Ку
Кукулькан

Черная икра сейчас лучше или в СССР?

Ответы
Aliyar Aqayev

ТО, что ныне предлагается под названием "икра" процентов на 80 состоит из технических продуктов- переработанные морские водоросли с добавлением различных стабилизаторов,красителей биодобавок......А хорошая (я имею ввиду натуральная) белужья икра -что сейчас,что при СССР одинаково вкусна и полезна.К сожалению,цены не те,что при "голодном" социализме.

Ку
Кукулькан

тогда тоже была имитированная икра, что поменялось то?

Aliyar Aqayev

Поменялось соотношение натурального и имитированного....А вкус,как я отметил-одинаковый.

Ку
Кукулькан

вопрос цены. какую хочешь, такую и покупаешь.

Aliyar Aqayev

А я что говорю?...

Ку
Кукулькан

соотношение диктуется спросом) народ сам выбирает суррогат.

Галина Мителкина

В СССР свободно могла купить в магазине. И мясо покупала по 300 грамм. Мама посылала в магазин, продавец не обманывала меня, ребенка (10-12 лет). Да и колбасу покупали по 200 гр. И черная икра была доступна - 20 руб за кг. Сейчас только услышав цену черной икры- пропадает всякое желание ее попробовать.

Галина Мителкина

Недавно попробовала несколько икринок - никакого сравнения с той - из детства. Похожа была на китайскую

Ку
Кукулькан

)))) на вкус даже происхождение определяете!?

Галина Мителкина

это сравнительное выражение - все не настоящее - китайское. Раньше было выражение - эрзац, т.е. что-то подобное. Хотя в СССР китайские товары были очень качественные

Ку
Кукулькан

а советскую икру где взяли?

Галина Мителкина

В магазине, в советском. Мне кажется, Вы очень не навидете все советское! А у меня много хороших воспоминаний о том времени. Всего Вам доброго...

Ол
Ольга

Когда нам было лет по 20, и солнце ярче светило и лето было длинное-длинное, а зима морозная, снежная. Родители были молоды и всё гораздо вкуснее, включая икру) Кстати про икру: немногие её в то время ели, поэтому сравнивать трудно, но вот построма...!!! )))

Ку
Кукулькан

я ни разу не ел)

Ол
Ольга

А вот мне посчасливилось, т.к. мой отец работал на мясокомбинате. Вкуснее этой мясной продукции я ничего не пробовала.

Ку
Кукулькан

а икра тут причем?)

Ол
Ольга

Я икру ела. Считаю, что сейчас икра тоже вкусная.

Валерий Шаманов

Никогда не понимал, что хорошего люди находят в икре, что в чёрной, что в красной? Или это просто дань моде.? Она в Советское время стояла в магазине бочками ни кому не нужная 6 рублей за кг. как бутылка спирта.

Dunkan Kan

В СССР, она точно Естественная была, тогда ещё исскуственной не было, а счас сам черт не разберёт, даже красную насобачились делать, не поймёшь из чего!!!((( Нет контроля, вот и пошел беспредел!!!(((

Ку
Кукулькан

Тогда тоже искусственная была))) и красная тоже

Dunkan Kan

Если только, кто из за границы привезёт, на месте точно не делали!!!)))

Olena Mykolayivna :)

ой... я её в последний раз кушала в детстве, тогда это было доступно, мама часто делала нам бутыки с черной икрой, а потом... всё в миг исчезло. Поэтому не в курсе, какая сейчас. 🙂

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Разумеется в СССР она была и лучше и дешевле. Возможно, где-то была в дефиците, но достать было реально.
🖼А сейчас цена на неё - настоящее безумие.

Великий Новгород

Какая разница? Что все ссср вспоминают? Не жили мы там хорошо, только те кто воровал и жили. Дефицит был и нищита. Коммуналки. Вот , что я запомнила об ссср.

Ку
Кукулькан

А людям хочется)))))

Великий Новгород

Это просто было детство и его не вернуть, оно совпало с эпохой ссср и всего лишь, а в детстве и вода мокрее и деревья выше И так далее

Ку
Кукулькан

Не понимают)))

Мира Донна

В СССР я её видела и дажа ела, сейчас не вижу и тем более не ем, но реальная икра лучше виртуальной икры, поэтому ч. Т. Д. В Союзе она была лучше

Мира Донна

Как при чем? Тогда икра, сейчас картинка о ней, икра лучше, чем её фотография))

Ку
Кукулькан

о какой картинке речь?

Мира Донна

О той на которой икра изображена))

Ку
Кукулькан

я её не вижу )) и зачем она вообще!?

Мира Донна

Для сравнения, вы же спросили какая лучше

Пр
Прораб

ни тогда, ни сейчас мне не перепадает черной икры, так на корпоративе пару бутеров, а так, что бы как Верещагин, тазик черной икры, ни разу

С*
Светлана ****

Черная икра по вкусу не имеет различия во времени. Просто новое ( многие)поколение не имеет возможности продегустировать черную икру!!!

Ал
Александр

В СССР строго следили за качеством. За подделку можно было сесть надолго. Посему, та икра была от рыбы, а не из химических реактивов.

Ку
Кукулькан

всякая была

Вадя С Хитровки

Я уже и забыл. когда её ел в последний раз. наверно, в далёком детстве. Дюже дорогая, сволочь.. Красная лососевая и то в разы дешевле

Сергей Поляков

даю горантию что с чем нибудь набодяжена....в СССР был гост....если сейчас его ввести ..прилавки магазинов будут пустыми....

Ку
Кукулькан

сейчас тоже есть

Сергей Поляков

принашей коррупции....

Ку
Кукулькан

причем тут коррупция?) тогда она тоже была

Сергей Поляков

тогда садили в тюрму...

Ку
Кукулькан

это когда мало дал )))

Сергей Поляков

да была коррупция но ..извините ..НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ......

Ку
Кукулькан

да. еще больше))

На
Натали

По качеству практически одинакова, если натуральная. А вот по цене очень дорогая сейчас. Проще золото купить, чем икру.

Ку
Кукулькан

золото не поешь)

На
Натали

Согласна, но икра дороже чем золото.. Лучше тогда красную кушать

Ку
Кукулькан

тогда уж кабачковую)

На
Натали

Когда сезон, можно и ее, и не только а и баклажановую)

Никита Козлов 78Rus

А что, осетры изменились? С какого перепуга икра нынешних осетров должна быть лучше или хуже чем в прежние времена???

Ку
Кукулькан

говорят, что вкуснее была )))

Никита Козлов 78Rus

Говоря, что кур доят!

Ни
Никто

Сейчас нет икры натуральной.вся на экспорт.а нам продают искусственную.конечно раньше была лучше.....в СССР

Эльвира Файзуллина

Все лучше что не доступно,сейчас она доступна значит обычная!а в то время это была редкость,вкуснятина!

Ку
Кукулькан

и тогда была

Эльвира Файзуллина

Но не всем доступна

Ку
Кукулькан

сейчас тоже ))

Сергей Порубов

Сейчас она не по карману-30 тыс кг...Было время когда в холодильнике 3-х литровая банка этой икры стояла...

Елена Скиба

РАНЬШЕ ЛЮБИЛА ЧЁРНУЮ, НО ТЕПЕРЬ ЕМ КРАСНУЮ, НО И ОТ НЕЁ НЕ ВОСТОРГЕ, ДУМАЮ И ЧЁРНАЯ НЕ ТАКАЯ СТАЛА

Ку
Кукулькан

из за чего?

Елена Скиба

Я ЖЕ НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Ку
Кукулькан

может случилось чего!?

Елена Скиба

МНЕ ОТ КУДА ЗНАТЬ?