Елена

Откуда пошло выражение:"не фонтан"?

Ответы
Александр Кочетков

НЕ ФОНТАН

Один из самых распространенных одесских терминов в других языках. В отличие от них, в языке, породившем этот термин, слово Фонтан по-прежнему пишется с большой буквы. В давние времена Одесса, как и сегодня, испытывала острую нехватку в хорошей питьевой воде. Лучшей в те времена считалась вода с Фонтана, как по сию пору называется один из районов города. Очень часто биндюжники, развозившие питьевую воду в бочках, набирали ее, где придется, но при этом рекламировали, что вода доставлена с самого Фонтана. Горожане, пробуя такую воду, качали головами и говорили: «Нет, это не Фонтан». С тех пор словосочетание «не Фонтан» вышло за пределы Одессы как синоним подделки, некачественного товара, а в самом юроде качество питьевой воды стало таким, что тот давний не Фонтан сегодня бы прошел за счастье.
Фонтан покрылся «черемухой», бронежилетами, автоматами и наручниками.
Эти джинсы - не Фонтан.

Саша Р.

Наверняка оттуда, где фонтанов то и не было и люди воспринимали это как желанную мечту, сравнивая все наилучшее с фонтаном, которого в них нет. Потому, увидев что -либо посредственное произносили:"...не фонтан".

Елена

☺️интересная версия

Николай Лаптев

Наверное кто то смотрел,как фонтан прекращает брызгать водой,но думал о своём,о чём то,что заканчивается,так и сказал - не фонтан (то есть подходит к концу или другой смысл вложил):)!Как тебе мой вариант;)?

Николай Бойко

Фонтан - курорты с источниками под Одессой. Одно дело - чистая вода из источников. Другое дело - "не Фонтан"! То есть: тоже вода, конечно, но не такая хорошая.

Елена

Вот оно чё

Петр Струтин

В давние времена Одесса как и сейчас испытывала нехватку хорошей питьевой воды. От туда и пошло выражение не фонтан.

Almas ***

Наверное посмотрев на настоящего "писаюшего мальчика" кто то сказал - "не фонтан", что смотреть, пойдём от сюда

О*
Олег *

Значит так: стояла одна одинокая бочка - дак вот она была не фонтан☝️😜

Валентин Золотарев

Одесса, продажа питьевая вода из фонтанов, первые попытки продажи фальсификата

Алексей Сорокин

Решил мужик отлить, а тут женщина проходила, увидела и сказала: "не фонтан"

Сергей, Без Отчества

Это чисто мужское....когда идешь пардон пописать...а у тебя простатит......

Елена

Сочувствую,очень

Елена

Неписающему

Сергей, Без Отчества

Вот.....не фонтан......

ヅ♚✵ ♛ ✵♚ Цеⓛуй Экрⓐн Покⓐ On-Line♚✵ ♛✵ ♚

источников фонтанов!короче херовая вода была ясно и коротко)))))

Jaguar

Из Одессы, про питьевую воду не из источников Б, С, и М Фонтанов.

Сергей Резниченко

А откуда произошло 7 пятницу на неделю....ая знаю.

Ельна

Одесское выражение про некачественный товар

Гамид Меджидов

🍷🍮🍹🍷🍹

Александр

знаю про чижык пыжик . про фонтанку)

Кайрат Ахметжанов

ОТ НАВАРА НЕ ФОНТАН А БРЫЗГИ ЕСТЬ

Александр Марьин

оттуда же,откуда и "не вивальди")

Lao Dao

наверно от туда же откуда ХЗ)))

Миня Дьюян

из парка культуры и отдыха