Сперанский Вадим

А почему показывать пальцем неприлично?

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Добрый день! Нас всех с детства учили, что показывать пальцем - это очень-очень неприлично. Это говорит о плохом воспитании, и, вообще, фу-фу-фу.
Но ведь это так удобно!!! Маленький ребенок, познает мир и тыкает во все пальчиками, потому что это естественно. Его мозг не засорен социальными условностями, и он пользуется тем, что дала природа. Я культуролог, кандидат наук, с вбитыми с детства нормами приличий, но понимаю, что жест ОЧЕНЬ удобный.
Так почему же им запрещено пользоваться? Я снова решила совершить путешествие по страницам интернета и провести маленькое культурологическое исследование.
Но для начала давайте взглянем на наши руки. Обычно запрет на "показывание пальцем" относится к указательному. А что будет, если мы станем указывать другими пальцами?
Большой палец - отделение от кулака только его в современном мире может означать как одобрение (лайк),
так и осуждение (дизлайк).
Средний палец, отогнутый в одиночестве - это хамский и оскорбительный жест.
Безымянный палец - его не так просто отогнуть, в отличии от остальных и с ним, вроде, не связано никаких негативных ассоциаций.
Мизинец, протянутый к Вам означает желание помириться. Так делает моя дочка)
Получается, что одиночные жесты двумя пальцами из пяти - негативные. Тогда почему указание всеми пальцами - ладонью - это прилично, а одним указательным - нет?
Вы удивитесь, но на большинстве интернет-ресурсов, встречаются объяснение типа: "потому что это неприлично". Но, друзья, не кажется ли Вам, что в таком случае происходит подмена причины следствием. "Неприлично" - это следствие. А в чем причина того, что этот жест стал запретным?
Дается еще один вариант объяснения: "у древних такой жест ассоциировался с копьем или стрелой и был угрозой". Я полагаю, что речь идет о первобытном периоде, ведь жесты были, вероятно, более древним способом общения, доступным и приматам.
Пишут, что впервые запрет на тыканье был зафиксирован в текстах на стеле вавилонского правителя Хаммурапи.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Я предполагаю, что речь идет о первобытном периоде, ведь жесты были, вероятно, более древним способом общения, доступным и приматам.
Пишут, что впервые запрет на тыканье был зафиксирован в текстах на стеле вавилонского правителя Хаммурапи. Я, конечно, не на столько глубоко знаю культуру Месопотамии, но есть сведения, что убийств там было крайне мало. Царь, как пишут исследователи, больше переживал не за прямое убийство, а за лишение жизни через наведение порчи. На стеле есть законы, наказывающие за ложное обвинение в убийстве или в чародействе. Возможно, разгадка кроется здесь: если человек укажет на другого и скажет, что он убийца, а этого не докажут, то самого обвинителя казнят.
Вот только "показать" на человека и "обвинить" его - не одно и тоже, и современные люди в большинстве своем отличают эти понятия.
В словаре Ожегова нашла понятие "указующий перст (высок. и ирон.) о непререкаемости чьего-н. распоряжения".
Вы обратили внимание, что оно может использоваться как в высоком стиле, так и в ироничной форме? Получается, что если Вы - царь или какая другая особа высокого положения, то можете тыкать в любого. А вот тот на кого указали пальцем может оказаться и на плахе, и на дыбе. Тогда понятно почему в нашей стране людям на генетическом уровне не нравится когда в них тыкают. Хотя, наверное, и в других тоже.
Вспомнила я и про понятие "перст Божий", который тоже не принес ничего хорошего. Эта формулировка используется в Библии, объясняя третью кару египетскую, когда людей и скот стали одолевать мошки. "И сказали волхвы фараону: это перст Божий"
Заканчивая свои изыскания на заявленную тему, мне пришла в голову еще одна мысль, которая показалась любопытной. Может быть дело в "ты" и "вы"? Когда мы указываем одним пальцем - тыкаем, а ладонью - выкаем? Т.е. тыкаем, не в смысле "ткнуть", а в смысле "обратится на "ты"?

Лиана Кобзарь

показывать пальцем, этот жест есть такое как считывается как агрессия и бескультурие . Палец указательный, он как бы словно тыкая, вонзает в пространство и ставит себя выше других (считается дурной тон, так заявлять о своем я)

Лена

Древние славяне с пальцем связывали колдовство. Не разрешалось тыкать пальцем на предметы, на людей, на звезды и Луну. Это был инструмент колдовства.

Ольга Чернышева

Это особенный жест, обозначающий своё превосходство над другими. А что это такое? Это гордость, надменность, это нехорошо.

Ил
Илья

Достаточно, что я показываю газетой говорил я маленькому сыны, когда он показывал пальцем.

Дмитрий Табунов

Издревле считается, что в таком случае ты хочешь убить того, на кого показываешь пальцем.

♛ О*Contra Spem ♛

палец ..ваще неприличный орган ..вспомните - и в носу им нельзя ковыряться

Мудрый Сов

ну если факи🖕 направо-налево раздавать,то могут и приличиям научить..))

Ла
Лариса

Вот и я думаю, ведь даже палец есть указательный. Значит, прилично.

Гармония Россия

Потому, что один палец указывает, а три других тебе возвращают. 😁

Елена

Так детям говорила...))) 💕

Oleg Mirov

попытайтесь представить.что на вас ткнули пальцем и все поймете.

Алекс Венцель

Потому что это может не понравиться тому на кого показывают...

Андрей Борисович

Потому что этим же пальцем только что в носу ковырялся)))))))))

Андрей Борисович

Кощунство же сопливым пальцем на кого то показывать

Галина

Ну это опасно за такое можно и палец сломать

На
Надежда

Человек на которого показывают( пугается

Григорий Карпенко

Это типично! Для кого? Для бестолковых.

Ва
Василий

.....................................................................

Елена

Надоели твои точки, Вася.

Ва
Василий

а ты не подглядывай Елена! неприлично тебе совать нос туда, куда собака свой нос сует)))

Елена

Я и не знала, что твои точки - это собачья жоп@

Фариз Мухаметдинов

Не знаю,нас так воспитывают с детства.

Ми
Милена

👉В вооооон идет нехороший человек!

А Не Скажу

и ковыряться в носу им ..не прилично