еще одного ребятёнка! Всегда хотела двоих, но не сложилось

Max Alabin

Мысль интересная, но можно и иначе. Можно отдавать детей в детский дом, но вести более серьезную работу по поиску и привлечению родителей. Нужно сделать этот вопрос более интересным, популярным и нужным. А из-за вашего предложения дети могут начать чувствовать себя дискомфортно, если их никто брать не захочет по каким то причинам. А глобальное расстройство ни к чему хорошему не приведет.

Ilia Katcnelson(Numerolog)(Israel)

у моей знакуомой сын попал в интэрнат только потому что угонял полицейские машины в эйлате оставлял на улице по соседству ключи от машины приносил в полицию и говорил вы забыли на соседней улице ) но когда эта знакомая вышла замуж её новый муж сразу потребовал забрать сына домой воспитал его) и теперь этот хулиган офицер полиции израиля) весёлая история с хорошим завершением

Max Alabin

В жизни бывает много интересных ситуаций.

Натка М_Мак

Ребёнок прикипит к одной семье, а у семьи не возникнет желания взять. Опять страдать будет

Эл
Эльвира

Не будет. Не сможет ребёнок прикипеть к семье, которой он не нужен.

Натка М_Мак

Ещё как может

Эл
Эльвира

Я думаю, что его довольно быстро кто-то заберёт, и не будет он годами ходить по разным.

Натка М_Мак

Хорошо, если так

Эл
Эльвира

А детей, у которых родители погибли, сразу определять к родственникам, как сейчас прочла в статье про Израиль.

Шагарьян Хайретдинов

детдома возникли после гражданской войны. А не в результате мирной жизни

Эл
Эльвира

Приюты для сирот были всегда. Но после массовых расстрелов таких детей в СССР стало очень много.

Antitролль. Игорь

Котят и щенков в разные руки не передают ... А вы - детей!!!!🤦‍♂️

Эл
Эльвира

С ума сошли? Этого ребёнка кто-то всё равно заберёт.

Antitролль. Игорь

И.е. ребёнок пусть болтается из семьи в семью ... Авось где то приживётся?... А если педофилов? А если маньяки?.... Своих детей (внуков) отпустите к чужим дядям и тётя. ...просто погостить?

Эл
Эльвира

Но за ними же будет следить. Он поделится, если что-то не так с преподавателем или с другими детьми или с другими родителями.
Мои дети часто ходили в гости к одноклассникам. И я тоже. Без ночёвки, конечно, но это не так уж и принципиально. Утром ребёнок приходит в школу, как все, и с выполненными домашними заданиями.

Antitролль. Игорь

Короче бред какой то несёте...

Та
Татьяна

Нельзя. Дети - не вещи. Они быстро привязываются к взрослым.

Эл
Эльвира

Там много разных взрослых.

Та
Татьяна

Они привязываются к конкретному человеку. Играть ими нельзя.

Эл
Эльвира

Они будут с детьми больше, чем со взрослыми.

Fr
Franck

Вот маньякам раздолье было бы.... вас надо арестовать

Эл
Эльвира

Каким маньякам? Родителям, которые своих детей приводят.

Fr
Franck

У них что на лбу написано что они раслители детей?

Эл
Эльвира

Но ребёнок же пожалуется классному руководителю или кому-то из других родителей, которые его будут брать домой. Он же будет бывать в разных семьях.
Кто посмеет его в таком случае растлить? А в плохую семью идти он откажется.

Fr
Franck

Вы наивная или прикидыыаетесь?

Эл
Эльвира

Они не посмеют прикоснуться к чужому ребёнку. Зато другой ребёнок сможет с ним поделиться проблемой.

Петр Васильев

И после третьей попытки ребенка сдавать в дурдом?

Эл
Эльвира

Какой попытки? Он просто будет ходить каждый день к разным. И ему интересно будет по гостям походить, и другим не обременительно. А потом его кто-то непременно заберёт.

Петр Васильев

Что за чушь?! Это издевательство, когда ребенка таскают по разным семьям, а потом отдают кому-то невесть куда без его согласия!

Эл
Эльвира

Зачем без его согласия? Конечно, по согласию.

Nikola Mahkov

-наверно решаем вопрос--😀

Андрей Григорьянц

Чуш

Эл
Эльвира

Они с ним познакомятся, дети познакомятся, и возьмут. Но он не будет надеяться на кого-то конкретного. Кто-то может вообще и не планирует никого брать. Но душа раскроется для него.

Андрей Григорьянц

Это порочная практика . Гдето в европе пробовали...

Эл
Эльвира

Может там было что-то не так. Не та схема.

Андрей Григорьянц

Хош прикол я за 2 года в зоне тока пар тройку дедомовцев встретил и это на три тыщи..

Эл
Эльвира

Но их и так меньше, чем остальных.

Виктор Царионов

👍