Екатерина

🖼 "Москва слезам не верит".....Кто-то знает как появилось это выражение? Или вы думаете всё дело в названии фильма ?🙄

Ответы
Z Сергей Балхошин V

Времена правления Калиты ознаменовались самыми тяжелыми поборами. Выплаты стали непосильны для большинства русских городов, поэтому в Москву из всех уголков России потянулись челобитчики. Люди слезно умоляли князя уменьшить размер дани, но он был непреклонен. Отсюда и появилось знаменитое крылатое выражение «Москва слезам не верит».

Екатерина

верю, что стон был по всей русской земле..

Z Сергей Балхошин V

увы так это и было, а мы сейчас плачем плохо нам. ну тогда татары дань драли да на государство надо было а ведь выстояли и Русь силёнок набралась да ярмо татарское скинула

Екатерина

РОССИЯ еще даст прикурить всем...

Z Сергей Балхошин V

вы помните что было до Путина и что сейчас прорыв за 20 лет просто огромный

Екатерина

РОССИИ помогают ВЫСШИЕ СИЛЫ! И Путин-её СПАСЕНИЕ!!!

Серый Кот

Существует версия что ордынские ханы поручали сбор дани на Руси московским князьям. Те естественно и себя не обижали, а на слезные просьбы представителей других городов уменьшить размер дани отвечали отказом. Возможно это правда, возможно исторический анекдот

Екатерина

честно скажу Вам...я не знаю кто-это...чем он занимался...я поняла интуицией, что это мерзавец...я не смотрю новости, намеренно...Вчера я посвятила весь день Боливии...и это потрясающе)))) интересно...

Серый Кот

Дело ваше что вы смотрите, но слово вольнодумец имеет оттенок более позитивный чем негативный. Вольно, т.е. свободно думающий человек, имеющий обо всем свое суждение, а не какой то мерзавец

Екатерина

наверное мерзавцу надо другое что-то придумать)))

Серый Кот

Для Навального такое определение есть. Коллаборационист или по русски изменник родины

Екатерина

пусть будет как скажите

Георгий Крымский

Фильм позже появился ..Это старая история с приезжими , т.е те кто приезжал в Москву на ПМЖ , трудно им было устроиться на работу , плучить жилье . завести семью . Москва диктовала своё , выживали сильнейшие , хлюпики не выдерживали ..

Екатерина

может и так...очень реально))

Георгий Крымский

Именно так .

Валерий Петрович

Появилось это выражение ещё во времена феодальной раздробленности на Руси и стало отражением жестокой и бескомпромиссной борьбы за выживание в условиях сурового монголо-татарского ига

Екатерина

спасибо..

Валерий Петрович

Пожалуйста, я думал вы знали, это в школе проходили😇

Екатерина

про раздробленность что-то помню....но с фразой не связывала..

С.м.

это было раньше когда люди приезжали в большой город за лучшей долей,и вот здесь начинались камни подводные кто то обратно со слезами уезжал

Екатерина

было бы странно если бы всем было хорошо)) верно?

С.м.

согласен

Мудрый Князь

название по мнению режиссера, зачастую имеет глубокий жизненный смысл, серьезно отражающий все сфера жизни общества!

Екатерина

кто то заметил: "Светская Москва: ярмарка тщеславия. Так называемое высшее общество, сборище якобы сильных, якобы богатых, якобы знаменитых мира сего". когда так взглянешь на столицу, то можно сказать : "МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ"

Свой!

Моё мнения не помню конечно уже станцию метро но она там уже много лет одна наркоманка беременной просила денег

Владимир Подставной

Это когда Наполеон Москву сжёг, пошло это название, Кутузов, кажется, так сказал москвичам.

Александр Мамедов

Нет.Я еще читал об этом в детстве. Когда знакомился с древляноми. С деревянным Кремлем.

Екатерина

Спасибо..

Насима Костикова

Фильм здесь ни причём, где то раньше читала с чем это связано, но не вспомню🤔

Екатерина

спасибо..

Насима Костикова

Не за что, ответ я не дала. 🤨

Екатерина

попробовали ответить..

Насима Костикова

Да, тоже верно. 🙂

Борис Воробьев

Так говорил Салюта Скуратов, подвешивая очередную жертву на дыбу

Екатерина

может быть если он олицетворял Москву..

Борис Воробьев

А Вы знаете кто это?

Екатерина

помощник Ивана Грозного...больше не знаю...я люблю о светлых людях читать)))

Sekach Dev

Это случилось, когда Москва спаленная пожаром.. французу отдана!..

Екатерина

🙄надо подумать над этим..

Sekach Dev

Это история.. Москва вынуждена была гореть... По другому было нельзя! Подумайте и поинтересуйтесь...

Екатерина

спасибо

Наталья Саломатина

НЕТ ТАКАЯ ПОСЛОВИЦА БЫЛА ДАВНО И В ЭТОМ МУДРОСТЬ ЕСТЬ

Екатерина

спасибо

Красивая Молодая Аня

Фраза была сказана в фильме "Москва слезам не верит"

Екатерина

но говорят она до того уже была..

Дмитрий Каракозиди

Это выражение я слышал за долго до фильма...

Екатерина

ну...вот..

Дмитрий Каракозиди

Не вспомню,. а может и не знаю.

Александр Тихонов

Нет Фильм взял уже готовый афоризм

Екатерина

спасибо..

Са
Сара

Может быть во время войны

Марат

Сутоличный город.

Екатерина

Москва не сразу портилась.

Марат

Наверное так.

Al Fl

а вы?

Екатерина

я?

Al Fl

ты

Екатерина

думаю, что в большом городе теряется индивидуальность людей....вырабатывается равнодушие....Москва в этом плане самая большая..