Лог Дог

Почему Мастер не заслужил света а заслужил покой? У Воланда

Ответы
Некто Из ...

С христианской точки зрения, Мастер не заслужил света, поскольку и за смертным порогом оставался слишком земным. Он не преодолел в себе человеческого, телесного начала. Это выразилось, в частности, в том, что он оглядывается назад, на свою земную грешную любовь — Маргариту, он хотел бы с нею делить свою будущую неземную жизнь. Классический прецедент в мировой литературе известен: Данте в "Божественной комедии" тем, кто был предан земной любви, отказал в свете, поместил в Ад или в Чистилище.

Виктория Плюхина

Воланд дарует Мастеру покой по просьбе Иешуа. Большего и сам Мастер, измученный несчастьями, не хочет. Прикоснувшийся к истине Мастер оказался слабым человеком, он прячется в сумасшедший дом, предаёт свое предназначение.

Ирина Масленицына

Он возжелал жену ближнего.)) Маргарита ведь была замужняя женщина. И, как выяснилось потом -- реальная ведьма. С ведьмой водиться -- ещё один грех.

Лог Дог

Точно

Алексей Тарасов

Я уж два раз смотрет и раз читал, , но никак до сути не доберумь, наверно еще раз а может и два посмотреть надо

Лог Дог

Я разок прочитал, разок глянул. С Берлиозом конечно жёстко ))

Алексей Тарасов

Да уж, но опять ведь это так жизненно, мы не знаем даже своей судьбы на два шага впереди

Лог Дог

Кого автор больше выставил Сталиным? Воланда или Пилата?

Алексей Тарасов

Думаю, пилата

Лог Дог

Я тоже так думаю

Алина N

потому что Воланд поместил Мастера и Маргариту на 7 или 8 круг ада, где они будут жить в покое

Z*
Z *Ирина*

Иначе мастеру не быть вместе с Маргаритой. К тому же их судьбу решал Воланд, а не они сами

Влад Билов

Гришин был, поэтому света не заслужил, а покой заслужил за свой талант.

Елена Z

Мастер грешил..чужая жена..да и грех уныния..не заслужил света..

Ирина Гавриловна

Потому что он не искренне верующий, а лишь сочувствующий.

Fi
Firmatus

Потому что мастер вычерпал себя и морально и физически

Ма
Марина

Потому что жил среди грешных. Но не грешил, замечу)

Ма
Марина

Но вершил судьбы по доносам?(( И сколько мы этого наблюдаем и сейчас?

Лог Дог

Много

Ма
Марина

Вооот. Умничка)

Лог Дог

Спасибо)🤗

Ма
Марина

Во благо)

Барон Де Гофмансталь

В Свет попадают только абсолютно чистые души.

Лог Дог

А чем он свою запятнал?

Барон Де Гофмансталь

Вступил в сношение с Дьяволом.

Лог Дог

Марго?

Барон Де Гофмансталь

Мастер тоже, хотя совратила его конечно она, но это не меняет дела, как когда-то Ева совратила Адама, а наказали обоих.

Фи
Фигаро

покой Воланд мог обеспечить только у себя

El Fuego

вопрос к Булгакову я не его поклонник

Лог Дог

Я тоже, но прочитать было желание)

El Fuego

мне хватило экранизации оч талантливой кстати

Лог Дог

Да. 2005 г.

El Fuego

да кажется 5 год хотя и в 1994 была попытка

Св
Светлана

Потому что устал и нуждается в покое.

Лог Дог

В раю покоя нет?

Св
Светлана

В раю и есть покой.

Лог Дог

Значит они туда и попали?

Ма
Марс

Что.бы понять нужно прочитать фауста

Олег Чернов

Грешен был. Всё-таки с замужней спал!

Сергей Владимирович

Потому что Булгаков был наркоманом

Елена

Потому что унылый. А уныние - грех!

Лена

Нет света на земле по Булгакову

Лог Дог

Если вампир не отбрасывал тень что это значит?)