Барон Де Гофмансталь

Вопрос знатокам русского языка: к какой части речи относится слово "НА"? Не предлог (на дереве, на столе) а когда говорят "На, возьми!"?

Ответы · страница 2
Наталья Ро..............я

обращение?

Лариса

Глагол.)))

Барон Де Гофмансталь

Возьми - это глагол, а "на" нет.

Лариса

Почему? Можно просто сказать "на". Антоним "дай". Следовательно - глагол.

Барон Де Гофмансталь

"Дай" отвечает на вопрос "что делать", его антоним "возьми".

Лариса

"Возьми "- синоним "на".

Кука

частица

Виктория

Глагол.

Виктория

Вот чего нашла: Какой частью речи является слово НА?..

Как я понимаю, речь идёт о частеречной принадлежности слова на в таких, примерно, контекстах:

Не капризничай, на тебе конфетку!

У Кузнецова в БТС на в значении "возьми, бери" названо частицей:
Но не все лингвисты считают на в значении "возьми, бери" частицей. Так, в "Объяснительном словаре русского языка" Морковкина на в этом значении названо междометием:

НА и НАТЕ, мжд., разг. ("на" -- при обращении к одному лицу, с которым говорящий на ты; "нате" -- при обращении к нескольким лицам или к одному лицу, с

Виктория

А что делать иностранцам с нашим великим и могучим?

Барон Де Гофмансталь

Ну им в такие глубины лезть ни к чему.

Виктория

))))) так многие из нас туда тоже не лезут...

Энвер Абдусаламов

Идиома.