Виктор Кропивко

мы празднуем ПАСХУ.. а как переводится это слово на руский язык?

Ответы
Осеннее Настроение

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Владимир Шур

пас - передача , действие , низ - ха - энергия выдоха. Общий перевод - выдох планеты после зимней спячки - празднуется в первое полнолуние после весеннего равноденствия. Луна - символ дыхания Земли - её недельные ритмы соответствуют земным приливам. Новолуние - вдох. Полнолуние выдох.

Виктор Кропивко

ПАСЪ- это не передача, а покои истока слово сотворяше, а ХА - всемироное равновесие истока

Владимир Шур

и вывод какой - из вашего перевода? всемирный исток покоя сотворённого? белиберда какая то - немного добавьте творческого начала к переводу старых понятий и они начнут вам открываться. на самом деле пасха - это языческий праздник , пробуждения после зимней спячки сил природы - всё просто. Христиане переделали его под себя и только - ибо не смогли придумать чего то по настоящему привлекательного для народа. Религия ущербная у них и придумана для управления а отнюдь не для духовного совершенствования.

Виктор Кропивко

если пас - это передача, то это чистый новодел и никакого отношения к переводу не имеет, а только к современным понятиям, но то что Христиане переделали его под себя - это 100% и прежде чем немного добавьте творческого начала к переводу старых понятий надо верно понимать старые понияттия

Владимир Шур

возьми футбол к примеру или пассы руками у шаманов - русский язык древний и все языки взяли от русского свои понятия и сохранили для потомков - наше дело разобраться в этом и восстановить русский язык в его истинном значении.

Виктор Кропивко

у славян это был праздник ЯРИЛО-ВЕШНИЙ, пробуждения после зимней спячки сил природы

Владимир Шур

а знаешь как христиане пасху толкуют? - мол бог принёс в жертву сына Христа своего для искупления грешных деяний людских - ни в какие ворота не лезет

Виктор Кропивко

https://www.facebook.com/URAPERUN/photos/a.555866597774464.136654.524629747564816/1255425131151937/?type=3&hc_location=ufi

Валентина Ерефеева

Пройти мимо , пощадить . На пасху у нас празднуют воскресение Христа . «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.» ... Пасха наша – Христос. Это мой и твой Спаситель.

Виктор Кропивко

ваш, но только не мой.. но вопрос не о том.. все равно благодарю за знания

Валентина Ерефеева

Хочешь того или нет , но Он единственный который выкупил ВСЁ человечество . Ответ за тем , кто и как Его за это благодарит.

Виктор Кропивко

это всё политика, а не факты

Валентина Ерефеева

Каждый выбирает то , что ему ближе .

Иванов Павел

Писах или пейсах - прошёл мимо...Последнее из 10 наказаний египтянам,за то, что не отпускали евреев - уничтожение всех первенцев людей и животных, кроме еврейских...

Татьяна Романюк

Кажется это слово вообще -то - Песах, что означает исход. Евреи празднуют Песах как Исход из рабства , из Египта. Но не утверждаю, потому что сомневаюсь

Нина Димова

Слово «Пасха» в переводе с древнееврейского означает «переход, прохождение мимо или освобождение от беды»

Нина Димова

Ваши вопросы не дают мозгу "ржаветь " !! Интересно общаться с Анатолием Мюллером и Виктром Мельниченко...Слава Богу,есть еще память и порох "не подмок "

Любовь Волынская

БлагоДарю Виктор, Нина! Я ведь даже и не заДумалась о ТАКОМ важном Смысле Слова.

Владимир Клоцов

Оно имеет много значений. И происходит о иудейского слова Пайсах или Пейсах , что значит прошел.

Виктор Кропивко

проходи мимо.. благодарю за знания

Nadya Rakitina

Пасха переводится как ПРОШЕЛ МИМО, МИНОВАЛ,.. ангел смерти прошел мимо...

Юрий Малиновский

Древнееврейский праздник в честь исхода из Егииипта. Исход

Юрий Малиновский

Ну почти...смысл этот-же...

Виктор Кропивко

вы о понятии, а вопрос о переводе

Юрий Малиновский

Не помню...если честно. А в инете искать впадлу

Виктор Кропивко

проходи мимо - это перевод

Юрий Малиновский

Я понял уже...супер. Нашим бы православным мудакам это вбить в головы!

Юрий Малиновский

Ведь так и есть! А еще,когда несчастного Иисуса называют Богом,меня вообще накрывает хохотом...Дебилы,ни разу не грамотные....

Марина

Любознательный вы наш!!!))) Как-то уже утро без вас - не утро)))

Марина

И я вам благодарна, хоть и злите чуть-чуть))

Виктор Кропивко

бывает, но это ваши эмоции

Марина

Я не спорю) Было бы времени побольше свободного - обязательно почитала ваши изыскания внимательно))

Сергей Дегтярев

Знаю только, что по еврейски это звучит как "пейсах"

Сергей Дегтярев

И что я не правильно сказал?

Виктор Кропивко

"пейсах" - проходи мимо(перевод с еврейского)

Светлана Зубакова

Как еврейский песах переводится знаю а вот пасха...

Алексей Заславский

Грубо- это праздник весеннего равноденствия.

Виктор Кропивко

а как переводится это слово на руский язык?

Руфина

таак ...спросим у знатоков..

Дед Дедушка

Говорят что воскресенье.

В М

Что то вроде - он прошел..

В М

Слово пройти мимо — на иврите – пэсах, что значит миновать, пропустить, переступить — стало центральной мыслью, концепцией Пасхи.

В М

http://femininesite.ru/religii/znachenie-slova-pasxi-i-istoriya-ee-proisxozhdeniya.html возможно Вы что-то подобное встречали.

Нина Димова

мальчики. вы умницы !! свой ответ уже давала...

Тамара Федяева

Исход, прохождение мимо.

Лилия Порывкина

заставили задуматься...

Лилия Порывкина

и как переводится это слово

Лилия Порывкина

спасибо даже не задумывалась...странно даже может на другом языке это переводится как то иначе

Владимир Колпаков

Праздник церковников

Виктор Кропивко

Владимир Колпаков

Может преферанситсы : Я пас , ха-ха!

Далеко Не Идеал...увы(

От еврейского пейсах