Пан Стефа́н

Почему популярный советский журнал "Крокодил" назывался именно так, а не иначе?

Ответы
Елена Elena

У каждого переступающего порог журнала «Крокодил» сразу возникает вопрос: откуда такое название. И в самом деле почему именно «Крокодил»? О том, как он родился, не раз рассказывал один из старейших крокодильцев И. Абрамский.
«В 1920-е годы в Москве выходила «Рабочая газета», редактором которой был легендарный революционер Константин Степанович Еремеев, или дядя Костя, как его все звали. Еремеев решил выпускать сатирическое приложение к этой газете. Подобрали сотрудников, приготовили фельетоны, рассказы, рисунки, а названия у журнала все не было. В то время издавалось большое количество сатирических журналов. Каких только названий не встречалось среди них: «Бич», «Веселый комар», «Красное решето», и так далее, и тому подобное.
Перебрали сотню вариантов, но все было не то. Спорили до хрипоты, непрерывно курили — все безрезультатно.
Но тут вошел редакционный сторож. «Опять намусорили, опять накурили. Шли бы вы по домам. Эх вы, крокодилы!» Странно, но это название всем понравилось. Так появился «Крокодил», который не с берегов Нила, а с Охотного ряда, где тогда размещалась редакция».

Пан Стефа́н

Да-да! 😊 Только я читал, что ругалась уборщица, которая утром пришла. Но это несущественно. 😊

Александр Голубев

О, это старинная история, собрались как то, редакторы и корреспонденты, сатирики там разные и решили выпускать сатирический журнал чтобы тык скыыть с его страниц клеймить позором весь негатив современности с юмористическим уклоном, не могли только придумать название, предлагали и шпильку у кактус и прочие колючки, но все это было не то. Заседание продолжалось весьма длительное время во время заседания все участники непрерывно курили, в конце дня пришла уборщица чтобы убрать в помещении, зала и говорит: Накурили то как крокодилы! И тут всех собравшихся осенило...

Марина Селищева

Нашла в интернете: "Летом 1922 года партийные активисты и редакция «Рабочей газеты» собрались в Охотном ряду, в бывшем трактире купца Воробьева, чтобы обсудить идею создания иллюстрированного сатирического журнала.

Процесс возникновения названия, можно сказать, овеян мифами. Самый распространенный из которых такой: поздно вечером в редакцию вошла уборщица с ведром и, увидев засыпанные табачным пеплом столы, сказала: «Опять намусорили, опять накурили. Шли бы вы по домам. Эх вы, крокодилы!»

Ми
Мила

Летом 1922 года партийные активисты и редакция «Рабочей газеты» собрались в Охотном ряду, в бывшем трактире купца Воробьева, чтобы обсудить идею создания иллюстрированного сатирического журнала.

Процесс возникновения названия, можно сказать, овеян мифами. Самый распространенный из которых такой: поздно вечером в редакцию вошла уборщица с ведром и, увидев засыпанные табачным пеплом столы, сказала: «Опять намусорили, опять накурили. Шли бы вы по домам. Эх вы, крокодилы!»

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"В этом виновата редакционная уборщица! Главный - дал задание членам редакции придумать название для Нового Сатирического Журнала.Всю ночь просидев в редакции - Они ничего не придумали! Утром пришла уборщица, открыла дверь и увидев гору окурков отругала всех присутствующих -"Что ж Вы накурили как Крокодилы?" Всей редакции это понравилось и они взяли его на вооружение! "

Светлана Патова

Сатира должна быть зубастой. Журнал "Крокодил" был создан в 1922 году. Выходил подекадно, три раза в месяц. Тематика издания была остросатирической, в журнале рассматривались наиболее злободневные аспекты общественно-политической жизни в СССР. О задаче "Крокодила" в первом выпуске журнала написал поэт Демьян Бедный:

Пан Стефа́н

А почему назвали крокодилом?

Светлана Патова

На страницах журнала часто появлялись вымышленные персонажи, которым придавались черты реально существующих персон. К таким персонажам относятся:

Крокодил — постоянный персонаж фельетонов, карикатур и заставок, а также рисованной серии «Мультипликационный Крокодил». Изображался в виде красного крокодила с вилами и трубкой (трубка в разные годы то исчезала, то снова появлялась).

Татьяна Острая

Может быть некоторым не известно, что в самом первом журнале " Крокодил ", который вышел в 1922 году было помещено стихотворение Демьяна Бедного под названием " Красный Крокодил – смелый из смелых – против крокодилов черных и белых ", в котором обозначалась цель данного издания

Пан Стефа́н

Некоторым, это вероятно мне? Вопрос был чётко сформулирован, для некоторых повторю. Почему журнал назывался Крокодил. О том, что некоторые могут накопать в интернете много, чего я не знаю и на самые различные темы, для меня не откровение. Желаю некоторым внимательнее читать вопрос и отвечать по существу, а не приводить какие-то сведения, не понятно для чего.

Сергей Окнещела

Зайдите в ГУГЛ или на ЯНДЕКС и там на такой интеллектуальный вопрос вам Знаток Советской печати найдется миллион ответов!!! Достали уже своими Апочему земля вертится а почему ветер дует а почему земля круглая??? В школу надо было ходить и не спать на последней парте!!!

Пан Стефа́н

Не с той ноги что ли встал?

Сергей Окнещела

Да видно не с той! Что здесь обсуждать??? Название журнала??? Животрепещущая тема!! Вы бы еще во время секса с женщиной задали ей этот вопрос!!!

Пан Стефа́н

А при чём тут секс? Или может вы считаете, что только секс заслуживает внимания и ни о чём другом не надо писать? Или проблемы Украины обсуждать? Что надо писать, и что не надо, по-вашему?

Сергей Окнещела

ВЫ вправду считаете заданный вами вопрос стоящим чтобы кто-то напрягал свои мозги для ответа вам?? ВЫ просто понтуетесь, умника здесь корчите из себя Смотрите какой я Умный !!! УМНЫЙ А УМА НЕТ СПРОСИТЬ В ГУГЛЕ ИЛИ В ЯНДЕКСЕ Кому нужен твой КРОКОДИЛ ?? Умный да??

Пан Стефа́н

Тебе поругаться не с кем или что? Не нравится вопрос, пропускай. Почитай ответы. Их 295, и никто не пишет, что я умника корчу. А не ты ли умника корчишь?

Сергей Окнещела

Ты знаешь читал я ответы на вопрос о Крокодиле Какой вопрос такие и ответы!!Все в одну строку Одна умная нашлась и рассказала в чем дело и все давай пересказывать друг другу!Дебильный вопрос и дебильные ответы! Зубастый! Вилы в бок !итд!

Владимир Рачков

По одной версии, поздно вечером в редакцию "Рабочая газета" вошла уборщица с ведром и, увидев засыпанные табачным пеплом столы, сказала: "А намусорили-то как! Ровно крокодилы". Так и получил название сатирический журнал в Советском Союзе в 1922 году.

Пан Стефа́н

По другой, утром пришла. 😁😁

Владимир Рачков

Может быть и утром. Кто теперь помнит?

Ирина Бабицкая

В то время КРОКОДИЛИ были уж очень ушлые,благодаря дедушке Корнею ИванЫчу Чуковскому..Шо только его КРОКОДИЛЫ не творили: и по аллеям ходили,с Тотошей-Кокошей,И мочалки глотали....и т.д.наверно,дружбаны деда Корнея организовывали журнал,да и...

Пивченкова Татьяна

Крокодил — постоянный персонаж фельетонов, карикатур и заставок, а также рисованной серии «Мультипликационный Крокодил». Изображался в виде красного крокодила с вилами и трубкой (трубка в разные годы то исчезала, то снова появлялась).

Евгения Лобачевская

редакторы долго думали-думали как назвать сатирический журнал...ночь просидели...а кабинет не большой был...курили-спорили...утром пришла уборщица...зашла и говорит-ну и накурили крокодилы...так и назвали журнал с легкого слова уборщицы

Владимир Николаевич

Совершенно случайно. В редакции было так накурено при создании этого журнала, когда придумывали ему название, что кто-то из великих писателей, войдя сказал: - " А накурили здесь, хоть крокодила вешай, не упадёт". Вот и прилипло это имя.

Пан Стефа́н

Я слышал, уборщица ругалась: накурили, крокодилы!

Владимир Николаевич

Давно читал, мог и забыть детали. Но с курением точно связано было.

Галина Кулёва

В первом номере в программном стихотворении Демьяна Бедного «Красный Крокодил — смелый из смелых! — против крокодилов черных и белых» четко формулируется задача издания:

Добираться до всякой гнилости
И ворошить гниль без всякой милости,
Чтоб нэповская муть не цвела
И не гнила
Вот какова задача Красного Крокодила!

Пан Стефа́н

Галина, это стихотворение было написано, когда журнал Крокодил уже выходил. Я же спрашивал, почему его так назвали.

Галина Кулёва

Совершенно случайно. В редакции было так накурено при создании этого журнала, когда придумывали ему название, что кто-то из великих писателей, войдя сказал: - " А накурили здесь, хоть крокодила вешай, не упадёт". Вот и прилипло это имя.

Пан Стефа́н

Может и так. А я слышал, что уборщица зашла и ругалась, накурили крокодилы! 😝

Елена Филоненко(Кучер)

Его создатель-Корней Чуковский .Посмотрите на его портрет во весь рост- настоящий крокодил на задних лапах.Его, между прочим, в шаржах так иногда и рисовали...А во всех его сказках, почти во всех- крокодил в-воплощение справедливости.

Вера Счастливая

Самый распространенный из которых такой: поздно вечером в редакцию вошла уборщица с ведром и, увидев засыпанные табачным пеплом столы, сказала: «Опять намусорили, опять накурили. Шли бы вы по домам. Эх вы, крокодилы!».

Сергей Остёрский

Потому что те, кто его придумал, придумали именно такое название. А почему - они думали над названием сатирического журнала, зашла уборщица, и сказала - ну и накурили, крокодилы. И название было принято.

Сергей Слепченко

Я так думаю,раньше был какой девиз? Народ и Партия едины.Вот как партия скажет,то и делали.Все переделывали в юмор.Даже для детей мультики и то были направлены в сторону партии а не к народу.

Пан Стефа́н

И что?

Сергей Слепченко

Ну это мое мнение!!! Если вам не трудно напишите,чуточку буду умней.

Пан Стефа́н

Вы всё так написали. Но я не понял то, о чём спрашивал. Почему журнал назвали именно так?

Сергей Слепченко

Да Станислав,почему почему назвали журнал именно так а не иначе?!

Пан Стефа́н

Говорят, решили выпускать новый журнал. Сатирический, юмористический. Всё обдумали, все детали, не знали как назвать. Ночь целую спорили, предлагали разные варианты, не пришли ни к чему. А утром пришла уборщица и начала ругаться. Накурили, крокодилы!! 😁😁

Сергей Слепченко

Спасибо!!! Вот видишь оказывается уборщица умней оказалась!!!!!!😆😱

Владимир Бахаруев

Поздно вечером в редакцию вошла уборщица с ведром и, увидев засыпанные табачным пеплом столы, сказала: «Опять намусорили, опять накурили. Шли бы вы по домам. Эх вы, крокодилы!»

Cаntanta

Один Борис Ефимов чего стоил, не говоря уже о Леониде Сойфертисе, Марке Абрамове, Михаиле Скобелеве, Кукрыниксах...да много там было талантливых и юморных.