Св
Светлана_Светлана

А нарцисс и эгоист это одно и то же, или нет?

Ответы
Андрей Владимирович

Нет. Нарцисс - это род однодольных растений из семейства амариллисовых, а эгоист - это человек, чрезмерно заботящийся о собственной пользе, выгоде, ставящий свои интересы выше интересов других. 🥴

Св
Светлана_Светлана

В Греции жил юноша, звали его Нарцисс. Очень был увлечён отражением своим в глади реки. И за то что он больше ни на кого не обращал внимание кроме себя, боги превратили его в цветок семейства амарилисовых

Ла Риса

я не психолог, но нарцисцим не мешает помогать и заботиться о других людях. просто человек любуется собой и всячески себя обожает. а вот эгоисту нас.ать на других, лишь бы ему было хорошо. ИМХО

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Это лично моё мнение, эгоист разный может быть, и неопрятным в том числе, а нарцисс лилиет свою внешность прежде всего, но опять де разные все и индивидуальные.

Лана Лана

Эгоизм присущ всем, в большей или меньшей степени, а нарцисизм это психотип, каким обладают некоторые люди, вот там уровень эгоизма зашкаливает

Св
Светлана_Светлана

Хуже значит🤔

Лана Лана

Намного

Кс
Ксенон

На мой взгляд эти качества могут хорошо сочитаться в одном человеке, но так же могут быть и порознь.

На
Наталья😉

Нет,не одно,нарцисс на себя только любуется,а эгоист все самое лучшее гребет под свой зад😄

Юж
Южанка

Нарцисс - это самолюбование. А эгоизм - это жить только для себя и чаще всего в ущерб другим.

Елена Шуктуева

Принцип у этого определения единый, эгоист глубже охватывает свою значимость

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Нет) Эгоист всё для себя делает, а нарцисс собой только любуется)

Св
Светлана_Светлана

А кроме как любуется собой он никому ничего не делает)

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Да) Причем и себе тоже)

Св
Светлана_Светлана

У него одни заботы внешность

Ге
Геннадий

Не совсем. Дело в том, что нарциссизм - психическое отклонение.

Св
Светлана_Светлана

Да вы что!? Батюшки!

Ге
Геннадий

Эдак вот.

Нина Архипова

Я бы сказала, что они растут на одной грядке в виде сорняков.

[●_●]

У нарциссизма сексуальная природа. У эгоиста - психическая.

Елена Бажан

Думаю, частично перекликаются, но есть и по отдельности :))

Валентина Пакшина

По мне, эгоист - одно из составляющих качеств наpцисса.

Надежда Шустова

нарциссизм-это -самолюбование-а эгоизм-себялюбие

Елена Поддубная

Нарцисс - это эгоист, обожающий любоваться собой

Десант

И нарцисс и эгоист - по сути горделивые.

Дмитрий Каракозиди

Слово Нарцис стало нарицательным.

Ка-Валерчик Гузенко

Эгоист -- что за сорт цветов такой ?

Лю
Людмила

Разное, но смесь не приведи боже

Св
Светлана_Светлана

Есть и такое? А если по отдельности кто хуже?

Лю
Людмила

Не могу сказать, мне оба не нравятся