Эва

Наше поколение выросло за ,, Железным занавесом,, , а кто автор этого словосочетания?

Ответы
Сергей Шашилов

Термин «железный занавес» использовали в пропагандистском смысле и до Черчилля. Что касается изоляции советского государства, то она началась ещё в 1917—1920 годах. В 1917 году выражение впервые было употреблено русским философом Василием Розановым в книге «Апокалипсис нашего времени»: «С лязгом, скрипом, визгом опускается над Русской Историей железный занавес — представление окончилось. Публика встала. Пора надевать шубы и возвращаться домой. Оглянулись. Но ни шуб, ни домов не оказалось». Чуть ранее, в 1904 году, в книге «Пища богов» Герберт Уэллс использовал выражение «железный занавес» для описания «принуждения к конфиденциальности». А прямой антисоветский смысл выражение приобрело в 1919 году, когда премьер-министр Франции Жорж Клемансо на Парижской мирной конференции произнёс фразу: «Мы желаем поставить вокруг большевизма железный занавес, который помешает ему разрушить цивилизованную Европу». В 1920 году в книге о своём путешествии в Советскую Россию «Через большевистскую Россию» Этель Сноуден написала: «Наконец-то мы очутились за «железным занавесом». Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/kto-vpervye-publichno-proiznyos-slovosochetanie-zheleznyy-zanaves.html

Сергей Шашилов

Stryker (рус. Страйкер) — семейство колёсных 8×8/4 боевых бронированных машин производства американской компании «Дженерал дайнемикс лэнд системз» (General Dynamics Land Systems), которые находятся на вооружении механизированных бригад Армии США.

Эва

)) Буду смотреть есть ли . Я не специалист по этой теме 🤷‍♀️

Сергей Шашилов

Интернет Вам в помощь.🙂🙂🙂

Эва

Зачем я в реале увижу .

Сергей Шашилов

Пожалуйста.

Владимир Лебедев

Не такой уж он был железный. Я в детстве увлекался радиотехникой и слушал все "вражьи голоса". И мои друзья у меня их слушали. Кроме того, я знаком был с людьми, которые ездили за границу, хотя сейчас утверждают, что никого за границу не пускали. Эти люди ездили к родственникам. Рассказы людей, которые ездили ненадолго сильно отличались от рассказов тех, кто там жил. А выражение это придумал, вроде, Герберт Уэлс. Потом политики подхватили.

Эва

Голоса слушали многие . Выезжали к родственникам единицы , а выезд с тургруппой , только оформление документов столько нервов стоило и такой мизер денег можно было взять с собой , что овчинка выделки не стоила. В контексте вопроса это выражение принадлежит Черчилю.

Владимир Лебедев

Из политиков, вроде, он первый употребил.

Эва

Совершенно верно .

Moiha Guberman

Про этот пресловутый занавес вот и товарищ Путин вспоминает.Уж очень он удобен для управления народом.

Ро
Роксана

Глядя на то, какая гадость лезет во всех сторон, очень хотелось бы вернуть железный занавес...

Эва

🤷‍♀️

Игорь Шароватов

Вроде бы Черчиль в своей Фултонской речи. С которой и началась холодная война.

Эва

Респект 👍🦉

Иван Дьяков

А американский президент, назвал советский союз; империя зла.

Эва

Да Рональд Рейган

Иван Дьяков

И это те правители, которые не одну войну начинали

Эва

Окей

Владимир Владимир

Автора не знаю. Но занавес был более полезен, чем вреден.

Эва

Почему ? А , в контексте вопроса это Черчиль . Интересно почему занавес был более полезен?

Владимир Владимир

Это мое личное мнение. Не навязываю его никому. Искренне убежден в этом. Не готов здесь все мысли свои публиковать.

Эва

Просто ты не первый кто высказывает такое мнение. Не стоит здесь свои мысли публиковать и с этим согласна.

Владимир Владимир

Эва, значит не один я так думаю. И не один считаю что горб. реформы сильно ухудшили положение народа. Есть единомышленники у меня.

Эва

Я тебе больше скажу , это было темой защиты одной докторской диссертации и серии докладов в одном из очень престижных учебных заведений высокого уровня.

Владимир Владимир

Эва, ну уж поскольку Вы со мной по-доброму на "ты", то и я себе позволю так же к Вам обращаться. Думаю не одна диссертация затрагивала эту тему. Свалено (уничтожено) было огромное государство с огромными ресурсами и устойчивыми экономическими связями между окраинами и центром. Сама понимаешь что колосс был на глиняных ногах, поэтому так легко и получилось его опрокинуть. Что нужно было сделать-то - всего ничего? Вогнать в наши умы что все западное - хорошее (шмотки, напитки, еда, музыка, авто, общ.транспорт и т.д.) И сделать это было легко, поскольку "социалка" в СССР была опущена ниже приличного уровня, а так же был постоянный кризис в производстве товаров н/потребления, что привело к тому что был заработок, а купить было нечего - дефицит. А людям хотелось ЖИТЬ. Фестиваль 58го года показал всякие "вкусности" оттуда, затем разные делегации/ моряки из загранки рассказы всякие привозили про "них", затем Олимпиада, фестиваль 85, ИДВ 86... В общем в обществе сложилось устойчивое мнение о том что мы (грубо) недоедаем и недополучаем результатов НТП. Для такого общества и Горбачев, и Ельцин, с их реформами были спасителями и открывателями дверей к благам кап.мира... Это вкратце. А что было потом - очень другая история. И наелись джинсами, едой и алкоголем западными мы довольно быстро, но обратного пути уже не было...

Эва

👍👍👍👍👍Спасибо полностью согласна .Блин первый трезвый взгляд здесь на прошлые события 🤝🦉

Юрий Халуев

По моему американцы. Хотя утверждать не буду.

Эва

Нет

Юрий Халуев

Тогда не уверен ни в чём.

Эва

🤷‍♀️

~E
~ Eva Lansca ~

Ну не , знаю . Это Уинстон Спенсер Черчилль.

Эва

👍

Михаил Киранов

Так может быть он его и построил?

Эва

🤷‍♀️

Михаил Киранов

Вот и я🤷‍♂️

Шавкат Талипов

Уинстон Черчиль в своей речи в Фултоне.

Эва

🦉👍🤝

Sk
Sky.

Джорджу Оруэлл. Роман-антиутопия "1984".

Sk
Sky.

Не дошло?С тобой уже попрощались.Тупость непредсказуемая.

Эва

))))))))))))))))))Эк тебя колбасит , научись глубже понимать вопросы мальчик , а не ТУПО скачивать информацию с интернета . ,, Железный Занавес опустился поперёк всего континента ,, так звучит в оригинале фраза произнесённая Черчиллем и ПОКОЛЕНИЕ КОТОРОЕ ВЫРОСЛО ЗА НИМ в СССР на своей шкуре ощутило что это значит!!!

Sk
Sky.

😉

Эва

🤷‍♀️👋

Sk
Sky.

🤣

Рrestup

Сталин или Хрущев, но не Горбачев

Эва

В данном контексте Черчиль в своей Фултоновской речи .

Рrestup

Спасибо тебе, родная я очень люблю свою страну и её историю

Эва

Респект . 👍👍👍

Рrestup

И тебе респект

Эва

🤝👋

Юрий Дробот

Черчиль....Речь в Фултоне в1946-ом

Юрий Дробот

Не думаю.....

Эва

Без коментариев .....

Юрий Дробот

Не переживайте....

Эва

🤝

Vитя@Zь

Кто сигарой в него уткнулся.....

Эва

))))))) 👍👍👍

Vитя@Zь

🌹🌲

Эва

🤝

Ал
Александр

Икру баклажанную будешь ?....

Сергей Максимук

Не Черчиль ли наш Уинстон?

Эва

он

Сергей Пыж

Уинстон черчиль, мать его

Ла
Лапиноград

Фиг знает мужик какой-то

Эва

)))))))))))))))))))))))

Ив
Иван

Солженицын небось

Эва

Нет не Кисинджер

Ив
Иван

Ну тогда не знаю

Эва

Черчиль

Ив
Иван

Неужто и художник...

Эва

Написал около 500 картин . О многих не скажу но одна была продана более чем за 11 000 000 долларов , да остальные ценятся любителями живописи.

Константин Васильев.

Уинстон Черчилль.