Герой-Любо V Ник Z

С превеликим удовольствием посмотрел сегодня фильм "Республика ШКИД"!!!
Я и книжку одноименную с удовольствием читал в школьные годы.Вот скажите мне, хулители советской власти, обвиняющие её во всех смертных грехах, в уничтожении народа и прочих преступлениях против человечности, как такая власть, в разгар разрухи и голода, смогла создавать подобные школы для беспризорников, выделять для них одежду, продукты питания, дрова для отопления!!! Действия партии большевиков, органов советской власти, лично Ф. Э. Дзержинского, В. И. Ленина, А. В. Луначарского и других руководителей страны по ликвидации 7-миллионной(!) (в 1922 г.) детской беспризорности, являются как безусловно гуманные и благотворные, единственно правильные в той драматичной обстановке! Милость к беспризорникам и забота о них, разве не это высшее проявление гуманизма?

Ответы
Александр Голубев

Так то оно так, но сам Макаренко писал о том, что многие его воспитанницы занимались проституцией, а методы которые использовал сей великий педагог, мало имели общего с гуманизмом, одна его теория "воспитание через коллектив" это когда за косяк одного страдает вся группа к которой он принадлежит. Смысл этого был в том, что группа поможет отстающему исправится, на деле это фабрика изгоев, которым устраивали бойкоты, тёмные и прочие разборки как в волчьей стае.

Герой-Любо V Ник Z

гне все в человеческом обществе регулируется законами, говорю вам как правовед. есть правила общественной морали, которые имеются в любом социуме, но нигде не прописаны. они базируются на древних обычаях, религиозной морали и прочее. а общность интересов в данном случае, это общее житие, получение профессионального образования и грамотности. то что они вместе живут, это уже их объединяет. и если вы не знаете, в этих домах никого насильно не держали. а иногда, как и в фильме Республика ШКИД, даже исключали. так что вольному воля. никому не было позволено жить в школе, есть, пить, спать на чистых и мягких постелях, и вести себя как хочет, как вздумается. не соглашаешься с правилами, выйди вон, ночуй опять в подворотнях, добывай себе еду, ходи в лохмотьях

Александр Голубев

Многие законы, а первые все, имеют корни в древних обычаях, религиозной морали... Уж вам то как правоведу это должно быть известно. А в случае воспитания через коллектив, я вижу попирание как законов так и обычаев и морали.

Герой-Любо V Ник Z

у вас какой-то странный взгляд на воспитание коллективом. и логики нет. любые законы общества, как писанные, так и не писанные, это и есть концентрированное выражение воли большинства, а именно коллектива, социума, возведенное посредством которых они принуждают тех, кто попирает эти законы и правила. а чтобы самим не заморачиваться и не отвлекаться на это принуждение, они создали органы правопорядка, которые профессионально и занимаются этим принуждением. а Макаренко, который был одним из ярких представителей новой педагогики нового социалистического общества, декларировал в своих методах воспитание человека не посредством тюрем и принуждения, а коллективного воспитания. все очень даже логично и гуманно.

Александр Голубев

Да какое же это не принуждение, когда людей насильно отловили сбили в группу объявили им СВОЮ волю мало имеющую общего с волей т.н. большинства и ввели круговую поруку ни мало не заботясь о том, а желают ли они её иметь. Подобные приёмчики несколько позже фашисты в концлагерях использовали и небезуспешно. Их мы осуждаем, а своих нет. Тут странность не у меня как и отсутствие логики.

Герой-Любо V Ник Z

не надо натягивать сову на глобус. не надо свои измышления выдавать за достоверные факты. даже в фильме Республика ШКИД, о котором идет речь, исключили из школы купчика, который обложил данью младших учеников. и не надо оценивать события тех далеких лет, с точки зрения сегодняшнего дня. и еще. я так понимаю для вас воля, это вседозволенность. а сравнение колоний для беспризорников с фашистскими концлагерями, наводит на мысль, что у вас и с головй не все в порядке, и с нравственностью.

С. В.

Вы им ничего не докажете. Если уж гарант на всю страну заявляет, что те, кто в 18 году бежал из Советской России спасая свою шкуру и ботаства это истинные патриоты России. Всё поняли? Сюда и Врангель, и Колчак, Деникин, в общем добрая армия, как её тогда называли. Это истинные патриоты. О какой советской власти теперь говорить? Эта ОПГ уже вправила мозги не одному поколению своих адептов.

Герой-Любо V Ник Z

они уже при делах, вот и глаголят это

Наталья Попова

Да, в чем-то ,вы, правы. Но, скажите - а при какой власти появилось такое количество беспризорников ? Не американцы же приехали и лишили их всего. А не заметили, как эти пролетарские детишки издевались над пацаном, у которого родители были врачи... Им вдолбили с детства , именно. с таких коммун, что бедный- это хорошо. А богатый, даже если он заработал деньги своим трудом - это плохо.

Герой-Любо V Ник Z

слушайте, Гражданская война, на то она и война, что там есть две или три стороны -беляки, монархисты, анархисты, и прочие бандиты. и советская власть была, всего лишь одной из сторон конфликта. Вы сейчас пытаетесь всю ответственность за Гражданскую войну и появление беспризорников, возложить на советы, это в корне не верно. И именно советская власть взяла на себя ответственность за воспитание, обеспечение и образование этих беспризорников. И справилась с этой задачей блестяще. Именно из бывших беспризорников вышло очень много выдающихся людей в то время.

Наталья Попова

Ая и не спорю, что из этих беспризорников многие вышли в люди. Я утверждаю, что, именно, революция стала причиной появления этих беспризорников. Когда пролетариат пошел войной на промышленников, людей, которые своим трудом себе все заработали. А не помните , до каких пор- обязательно в любой анкете была графа - социальное положение. Не помните, когда , если распределяли какие-то путевки, квартиры - в первую очередь давали рабочим. Людей с высшим образованием считали чуть ли не прокаженными.

Герой-Любо V Ник Z

все помню. и не вижу ничего в этом плохого. возможно и был перекос, но именно человек труда был хозяином страны, как и должно быть. и не надо мне рассказывать про фабрикантов, которые все заработали своим трудом, я это прекрасно знаю, и обоществление средств производства, которое осуществили В ПЕРВЫЕ ГОДЫ, подчеркиваю в первые годы после революции, не считаю правильным. Так же как и Ленин, который уже в 1922 году ввёл НЭП, позволив предпринимателям начать производить и зарабатывать ТНП. но людей с высшим образованием никогда в СССР не считали прокаженными. у рабочих да, было некоторое предвзятое отношение, называли гнилыми интеллигентами.))

Ур
Уралочка

да,тогда в самые тяжёлые времена и то смогли подумать о жизни беспризорных детей, конечно это было проявление гуманизма, зато теперь когда всё есть в материальном плане дети остались без кружков и болтаются без дела или сидят за телефонами и планшетами

Герой-Любо V Ник Z

это точно. а еще в совеременной России, где нет никакой войны, 2 млн. беспризорников. вот в чем ужас-то

Alisa Warshavsky

Один вопрос! По чьей вине образовалось 7 млн беспризорных детей????? 7 млн!!!! Их сооружали родители!!! Т е уничтожено было, по меньшей мере, 14 млн взрослых?! И , думаю ещё больше, ещё бездетных мужчин и женщин!!!!

Герой-Любо V Ник Z

а давно заметил эту твою черту

Alisa Warshavsky

Знаю и чувствую это!...

Герой-Любо V Ник Z

береги себя🌺🌺🌺

Alisa Warshavsky

Взаимно!

Ал
Александр

1. конечно же борьба с малолетней преступностью - это прижечь преступность на корню. а 2-е. большая часть этих ребятишек и стала потом теми нквдшниками, о которых писали сложеницын и рыбаков и другие

Герой-Любо V Ник Z

вы знаете, вся эта боль за окружающую несправедливость, чиновничью черствость, форализм писал и Валентин Распутин, которого я считаю одним из лучших писателей 20-века, совестью нации, не побоюсь этого слова, но у него нет той озлобленности и неприятия всего советского.

Ал
Александр

рекомендую на сегодня Юрия полякова. Он в стародавние времена написал "100 дней до приказа". он сейчас очень интересно переосмысливает советскую жизнь... примерно в том же русле. что вы ...

Герой-Любо V Ник Z

да, я его в Юности еще читал. и 100 дней, а еще ЧП районного масштаба. да и другие его повести))) одно время его приглашали на политические ток-шоу, где он рассказывал очень дельные вещи. а сейчас опять куда-то пропал

Ал
Александр

он пишет новые романы и сценарии по ним к фильмам... есть много его новых работ в бесплатном доступе в интернете

Герой-Любо V Ник Z

да, обязательно посмотрю

Эльвира Пермякова

Я вообще не понимаю когда ругают те или иные времена. Это от скудоумия. При любой власти были плюсы и минусы. Идиоты видят только минусы, мудрые находят плюсы и не тратят свою жизнь на нытье.

Татьяна Морозова

не знание истории, узость мышления, не умение справиться с собственными задачами...))

Герой-Любо V Ник Z

дамы, вы меня обрадовали своей мудростью))))🌺🌺🌺🌷🌷🌷 каждой по три цветочка)))

Татьяна Морозова

спасибо...)

Эльвира Пермякова

Спасибо

Ma
Maria

Власти никогда ничего не делали просто так. Нужны были кадры, винтики в огромной системе, и те, спасенные малолетние воры, проститутки, бродяжки готовы были в огонь и воду за эту власть.

Герой-Любо V Ник Z

кто будет обучать? вот в чем проблема. в рабочих специальностях как впрочем и в других отраслях, важна преемственность

Ma
Maria

Вот Вот! Идеология! Раньше сильная идеология была. А сейчас?

Герой-Любо V Ник Z

безыдейное общество

Ma
Maria

Вот вам ответ. На Ваш вопрос

Герой-Любо V Ник Z

к сожалению так

Михаил Цветаев

А фильм "Путёвка в жизнь"-первый советский озвученный фильм-1931 года даже получил первую премию на Венецианском кинофестивале за лучшую режиссёрскую работу К.Экка.

Герой-Любо V Ник Z

да, я помню этот фильм. тоже про беспризорников. там татарин будет, которого в конце урки убьют

Михаил Цветаев

Точно-Мустафа..А убил его Жиган,которого играл М.Жаров.

Герой-Любо V Ник Z

вот именно. так и есть. отличный фильм

Михаил Цветаев

согласен.

Алексей Беляев

А сейчас об этом власть и особы, приближённые к жопе императора усиленно стараются забыть. Никто вам не ответит. Если только здесь.

Герой-Любо V Ник Z

мои дети они четко знают, что все это дерьмо, льющееся на СССР, все это ложь. потому что я так их воспитал

Алексей Беляев

Ну, ваши знают. А большинство других нет.

Герой-Любо V Ник Z

мы несем ответственность за воспитание своих детей

Алексей Беляев

Я несу. Вы несёте. А кто-то не считает нужным.

Герой-Любо V Ник Z

если нас всего лишь двое, все равно хорошо

Маша Ерёмина

Тоже восхищаюсь. Из них вырастили хороших людей: тружеников, солдат - в 1941-45 они ведь воевали...

Arkadij Latyshev

С.Станкевич ничего хорошего для народа не сделал, зато снёс памятник Дзержинскому.

Герой-Любо V Ник Z

да молодежь многое не может представить. и что примечательно, любой пример из нашего советского прошлого, будет вырван из контекста, а потому не будет понят молодежью

Arkadij Latyshev

Обгадили Павлика Морозова и вешают ни за что, ни про что всех "собак" на него.

Герой-Любо V Ник Z

дураки

Arkadij Latyshev

Недоумки.

Свет - Мария Стрижевская

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА МНЕ ЖИЛОСЬ ПРИ КОММУНИСТАХ ЛУЧШЕ СЕЙЧАС ОДНО БЕЗОБРАЗИЕ

Николай Скороходов

..20 миллионов ..я один из тних .. только Советская власть могла дать нам все ..

Герой-Любо V Ник Z

✊🤝 уважаю

Николай Дубровский

Вообще-то книжка вымысел, а фильм это режиссура... а по нашему - бряхня.... 😁

Герой-Любо V Ник Z

про ЕС писал еще Ленин, в своей работе О соединенных штатах Европы.

Николай Дубровский

Оставьте покойников, мы делаем современность...

Герой-Любо V Ник Z

нельзя забывать свою историю. без нее нельзя строить будущее

Николай Дубровский

Точно! Будь!

Сергей Бочков

этот гуманизм не прошел испытание на долговечность и всё развалилось.

Герой-Любо V Ник Z

не без этого. но весь народ не отказывался от социалистических идеалов, и не хотел развала СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА, а хотел перестроить. вот у Китая это удалось, потому что руководство было мудрое, а не дурное, подобное Говначеву и его банде

Сергей Бочков

насчет весь народ не отказывался не соглашусь, хорошо помню настроения тех лет. Другое дело, что социализм в таком виде, какой был в СССР не прошел проверку на долговечность. Ф орма нуждалась в изменении.

Герой-Любо V Ник Z

среди моих знакомых не было тех, кто отказывался от идеи. были которые с осторожностью предполагали, а может действительно отказаться, может жить станет лучше? не форму и не суть надо было менять, а понимание марксизма и социализма. А Говначев, как простой сельский парень, волею судьбы вознешийся на самую вершину власти, НИКОГДА, УТВЕРЖДАЮ ЭТО, НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛ НИ МАРКСИЗМА НИ СУТИ СОЦИАЛИЗМА. Одно слово -Говначёв

Сергей Бочков

Многие пишут о непонимании, но никто не пишет как его понимать и толковать.

Герой-Любо V Ник Z

если вы серьезно хотите узнать о маркисзме, о научном коммунизме, можете послушать цикл бесед Вадима Прохорова в гостях у Гоблина. на ютубе они есть, послушайте. я и сам немало знаю о марксизме, понимаю воззрения Маркса, читал Манифест Коммунистичекой партии (кстати очень рекомендую прочитать), но так глубоко, как Вадим Прохоров, думаю нет человека. и не только в России. это на мой взгляд

Се
Сергей

😁 Советская власть как раз и создала разруху, голод и беспризорщину.

Се
Сергей

Вот. Четверть территории отдана немцам. Основное "завоевание" этой Вашей революции.

Се
Сергей

"Завывание...."

Герой-Любо V Ник Z

основное завоевние ЭТОЙ МОЕЙ РЕВОЛЮЦИИ, в том, что было создано величайшее и мощнейшее государство рабочих и крестьян, которое не только вернула все свои территории, но и оказывала влияние на пол Европы и полмира.

Се
Сергей

Хм... так это государство и так было. Оно называлось Российская Империя. И солдаты полковника Романова еще и до коммунистов мыли сапоги в трех океанах.

Герой-Любо V Ник Z

хочу вам напомнить, что в первую мировую вступили 5 империй - Османская, Австро-венгерская, Российская и Германская, Британская. в итоге осталось 2 - Британская и Российская, которая выжила только благодаря большевикам.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Помню. У кошки четыре ноги. Позади у нее длинный хвост.... Мамочка)

Герой-Любо V Ник Z

он самый, точно)))

Далеко Не Идеал...увы(

Но трргать ее не моги, не моги, за ее малый рост, малый рост...

Герой-Любо V Ник Z

ВикНикСор)))Герберт Людвигович, Герблюдыч)))

Далеко Не Идеал...увы(

А это не помню(

Герой-Любо V Ник Z

ВикНикСор))) это в фильме есть Виктор Николаевич Сорокин. а вот второе, это только в книге)))

Далеко Не Идеал...увы(

Я не помню. Книгу не читала. В фильме больше всего Мамочка запомнился)

Герой-Любо V Ник Z

мне тоже))

Людмила Гомилка

Сначала создали беспризорников,а потом проявили гуманизм

Герой-Любо V Ник Z

ага, сидели и создавали. не хочу называть ваше мнение глупостью. но очень похоже

Людмила Гомилка

Беспризорники-продукт гражданской войны и всех предыдущих событий.

Герой-Любо V Ник Z

ага. а большевики сами с собой воевали? себя убивали? не было ни белых, ни серых, ни анархистов, ни монархистов?

Алла Огрызько

Конда к нам в лагкрь приезжают детдомовские - воруют все.

Герой-Любо V Ник Z

каковы времена, таково и воспитание

Алла Огрызько

так они еще и местных котов и енотов камнями пытаются закидать

Герой-Любо V Ник Z

вот я и говорю. тогда воспитывали с духе гуманизма. а сейчас безыдейно, как будто скот выращивают, без элементов воспитания