Ол
Ольга

Почему "Воланд и Ко" наказывали людей за грехи? Ведь Дьявол поощряет их?

Ответы
Александр Максимов

У дьявола на земле есть лишь три цели- украсть, убить и погубить!! Но дьявол не делает ничего от себя, а лишь то, что позволено ему Богом и допущено Богом, поэтому вы теоретически могли бы списать наказание людей на Бога, но и это было бы в вашем случае ошибкой!! Происходит такой механизм, который действует по строгому Закону Божьему, давшему всем человекам свободную волю выбора: Иак 1:13-24: "В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией. Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он."

Александр Боярский

Вот дьявол и проверял людей на грехи. Не выдержали проверки. Поэтому на Западе и расплодилось ЛГБТ. И это только начало. За пятьдесят лет народ ко всему приучили, а кто против, могут и в тюрьму посадить. Сейчас так начинают к педофилии приручать. Так что, лет через десять примут закон, что это норма, и дети сами должны решать с кем и как им заниматься сексом. И не удивлюсь, если дальше снова разрешат детское порно. Оно уже было. Потом запретили. Могут опять разрешить.

Ол
Ольга

Сейчас, наконец-то принимают меры к запрещению всей этой мерзости, но для этого потребуется несколько лет.

Александр Боярский

Где принимают такие меры? На Западе? Где вы это у них увидели?

Ол
Ольга

У нас.

Александр Боярский

Я про Запад писал. У нас это и так понятно.

Михаил Киранов

Как-то видел фильм. Название не знаю. Не сначала. Там человек стал дьяволом. Или чёртом, не в курсе. И вот он однажды идёт, а тут дом горит. И какая-то женщина: "Там мой ребёнок остался". А пожарные: "Тут такой пожар, что мы уже ничего сделать не можем".
И тут это чёрт подходит идёт прямо в горящий дом. Огонь только к нему, а он на него: "Брысь отсюда!". И огонь: "Слушаюсь!". Вошёл в дом и вынес этого ребёнка.

Ол
Ольга

Не видела такого фильма. Интересно)

Михаил Киранов

Там всё не однозначно.
Он потом какую-то женщину спас, поделившись с ней своей "дьявольской" кровью,. но она потом из-за этого против него стала выступать.

Ол
Ольга

Вот это сюжет закручен! 🙂

Михаил Киранов

В Голливуде умеют закручивать сюжеты 🙂

Дэн Люк

Ну вообще Воланд это персонаж Булгакова ....А с другой стороны ... ну я так думаю, Нет никакого противостояния между Господом и Дьяволом.... просто есть разделение сфер влияния на грешников и на праведников .... и каждый из них просто пытается перетягивать на свою сторону людей ....

Ол
Ольга

Может быть и так)

Дэн Люк

😉

Алина N

это объясняет эпиграф к Мастеру и Маргарите «Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.» И судя по "Божественной комедии" Данте 7-й-8-й круг ада не так уж и плохи и именно туда поместил Воланд Мастера и Маргариту

Ол
Ольга

👍👍👍🙂🌹

Алина N

🙏🌹🤝

Андрей Борисович

А у Булгакова прослеживается союз и добрых и злых сил и Воланд и Иешуа действуют за одно но разными методами - один предостерегает а другой карает если предупреждение не понято

Андрей Заруба

Наверное работа такая. А поощрение грехов это наветы на нашу братию церковников. Вы людишки сами без чьей либо помощи предаетесь грехам. Вас даже подталкивать не приходится.

Ол
Ольга

Вы людишки...А сам кто?

Андрей Заруба

Да так мелкий мелкий исполнитель желаний. Кстати вы серебрениками не интересуетесь нашего известного вип клиента. Кстати свидетеля пленения Христа. Подпишем договорчик. И бонусом получите гвоздик с креста вашего божка. Было три тысячи. Осталось триста.

Ол
Ольга

Нет, не интересуюсь. У меня свой личный Бог.

Андрей Заруба

Ага. Ну до скорой встречи.

Леонид Шестаков

посмотрите эпиграф к "Мастеру и Маргарите":
...так кто ж ты, наконец
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Гёте. Фауст

Ол
Ольга

Верно, Леонид!👍

Alex Nobody

Работа у него такая - соблазнять и наказывать! Материалистический закон борьбы и единства противоположностей в религиозном оформлении!

Ол
Ольга

👍🙂

Alex Nobody

😊

Просто Петрович

Чет пытаюсь вспомнить .. Там же только фингалы у двух человек были. как наказание.. Вот , видите, даже Дьявол вранья не любит.. ))))

Ол
Ольга

Очень рекомендую!

Просто Петрович

Посмотрел.. Почитаю.. Спасибо..

Ол
Ольга

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение🙂

Просто Петрович

Я не обещаю что это будет в ближайше дни.. Если хотите добавьтесь в друзья.. Я обязательно отвечу.. Я не маньяк не пошляк. Сюда прихожу пообщаться с умными людьми..

Ол
Ольга

Спасибо, добавляю👍

Anahit (Анаит) Grigoryan

Давайте не будем забывать, что дявол изначально был главным ангелом, пока не возомнил себя ровным богу, и за это тыл изгнан...

Ол
Ольга

Давайте))

Герой-Любо V Ник Z

а он и не наказывал, он только искушал их))) а вообще, дьявол делает свою работу - он проверяет людей, так сказать, на вшивость.

Герой-Любо V Ник Z

ну какое же это наказание? на это и искушение дьявольское, чтобы люди искусившиеся, испытывали стыд за свой поступок

Ол
Ольга

Вооот... Стало быть, сам Дьявол и стыдит людей за алчность, а не поощряет.

Герой-Любо V Ник Z

стыдит не дьявол, а общество. вы думаете те женщины, которые остались голыми дьявола застеснялись? нет, своей публичной наготы

Ол
Ольга

Да, но вследствие алчности, что является пороком.

Герой-Любо V Ник Z

да. это порок

Константин Раду / Ра-Ду

...понять это можно только после обучения в Школе (сейчас это Академия Ярослава Мудрого), где в своё время учился Булгаков М.

Ол
Ольга

Получается, что те, кто не учился именно в этой Школе не понимают смысла произведения Булгакова?

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Не понимают то, что хотел им донести Автор. Не имея одного с Автором Базиса Мировоззрения, каждый воспринимает слова по своему, согласно своего мировоззрения.

Ол
Ольга

Вы лично учились в этой Школе?

Константин Раду / Ра-Ду

... Да. И сейчас продолжаю учиться. Обучение в этой Школе длиною в жизнь.

Елена Щупак

да, но я читала, что они питаются людскими страданиями. Наказанные люди страдали - у чертей пир горой!

Ол
Ольга

👍🌹

Максим Jw

Так решил автор произведения. Тем более что Булгаков уже был на грани безумия и в клинике...

Ол
Ольга

А откуда в его мозге то, чего чего не было?

Максим Jw

Некорректный вопрос

Ол
Ольга

Хорошо, перефразирую: Во время приступов человек без запинки говорит от том, чего никогда не знал.

Йогондыр-Оор Ых

" мысли человеческие из мира духов"

Йогондыр-Оор Ых

Отец Булгакова был священником

Eлена Елена

Не сразу наказывал. Сначала обманывал. Но в итоге благими намерениями устлана дорога в Ад.

Ол
Ольга

🙂🌹

Евгений Антонюк

а почему Воланд одних грешников на бал приглашал, а других, московских, всех баллов лишал?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот, поэтому церковь не принимает эту книгу, потому что вершит правосудие дьявол.

Ол
Ольга

А Вы уверены, что церковь ПОНИМАЕТ произведение?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Знаете, есть священнослужители очень образованные люди.

Ол
Ольга

Наверное есть.

Кошка На Раскаленной Крыше.

В семинарии дают очень хорошее образование.

Йогондыр-Оор Ых

А вот Кураев книгу написал о МиМ

Z*
Z *Ирина*

Наказывали? да они просто развлекались как могли.. и веселились, тестируя народ..

Ол
Ольга

Ок)

Z*
Z *Ирина*

Воланд и Ко прибыли в Москву как раз на пасху, чтобы посмотреть как живет народ.. тем более это же не простые дни, а страстная пятница. Помните?
Но СССР.. сплошь атеисты, и меркантильный народ..

Ол
Ольга

Воланду бы и радоваться...

Z*
Z *Ирина*

Но он просто тролил народ, начиная с самого начала

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Что если посмотреть на привычное по новому и давайте будем объективными