Alex Alex

Из интервью Николая Мартынова Ксении Собчак:
"Если бы я тогда знал, что он станет великим русским поэтом и войдёт во все учебники, то, конечно, выстрелил бы в воздух. Но тогда я просто не знал, на что я поднимал руку.
- Сейчас, спустя годы, Вы жалеете об этом поступке?
- Сказать, что я жалею, значит ничего не сказать. Но, повторяю, тогда мы ещё не знали всего масштаба личности поэта, не осознавали его колоссального вклада в русскую литературу. Если бы мне в те годы сказали, что мой внук будет сдавать ЕГЭ по его творчеству, я бы очень удивился.
- А когда вы впервые осознали величие Лермонтова, как поэта?
- Не сразу. Сначала прочел "Парус", затем "Мцыри", но как-то не зашло. Всё-таки эти вещи слабее Пушкина. А однажды открыл "Маскарад", прочел, и сказал себе: "Ё-моё, это ж какого поэта мы потеряли! И я ещё руку к этому приложил." Непостижимо. Вот так и не знаешь порой: где найдешь, где потеряешь."
А как вы относитесь к гражданину Лермонтову, а как - к поэту Лермонтову?

Ответы · страница 3
Лариса

"Мцыри" могу наизусть.

Alex Alex

Отлично просто) восхищен

Лариса

Вот! Однажды в беседе один человек сказал, что сейчас, вообще, стихи никто не учит и не помнит, разве что коротенькие и то через пень колоду.

Лариса

Ну, я и выдала. 😂😂😂 Видели бы вы его лицо!

Лариса

Я и "Мастер и Маргарита" помню почти дословно. Вот дал бог память!

Alex Alex

Это очень хорошо иметь такую память

ио
ирина отставнова

К чему это все здесь?

Alex Alex

К ответам

Гефест Bear

Хорошо отношусь.

Alex Alex

Хорошо

Гефест Bear

Да

Отто Фон Штирлиц

Талант от бога...

Ро
Роман🐸

Прекрасно!

Осеннее Настроение

Спокойно

Alex Alex

Канеш спокойно

Ольга Огородник

наверно

Ol
Oleg

🖐️

Вацлав Вацлавович

🤭