Natali Ник.

Такой ужас в иркутской области... вот судьба людей как всё природа в одночасье может решить... и это еще не конец наводнения..Так жаль людей!. Что с природой?

Ответы
Михаил Буркот

Причин несколько. Но главная причина - в инертности народа.
Кроме, как ныть и воевать, сидя на диване перед компом, ничего не хотят.
1. Вырубили тайгу. Все ныли, но терпели. Я выступал против сплошной рубки много лет назад. Придумал устройство, которое может распускать стоящее спелое дерево на тес и по струне тес доставлять до дороги. Уже папуасы такую струну начали применять для доставки мешков бананов. См. тему Струнный транспорт http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=995 и
Каждый гражданин РФ имеет право на 150 кубов леса даром
http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=1122 .
2. Идеальный дом. Он дешевле сруба, дышит лучше, чем сруб и не боится ни землетрясений, ни наводнений.
http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=85
мне плебеи так заявляют "Ты нам даром построй, а мы подумаем".
Ну и что теперь?
Когда человека не касается, он герой.
А как прижмет, сразу реки слез.
А спросите пострадавших в любом стихийном бедствии, они много кому в жизни помогали?
Если кто помогал, так это ж исключение.

Anatolij Dridzo

Природа природой, вопрос в том, кто там решает судьбы людей. Тот губернатор, которого показали в новостях, по моему, не собирается для них что-нибудь сделать. Да похоже, особо и не переживает. Когда у нас будут адекватно реагировать на поведение чиновников? В смысле, завалил работу, освобождай место для того, кто поумнее Ещё лучше, конечно, было бы и почестнее, но это уже, почти недостижимая мечта.

Александр Чайка

я подобное прошел в натуре живя на первом ургале.Власти надо делать выводы и строить поселки срочно там где не топит.С рабочими предприятиями.С пожарами тоже надо разбиратся.Пример.По иркусткой области ими занимается 300 челоек.А по нормам обеспечения на 600 га нужно 1200 человек людей и 22 бульдозера.

Natali Ник.

напишите президенту обращение!!!

Александр Чайка

бесполезно он стоял у истоков уничтожения лесного хозяйства и авиалесоохраны.Министром природных ресурсов был тогда Трутнев.

Natali Ник.

у вас такая фамилия звучная!!! может сработает она?

Александр Чайка

нет.Я перед принятием действующего сейчас лесного кодекса выступал на съезде лесоводов России.Вопреки регламенту.Меня съезд поддержал.Но Трутнев всеж протолкнул то что сейчас творится.2 академика Исаев и Петренко поддержали его научным обоснованием.Вот сейчас и хлебаем.То что вы понимаете это только маленькая часть , типа носа у человека.Туловище много больше и страшнее.Например уничтожена промышленность выпускающая нашу лесозаготов технику.Вместо нее иностранная уничтожаюшая не менее 70% молодняка и подроста.Наша же сохраняла не менее 76 %. Уничтоженны все производства выпукающие лесопосадочные машины.Сейчас посадка только ручная иииии.

Скорпион Иванович

Природа -последствия! Какой идиот возводил ложную дамбу? В принципе она была фактически земляной и только сверху слегка забетонировали для маскировки. А где те БАБКИ, которые были выделенные на строительство полноценной бетонной дамбы?!

Natali Ник.

всё верно... дамба и должна быть по макс. уровню т.е. 14 м и бетонная, как у нас в Питере... мы тоже живем в зонне ниже уровня моря, сколько раз затопляло аж на 2 м был уровень. Ну решили же проблему в конце концов, теперь максимум что поднимается вода до кромки набережной...Виноваты строители ворюги, в свое время построившие эту дамбу в таком опасном месте...найти и посадить!

Скорпион Иванович

Конечно, выяснят кто и как её создавал. Будет суд и дадут по максиуму.

Валерий Воронов

Не с природой...госдеп виноват. Построил дамбу а Тулуне с гарантией на 100 лет и госдеп вырубил леса ,а также госдеп за 20 лет не построил дамбу в Комсомольске на Амуре и Хабаровске...из за него там какую то херню из мешков с песком складывают..

Владимир Тамбовцев

Это не природа. Это уроду Дерипаске с его алюминиевыми заводами потребовалось больше энергии - вот и подтопил низины, увеличив напор воды и выработку электричества (алюминиевое производство - очень энергоёмкое)

Владимир Тамбовцев

Знаете, есть такой циничный принцип" чем хуже, тем лучше...иногда такое необходимо, ибо народишко зажирается

Natali Ник.

то, что великая миграция народов сыграла+ роль в истории сейчас никто не оспаривает... но что то современные люди не очень то за претензии других наций на их территорию! Уже и шведы и немцы и французы сыты по горло... предвижу возражения, а как же толерантность? а никак... я не толерантна)))

Владимир Тамбовцев

Адназначна Аналагична! (Голосом Жириновского)😆

Natali Ник.

ах Владимир... ах...всех на лесоповал и каждой женщине по мужику)))

Владимир Тамбовцев

ВотЪ! Последнее агхиважно! (голосом Владимира Ильича)

Александр Савич

Хвалёное МЧС тоже свою лепту в "помощь" природе приложило, да и не только в иркутской области... То у них бензина нет, то погода не лётная, то ждут чтобы полиция на случай криминала с ними ехала!...😆😩😎

Ве
Вероника

Просто жуть, вода доходила до второго этажа. Одноэтажные дома унесло. Сколько погибло людей.. Это трагедия.Не приведи Господи, нет войны ,а гибнут люди. Вот и есть всемирный потоп. То в одном месте то в другом ..

-Я Мойша, -Не Еврей.

У нас в Амурской области в 13 году такое было. поселки целиком под воду уходили. Кошмарная картина была когда кладбище и деревню перемешало в одну кучу. Страшно и жуткое зрелище.

Natali Ник.

строить дамбы нужно нормальные... а не воровать бетон!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Это просчет на ГРЭС. что то там они намудрили. плюс обильные осадки затяжные дожди. Народ который пострадал не ворует. без нас есть кому воровать.

Natali Ник.

само собой... не народ сам виноват, а власти, принимающее решение как и где строить...

-Я Мойша, -Не Еврей.

У нас этих ГЭС настроили одна на одной, а свет для народа золотой. все в Китай гонят. и доходы в Москву уходят. говрят там тоже наводнение было

Natali Ник.

да ... там Шереметьево затопило дождем и всю трассу около... ливневка видимо плохая.

-Я Мойша, -Не Еврей.

вот там надо дамбы строить да ливневки строит а не цемент воровать

Сергей Гущин

Всё нормально. А чего так селится ? Прям у реки полноводной. Нету землицы ?обязательно жаренного петуха ждать !? Иль иозги заплесневели.? Ну вот и награда за смелость.

Людмила Макарова

Причём тут природа- дамба рухнула.Значит и просчитана с ошибками и ухода за ней никакого и ухаживальщики неумёхи безрукие и АВОСЬ громадных размеров.

Isac Leibman

Что с людьми, которые разрушают природу. Острова с пластика, мёртвые зоны океанов и на земле. Только 10 лет только 10 лет для осознание нашей патологии

Галина Архипова

КАК К НЕЙ ОТНОСЯТСЯ ВОТ ОНА И ОТВЕЧАЕТ ТЕМ ЖЕ...ПОНЯТНО ЧТО ТЕ ЛЮДИ НЕ ВИНОВНЫ В ЭТОМ НА ШАКАЛОВ НЕНАЖРАВШИХ НАДО ПОСЫЛАТЬ БОЖЬЮ КАРУ...

Aliyar Aqayev

А что природа-она отвечает нам той же медалью.....Дооолго терпела матушка-природа человеческие безумия,а вот сейчас стала отвечать....

Ал
Александр

Обиделась природа. Мы гадим на планете, гадим, не думая о будущем. Мы же цари природы! Вот природа нам и показывает кто в доме хозяин.

Natali Ник.

не природа виновата, а власти, построившие такую дамбу, которая ничего не держит и ниже аж на 7 м, чем нужно...как проектировали? как строили? и кто цемент воровал? вопросы для прокуратуры...

Ал
Александр

Это другая сторона медали. А все эти ливни, смерчи, ураганы, землетрясения - это мы гадим, это последствия нашей деятельности. Я так думаю.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

под землёй есть океан, где воды больше, чем на поверхности. если он пойдёт на поверхность, то всему пи..дец!! возможно, это начало

Виктория

Природа показывает, что шутки с ней плохи!!!!! Валить леса вдоль рек, делать взрывы в горах.... Вот и результат.... Дожди, ледники...

Вадим Осипов

Это чистая правда!

Natali Ник.

Ребята, дамбы нужно строить умно, а не воровать стройматериалы...

Вадим Осипов

Страну нужно строить! Вор - должен сидеть в тюрьме!

Виктория

Да при чем тут дамба????? Что в ней только суть??? Если раньше были леса вдоль рек, мхи впитывали тонны воды при разливах...сейчас нет лесов!!!! Ик тому же ледники тоже двинулись.... Эти сказочки про трехмесячную норму осадков за 3 дня пусть рассказывают по ЦТ!!!! Мы здесь живем и знаем, откуда ноги растут.... Нажраться все никак власти всех уровней не могут.... Еще не всю Сибирь выпотрошили....

Вадим Осипов

Увы!

Александр Хохлов

Да не с природой... Не хрен ставить город возле вулкана...Он обязательно о себе один хоть раз, но заявит... А мы после: Ах Помпеи...

Natali Ник.

так всегда... не рискуй и не играй с природой!!!

Александр Хохлов

Так конечно. Построили в русле рек, заливных лугов. Ааааа. Один раз в 100 лет затапливает. А вдруг 100 лет-то будет как раз завтра.Так что не будем грешить на природу. Мы же вроде ХОМО САПИЕНСЫ.

ОК
Олег Кирмасов

Я долго жил в Сибири. Это там обычное дело: наводнения, пожары. Просто об этом в последние годы стали расписывать

Виктор Песегов

Здесь не природа виновата ,а люди. При СССР дамбы проверяли и ремонтировали. Работала служба по надзору за ними.