Георгий Дуненков

В основе так называемой щедрости обычно лежит тщеславие, которое нам дороже всего, что мы дарим?

Ответы
Григорий

не совсем: есть воспринимающее видение и есть созидающее представление - два разных направления силы сознания - концентрирующий модус и рассеивающий модус( время собирать камни , время разбрасывать камни)...второму соответствует щедрость, а если её использует Эго для целей жизни, то получается тщеславие...

Ольга Чернышева

Не согласна. Если человек проявляет щедрость, доброту, если делает это от сердца, от души, от любви, то тщеславием это никак не назовёшь и с тщеславием нет тогда никакой связи.

Vera Artemova

если тщеславие дарит людям подарки и от этого еще счастлив , так какая разница тому, кто этот подарок достал-он счастлив. а если жаден, то не тщеславен? это уже не порок?

Нина Архипова

Обычно, может быть, но не всегда. К счастью, ещё встречаются бескорыстные люди. Хотите верьте, хотите нет, но я не ищу выгоду, когда собираюсь поделиться...

Георгий Дуненков

Первый признак тщеславия - наклеить ярлыки!

Нина Архипова

Я ничего не наклеиваю, я просто спросила, а Вы уходите от ответа. Почему Вы не верите людям? Вас часто обманывали или Вы сам обманщик?

Георгий Дуненков

Я просто Лось. Но считаю весьма вонючим делом опускаться до личных выпадов и грязных намеков, уклоняясь от темы. На воре - шапка горит. Еще раз понял.

Елена Доброва

Георгий Вам больше идет когда шутите

Анна Сова

я была всегда щедра и скорее гасила проблемы , кому дарила и да была довольна, что я могла это сделать... и решить чью-то проблему.. а иногда и спасти...

Фёдор Куликов

У кого много средств,тот и щедр.У нас простых нет тщеславия,а есть доброта и сочувствие к чужой беде.Отдадим последнее.хотя и сами нищие.

Любовь Прокофьевна

Я читала про многих верующих старцев, которые отдавалаи делились последним, что у них было. Нельзя сказать , что они были тщеславны!

Георгий Дуненков

Если обычному человеку надо дворец, красавицу и много денег, то старцу надо другое! Не будем забывать, что если мы что-то не видим, то это не означает, что Это не существует! То, что желают старцы - не материально. Но оно есть. Они об этом догадываются.

Любовь Прокофьевна

Говоря вашим языком, все что вы не видите, не читали, это не значит, что этого не было вообще

Любовь Прокофьевна

Есть люди и, поверьте, мне они встречали на моем жизненном пути, которые делились и не задумывались, к какой категории людей они относятся. Оговорюсь, это было, как сейчас говорят, до перестройки. И все таки, сейчас, я на это надеюсь, есть люди хорошие и добрые!

Георгий Дуненков

Да всякие люди есть. Не спорю. Мы - то пронаграду старцам говорили. Это вы тему обозначили.

Галя Антонова

Не совсем так.Человек , который, делает благотворительность, ощущает внутреннюю гармонию и помощь Миру.

Георгий Дуненков

Чаще и то и другое. В природе, а особенно в психике, "чистых" событий не бывает!

Галя Антонова

Я еще недопоняла Вас

Георгий Дуненков

И помощ и тщеславие в разных долях.

Галя Антонова

Может быть

Георгий Дуненков

У человека есть чувства истинные и есть -которые он воображает. Это смесь всегда. Так сказал Заратустра!

ОК
Ольга Клюева

Нет, не всегда, но по-настоящему щедрых людей - единицы. А про всех остальных вы, наверное, правы

Георгий Дуненков

Вопрос воспитания. Но, с другой стороны еще Франсуа де Ларошфуко предостерегал от опасности слишком больших благодеяний. И рекомендовал вообще держать в тайне.

ОК
Ольга Клюева

По этому поводу существует и народная мудрость: сделал доброе дело - спрячь под подушку

Юж
Южанка

А когда мы ничего не дарим, даже на день рождения - мы милейшие люди...)))

Ви
Вика

А неважно,пусть люди будут щедрыми, из каких угодно побуждений)

Валентина Дмитриева

Нельзя так прямолинейно, мне думается чаще - желание помочь...

Наталья

нет вовсе не тщеславие а желание сделать приятное кому либо

Евгения Коваленко

дарите молча, тихо, без помпы. и благодарите принявшего дар.

Светлана Анатольевна

А иногда просто хочется сделать приятно тому кого любишь...

Елена Пшеничная

Почему, не всегда. Есть люди которые любят делать приятно.

Наталья Луг

а .. как же испытание радости .. когда мы делаем подарки ..

Карл Гронский

Собственное тщеславие нам дороже всего? Так понимать?

Виктор Дудинский

Допускаю. В вузе столько нагрузили в мозги, что к старости стала не информация, а что то похожее на кашу. Ну мне простительно, память с большими дырками стала.

Георгий Дуненков

"Каждому по потребности" - чаще всего этот лозунг роняют ниже плинтуса, понимая под потребностью чего - то заграбастать. А самый топ потребности - это потребность в собственном творчестве. Потребность добавить гармонии в окружающий мир. А фраза "От каждого по способностям" намекает на то, что творчество не стоит выдавливать асфальтовым катком из всех подряд. Выдавится много говна. Что мы и видим.

Виктор Дудинский

Простому обывателю объясняли, даже лекторы специально ездили по деревням и посёлкам, что потребление по потребностям это зашёл в магазин, взял что нужно и всё это бесплатно, т.к. деньги отменят. А от каждого по способностям - это если умеешь быть токарем - точи, инженером инженерь, скотником скотничай. Но должна будет быть высокая сознательность, что бы не сачковать, а работать с полной отдачей сил. Не жизнь, а малина!

Георгий Дуненков

Я не про лекторов, а про Маркса.

Карл Гронский

Путём проб и ошибок найдём верное решение лишь бы не мешали извне

Гармония Россия

Это дар Божий-щедрость,не рассчитанная на дивиденды.

Галина Седова

О,в этом случае все мужчины дарили бы бриллианты...

Георгий Дуненков

Я бы с удовольствием. но нам в киоск их завозят редко...

Галина Седова

Значит-Вы просто не тщеславны!

Георгий Дуненков

Абсолютно. Конечно, иногда приятно, когда компания смеется моей шутке. Но других поводов не вижу.

Галина Седова

Да,компания -тоже не тщеславна.Видимо-это заразно.😁

Георгий Дуненков

Я много прожил среди хороших ученых в Академгородке. Там тщеславие - что - то типа гриппа. Настоящий интерес в другом.

Галина Седова

Ну они то просто нездешние..