Петр Говордский

Всем добрый день. Хотелось бы затронуть тему СССР. Мои родители жили в СССР, я нет. Я хочу понять действительно ли это был золотой век или только Москва жила хорошо, а регионы нет? Действительно ли настолько раньше все было хорошо, или стабильность это минус данной системы, ибо если человек живет на плохую зарплату, то он так стабильно и будет жить на плохую зарплату или, что?

Ответы · страница 2
Южный Кот

просто большинство граждан не знали что можно жить по другому...

Виссарион

СССР был построен из говна и палок, на трупах невинноубиенных

Господин Дроссельмейер

Действительно раньше было хорошо. Безопасно и очень скучно.

Ol
Oleg

Да скукота ни безработицы ни кредитов ,ни войн до смешного доходила цены снижали,

Еп
Епифания

В СССР все были рабами, если вам нравится рабство...

Петр Говордский

Опишите более конкретно в чём рабство? А сейчас разве люди не рабы? В таком случае, как люди были рабами, так они не остались. Просто тогда рабы были уверены в завтрашнем дне, а сейчас нет.

Еп
Епифания

Сейчас нет. Свобода - это собственность и открытые границы. А у совков ничего не было и сидели они в СССР, как в тюрьме, а колхозникам только Хрущёв начал выдавать паспорта, то этого они были прикованы к колзозу. Я уже не говорю о дефиците всего на свете, начиная от сливочного масла, кончая одеждой

Т*
Татьяна *

Можно было подработать. Шабашка называлась)

Су
Сударыня

а главное продукция была качественная!!!

Ку
Кукулькан

а Москва точно хорошо жила? 😁

Петр Говордский

Вы жили в Москве и у Вас были проблемы?

Ку
Кукулькан

и жил и живу. проблем не было. потому что ничего не было

Петр Говордский

В каком плане ничего не было? Конкретизируйте пожалуйста.

Ку
Кукулькан

жила хорошо в каком плане? это же не я написал

Петр Говордский

Вы задали вопрос "а Москва точно хорошо жила?", я подумал, что Вы не согласны с этим мнением некоторых людей и хотите высказать своё в данном контексте.

Петр Говордский

Ну так опишите почему именно не согласны. Я не являюсь человеком, который жил в это время. Я лишь получаю информацию извне Вы можете помочь мне в сборе информации? Мне это просто интересно.

Ку
Кукулькан

зарплаты одинаковые, при том, что цены разные. я о продовольствии. приезжали и скупали здесь мешками, то чего там не было. а у нас получалось никогда не было))

Ка
Карамель

Стабильно плохо

Петр Говордский

Можете чуть подробнее рассказать, что Вам не нравится в СССР?

Ка
Карамель

Неправильно сказали. СССР- это союз республик. В нем было распределение. Например, Балтийские республики, Украина и Белоруссия жили прекрасно. Москва - вообще. А я из Уфы. И у нас невозможно было ничего достать. Только барыги на толчке. Джинсы стоили 100 руб у барыг. А зарплата мизер. Но это учитель получал так. А вот заводчане отлично устроились. Каждый год на югах отдыхали почти бесплатно. Не нравится в этом то, что неравенство

Петр Говордский

Да вещи было трудно достать, но к примеру на еду хватало. А сейчас лучше чем при СССР?

Ка
Карамель

На еду? Ну как. Если купил сапоги - есть будешь через месяц

Ка
Карамель

Еда? Мясо на базаре только. Колбаса в очередь. Любая, какую дают. То гречку, то сыр невозможно достать.

Ка
Карамель

Что ещё? Если ты в джинсах - тебя уважают. В кроссовках. Взятки поголовно. Ты мне - я тебе. Каждый как мог, так и крутился.

Ка
Карамель

Пожалуйста. Да тут много всего. Ощущение изгоев. Кто-то всегда по праву выше. Коммунисты партийная элита.

Осеннее Настроение

...