Кай Фрост

Назовите 5 гениальных женщин-учёных, 5 гениальных художниц, 5 реально известных поэтесс, 5 реально известных писательниц? Ну хотя бы по какому-то одному пункту.

Ответы
Любовь Романовская

На талантливых людях всегда хотят заработать, а уж если талантливый человек женского пола то его пытаются представить ненормальным. Будучи художником честно скажу чтобы создать шедевр порой не нужно много времени. Я могу долго общаться с человеком ,а потом написать его портрет за 3 часа. А вот пример мужчины которому нет покоя даже после смерти. Например Леонардо да Винчи. Он был всесторонне развитым человеком и говорят что его записи в дневнике зашифрованы. Я читала его биография и некоторые высказывают мнение что он был не традиционной ориентации, хотя он мог на самом деле быть влюблен в кого/то не из своего круга, либо в дневнике он мог зашифровывать какие/то идеи, проекты и т.д.

Любовь Романовская

Вы хотите чтобы я ответила так как отвечают на ваших тренингах?)))))

Любовь Романовская

Вы хотите чтобы я ответила так как отвечают на ваших тренингах?)))))

Любовь Романовская

Вынуждена вас разочаровать. Я назову тех кто мне нравится

Кай Фрост

Всего-лишь написал своё мнение)

Любовь Романовская

Гульфайрус Исмаилова и Айша Галимбаева Мэри Кассат красиво рисует

Ир
Ирина

мужской шовинизм - смешно и не современно. женщины стали получать образование только в 20 веке. и по- прежнему на их плечах воспитание детей. в т.ч. и вас. и дом. сразу в голову пришли древнегреч. поэтесса сафо. писательница жорж санд. учен. мари складовск. - кюри. политики Индира Ганди. Маргарет тетчер. а вообще наукой доказано. что у человечества есть - была одна праматерь. а отцов было несколько. и природе - матушке женщины нужнее и важнее. и вымрут мужчины значительно раньше. отходы производства. неприспособленные к жизни. полигон по поиску полезного. экспериментальный образец

Кай Фрост

Да, мы уже вымираем. Только как будет "продолжаться род", как любят говорить женщины? И, кстати, теория одной проматери и множества отцов лишь подтверждает теорию врождённого женского блядства, коль на то пошло.

Ир
Ирина

клонирование. и ругать надо мужчин.

Кай Фрост

Ну женщин тогда вообче жёстко пи...дить.

Павел Гурович

Марина Цветаева, Анна Ахматова, Ольга Берггольц, Белла Ахмадулина, Инна Лиснянская, Новелла Матвеева, Лариса Миллер, Мария Петровых, Вероника Тушнова, Зинаида Гиппиус, Инна Гофф.
Художницы: Наталья Гончарова, Галина Серебрякова, Фрида Калло, Елена Колат, сестра АП Чехова, Татьяна Сельвинская.
Писатели: Джейн Эйр, Ольга Форш, Бичер - Стоу, Этель Войнич, Елена Ржевская, Вера Инбер, Л. Сейфулина, Л. Лебидинская, Агата Кристи, Гертруда Стайн, Надежда Мандельштам, ЛК Чуковская, Тэффи, Зегерс, Дина Рубина, Анастасия Цветаева, Нина Берберова, Светлана Алексиевич.

Рауан Бердиев

...+М.Склодовская-Кюри...

Павел Гурович

Художницы Остроумова - Лебедева, Надя Рушева, Екатерина Маврина.

Рауан Бердиев

Зачёт

Светлана Фетисова

Женщины - учёные: Мария Кюри, Ирэн Жолио - Кюри, Софья Перовская, Барбара Мак - Клинток, Евгения Рубинштейн. Женщины - художники: Фрида Кало, Мария Башкирцева, Зинаида Серебрякова, Берта Моризо, Елена Поленова. Женщины - поэты: Сапфо, Анна Ахматова, Мария Цетаева, Юлия Друнина, Лариса Рубальская. Женщины - писатели: Жорж Санд, Агата Кристи, Маргарет Митчелл, Астрид Лингрен, Людмила Улицкая. По - моему, Егерь не предлагал ограничиться Россией? Я дала по пять имён самых известных женщин мира.

Кай Фрост

Не предлагал)

Светлана Фетисова

Так я справилась с заданием?

Кай Фрост

Этож не задание, а интерес)

Светлана Фетисова

Вам было интересно узнать про знаменитых женщин? Или интересно узнать уровень кругозора современных женщин?

Кай Фрост

Я не ставил ограничение "отвечать только женщинам")

Светлана Фетисова

Желаю интересных ответов!

Тамара Федяева

Не многовато - то ли будет? Из учёных помню Марию Склодовскую - Кюри, Софью Перовскую... Художницы - Зинаида Серебрякова, Татьяна Яблонская, Вера Мухина... Поэтессы - Анна Ахматова, Марина Цветаева, Ольга Берггольц, Белла Ахмадуллина, Римма Казакова, Юлия Друнина, могу ещё назвать. Писательницы - Юлия Шифрина, Жорж Санд (Элеонора Дюдеван), Наталья Кончаловская, Виктория Токарева, Астрид Линдгрен, Гарриет Бичер - Стоу.

Модест Ромуальдович

Известных конкретно вам,затрудняюсь.Но таких женщин достаточно, из ученых например это Мария Кюри,Софья Ковалевская,Ада Ловлейс,Гипатия,и Лиза Мейтнер..дело в том что женщинам практически был закрыт путь к образованию,как скажем крепостным в россии или неграм в Африке и ничего удивительного что среди этих категорий ученых меньше чем среди скажем белых аристократов европейцев,

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

1)Мария Кюри, Розалин Франклин, Лиза мейтнер,Хеди Ламарр, Гертруда Элион. 2)Фрида Кало(кстати любовница Троцкого в последние годы), Мириам Шапиро, Джоржия Тотто О'киф,Александра Экстер,Наталия Гончарова.3)Анна Ахматова, Леся Украинка, Елена Гуро,эмили Бронте, Агния Барто, Сапро. 4)Жорж Санд, Джоан Роулинг,Агата Кристи,Туве Янсон,Дарья Донцова.

Кира Сухарева (Слугина)

Гипатия Александийская, Мария Склодовская-Кюри, Софья Ковалевская, Наталья Бехтерева-ученые. Цветаева, Ахматова, Ахмадулина,Сафо, Барто, Мориц, Рубальская-поэтессы. Дж. Роулинг, Джейн Остин, сестры Бронте, Анн Галон, Харпер Ли, Маргарет Митчел, Астрид Линдгрен, Сельма Лагерлёф-писательницы. Зинаида Серебрякова и Фрида Кало-художницы

Татьяна

Со́фья Ковале́вская,(математик),Мари́я Склодо́вская-Кюри́ (физик-химик),Лиза Мейтнер (химик и ядерный физик) в честь нее был назван 109 элемент менделеева, Афанасьева, Татьяна(физик),Рубин Вера (астроном), поэтессы -Анна Ахматова,Зинаида Гиппиус, Агата Кристи ,Аделаида Герцык ,АДА ВЛАДИМИРОВА,.

Анна Батырова

Мария Кури-лечение опухолей радиацией.....Розалинд Франклин-Рентгенограмма структуры молекулы ДНК.....Лиза Ментнер Физическая теория деления ядра......Хеди Ламарр Алгоритм современного формата беспроводных коммуникаций.......Гертруда Элион Лекарства от лейкемии, герпеса и малярии (ученные)

Лю
Людмила

Розалинд Франклин-ее заслуга анализ ДНК.Лиза Мейтнер- прародительница ядерного оружия.Гертруда Элион-биохимик.Грейс Хоппер-язык програмирования.Татьяна Комарова-вирусология.Любовь Осминкина-онкологические заболевания.Анна Соколенко- онкология-генетикаДарья Ракитина- вирусология.

Swetlana Dudinowa

Мария Склодовская-Кюри (1867-1934),Розалинд Франклин (1920-1958), Лиз Мейтнер (1878-1968).Рейчел Карсон (1907-1964),Мария Митчелл (1818-1889)Алиса Макарова,Наталья Гончарова,Мария Башкирцева,Зинаида Себрякова,Елена Поленова. Анна Ахматова, Марина Цветаева, Белла Ахмадуллина, Лариса Рубальская, Юлия Друнина.

Варвара

Так ведь они есть, ну из ученых, к примеру: Гипатия Александрийская - математик, Ада Байрон - ее можно назвать программистом, конечно же Мария Кюри - физик, Барбара Макклинток - генетик. Поэтессы - Анна Ахматова, Марина Цветаева, Зинаида Гиппиус, Бронте, Мария Лохвицкая, Ольга Берггольц

Варвара

это не мои слова, взяты из источника, но все же : "составление программы (чисел) вычисления чисел Бернулли - три первые в мире вычислительные программы"... да согласна небольшие труды, но есть ведь)))

Кай Фрост

Я писал про гениальных учёных.

Варвара

ну тогда пусть будет Грейс Хоппер или Хеди Ламарр)))

Кай Фрост

Позже погуглю, а то впервве слышу.

Варвара

про Хеди Ламарр я слышала, а вот Грейс Хоппер загуглила)

Анна Батырова

Анна Андреевна Ахматова.....Анна Петровна Бунина....Зинаида Александровна Волконская......Зинаида Николаевна Гиппиус....Юлия Валериановна Жадовская....Сильва Капутикян......Римма Казакова .....Барто Агния Львовна.....Екатерина вторая.....Татьяна Никитична Толстая (писательницы, поэтессы)

Наталья Малышева

Мария Кюри,Софья Ковалевская, Вера Попова, Ада Лавлейс .Елена Вентцель - ученые.... А. Барто,Ахматова, Цветаева,Тушнова,Друнина-поэтессы... Башкирцева,Моризо,Кауфман- художницы(больше не знаю), Ж. Санд, Ш. Бронте,Л. Чарская,В. Чаплина,О. Прокофьева- писательницы

Котэда

5 баксов

Светлана Чистякова

Ну ученых только Мария Кюри вспомнилась сразу. ну есть еще. Великие Блаватская, Елена Рерих, несущие людям Свет и Учение о жизни. Ну это особые женщины. Поэтессы Лариса Рубальская, Пахмутова, Марина и Анастасия Цветаевы, Белла Ахмадуллина, Ахматова и др.

Кай Фрост

Кюри пользовалась разработками мужа и лишь помогала ему.

Светлана Чистякова

Возможно. Но тупая не смогла бы продолжить. А в паре многое совместно рождается. Две головы....и кто там больше сделал, кто меньше

Кай Фрост

Я о гениальных спрашивал. Кстати, Ахмадулина, как и все шесте десятники, Рубальская, Цветаева - всего-лишь известны. Никакой гениальности там нет.

Светлана Чистякова

Ну о гениальности ведь опять же субъективно судите. Это не решается в споре. В основном время рассудит. Я вынуждена сейчас попрощаться. Надо идти. Можем позже поговорить. Спасибо вам!

Та
Таня

Мария Складовская -Кюри, Софья Ковалевская, Ада Лавлейс Зоя Серебрякова,Мари Тюссо, Мария Башкирцева, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Сафо, Жорж Санд, Шарлотта Бронте, Джейн Остин, Маргарет Митчелл, Астрид Линдгренд, Агния Барто, Агата Кристи...

Шагарьян Хайретдинов

насчет гениальности вопрос очень непростой

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Агния Барто, Новелла Матвеева, Юна Мориц, - толькол трех поэтесс вспомнила. Не со всем то же с писательницами - Аврора Дюдеван (Жорж Санд) Шарлотта Бронте, Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Анна Литвинова в содружестве с братом.

Ал
Александр\

ахматова цветаева

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да я их знала, просто не стала долго вспоминать, ответила сразу. А про ученых не стала писать, потому что кроме Мари Кюри никого не вспомнила

Ал
Александр\

бергольц

*lida *

Поэтессы - Анна Ахматова,Марина Цветаева, Белла Ахмадулина,Юлия Друнинаа,Римма Казакова. Писательницы - Элизабет Митчелл,Агата Кристи,Теффи, Жермена де Сталь,Виктория Токарева, Франсуаза Саган,,Людмила Улицкая

Татьяна

Злой Вы Егерь какой то. И учёные есть и были женщины и художницы и писательницы. Вот только в мире мужчин их заслуги не признаны. От того большинство из них прятали и прячут свои имена за мужскими.

Кай Фрост

Разве я дал в вопросе какие-то оценки?

Татьяна

Нет, просто читаю Ваши вопросы и делаю вывод. Не берите в голову, с наступающим Вас! 😁🎉🎁🎄

Кай Фрост

Спасибо, но к НГ абсолютно равнодушен.

Татьяна

Ну это уже Ваше право 😁