Pikich

До гласности т.е. При. социализме какие вопрсы и на какую тему вы бы задали?

Ответы
Люблю Linux

Мне 50 ) Областной центр в Поволжье. Голодными (вот реально голодными) мы не были. Картошка и соленья-варенья-маринады свои (да, вот тогда огород с заготовками имел смысл). Мясо с рынка. В магазинах продавали котлеты (один сорт), брали десяток, размешивали с яйцом и лепили по-новой. Молоко было, крупы (кроме гречи, разумеется), макароны. Пара-тройка сортов томатного соуса... вот "Южный" до сих пор вспоминаю. Зато сколько счастья было, когда однажды мне, школьнице, удалось "отхватить" аж ШЕСТЬ банок зелёного горошка! Вам, молодежи, не понять ))) Майонез был не "жутко вредным", а лааакомством ("не открывай, оставь на салат на праздник"). До сих пор люблю хлеб с майонезом, а уж открыть и слопать банку тушенки с макаронами... это была вообще редкая еда. Только на даче ) Когда удавалось "урвать" тушёнку, её прятали до лета. Жизнь собирателя по магазинам с авоськой - глядишь, где что "выбросят" ))) Жизнь стала ДРУГАЯ. Кому лучше, кому хуже - дело вкуса. Мне "сейчас" нравится больше. Пойду хлеба с майонезом наверну )

Pikich

Вот видите а говорят не очем поговорить.

Наталья Савенкова

Кто свободен внутренне, тому не важно какой режим на дворе. И вопросы задаёт какие хочет, и отвечает... . Вообще, прессинг и давление во времена СССР сильно преувеличены.

Григорий Бутенко

В 53ем мне было 5 лет. я закричал-" Ураааа! Сталин здох, папка с тюрьмы скоро придёт. И ничего не было, через две недели папка подорожке через огород идёт додома.

Татьяна Гребенюк

При социализме всё и так было ясно. Партия сказала:"Надо", комсомол ответил:"Есть"!А самые популярные вопросы: "Что дают"? и "Кто крайний"?

Татьяна Гребенюк

Я поэтесса. Пишу и печатаюсь с глубокого детства. Поэтому "что писали" я знаю.

Pikich

Может думали... Но делиться савоими мнениями через несколько тысячь километров с не знакомыми людми- не возможно было.

Татьяна Гребенюк

Безусловно. Но это,я думаю, было связано не с социализмом, а просто ещё не было таких технических возможностей.

Pikich

Конечно же не было. Вы же роэтеса!? Вы представить не можете? Фантатазии нет? я спрашиваю у людей, что бы они сказали, что не могли сказать в .то время или правда все всех устравала

Pikich

Простите за ошибки.

Евгений Хлыстов

Одного мента спросили зачем он ораняет стены Кремля мент ответил что бы дураки не перелезли мента опять спросили а с какой стороны

Helena Kaufman

Я могу задать только себе один вопрос: Почему я не продолжила учёбу, чтобы получила высшее образование - у меня средне специальное.

Pikich

И почему? Сколько вам? У меня почти таже проблема.

Helena Kaufman

Из-за отсутствия в/о я очень много пропустила в жизни стоящего и необходимого.

Pikich

А вам оно на что?

Helena Kaufman

Было очень много хороших предложений и перспектив.

Pikich

Ааааа...

Ровшан Агаев

Я думаю интернет бы запретили и у нас не было бы возможности так общаться, не случайно был опущен железный занавес на весь мир.

Александр Дикий

Там их не задавали...там их решали...да так, что нынешняя страна, уже полее 20ти лет не может разворовать....

Pikich

Да... Интересно куда делось то мясо с синими печятьями Н.З. Неужели все сожрали?

Александр Дикий

Их заменили пищевыми добавками.

Pikich

🙂

Ирина Черняева

Хоть при гласности, хоть без нее все разговоры и вопросы всегда о жизни обычной, каждодневной, простой

Анна Парфирьева

А мы в это время много книг читали( хороших). А при гласности тоже много книг было, но гораздо хуже.

Pikich

Ну кому как!

Анна Парфирьева

Да! У каждого свое время.

Алия Лия

Сколько мы должны стоять одной ногой при коммунизме одной при социализме уже ноги болят

Ильмира Бекина

До этого времени мы общались в живую, поэтому вопросы возникали во время беседы!!!

Ильмира Бекина

Я так полагаю если вы считаете себя стадом то свободы и мира Вам не видать! не хочу Вас обидеть! извините!!! вот поэтому такие вопросы надо осуждать в живую!!!

Pikich

Я не обижусь... А вы пологаете, что человечество далеко пошло в своем развитии от тех времен когда жило стадами...? И вы хотите сказать, не откого зависящий человек и у вас нет никкому объязательств? Тогда идите и живите как вам заблагорасудиться не соблюдайте конституцию не читайте библию ведь это не для свободных людей написано а для стада.

Ильмира Бекина

Не правда, что Библия ,что конституция написана для свободных людей, просто каждый ее трактует по своему и понятие Свобода тоже все трактует по своему! Разве обязательства перед детьми это оковы? Или стадное чувство? стадо оно ведь может состоять и из вожаков! Которые и писали все эти вещи! Говоря по просту унижен будет тот кто хочет быть униженным! Свободным будет тот кто хочет быть и умеет быть свободным!

Pikich

А от чего вы хотите освободиться? И в каком стаде вы видели более одного вожака? Ну дапустим два.. три... пять... Но не все. Обязательство перед детьми это инстингт... Кошка не бросит своего детеныша вгорящем доме, чтобы спастись самой а вынесит каждый раз возращаясь в пожар за следующим котенком и не изатого, что она обязана их спасти. У нее заложена эта програма выростить своего ребенка до определенного возраста. Потом она их сама бросает. У людей тоже самое... просто человек научился вкладывать свою любовь, впроцессе восспитания, чтоб получить обратно. у меня никогда не появлялась мысль стать свободным... такая мысль появляется у не свободных людей.

Ильмира Бекина

Судя по Вашим словам у Вас в большей степени инстинкты и рефлексы!и судя по всему дети. и любовь елсли и есть то только по инстинкту!

Victor Privalov

при социализме мы хоть хреновенько но жили а сейчас мозг друг другу выносим

Людмила Раджабова

При социализме мы бы сейчас все вкалывали, а не маялись дурью в интернете 😄

Pikich

Да тогда времени мало было но все равно успевали подурачи ься

Людмила Раджабова

Времени было мало, а люди были как-то чище. И, мне кажется, дурачились тогда по-доброму, в основном

Рустам

Я бы задал вопрос о конкурентноспособности социалистической экономики.

Елена Лазаренко

Когда это было. Потом, тогда не было многих проблем, что имеются сейчас.

Pikich

Точно.

Даниил Загородский

Тогда все было яснее. Но наверное такой - "Когда построим коммунизм?"

Роман Пресайзен

При социализме за такой вопрос вам бы точно задали вопрос другой)

Pikich

Потому я его задаю сейчас.

Роман Пресайзен

а раньше было страшно?)

Pikich

Да нет просто знал, что не так поймут:-|

Роман Пресайзен

ой ой ой

Pikich

😉

Глафира Мур

Про комсомол,коммунистов лучше было не трогать....и классики...

Pikich

А с комсомолом, что было не ясно?

Балхия Кумаровна Байгужинова

Почему в те годы дружба была крепче, и люди порядочнее?

Pikich

Хороший вопрос! А вы как думаете заставляли?