Ма
Маргарита

Случайно включив телевизор, попала на передачку, в которой дама - языковед комментировала изменения норм русского языка последних лет: "Ну, Розенталь, это - понятно, у него нет вариантов. А мы хотим, чтобы у людей был выбор, как произносить те или иные слова".
А мне вот казалось, что норма - это образец, эталон. А эталоны не могут быть разными. Грамм и метр не имеют вариантов, карат тоже везде один. Раньше речь выстраивали согласно правилам, сейчас же правила меняют согласно речи.
В общем, предлагаю (если уж пошла такая пьянка) начать вносить изменения в гражданский и уголовный кодекс, чтобы у нас был выбор:)))))🙈🙊😁 Нууу… и Заповедей это тоже касается...)🤔
Голосуем:
1. За выбор вариантов в кодексах и в Заповедях.
2. Против выбора.
3. Мы академиев не кончали, нам по-всякому хорошо.

Ответы
Вадим Иванов

Достаточно принять некий стандарт и Закон, по которому отклонение от правильной речи будет караться сроком лет на 25-30 с конфискацией движимого и недвижимого, и последующим расселением на Дальнем Востоке... Все перестанут болтать и будут говорить кратко и по существу.

Ма
Маргарита

Ну и вот. А теперь нам предложен выбор. Кому - хороший кофе, а кому - хорошее кофе. Об этом же я написала в своем вопросе.

Вадим Иванов

Главное, чтобы вкус и качество кофе не страдали...

Ма
Маргарита

)))))) Где-то уже слышала: натуральный кофе - он! Растворимый - оно))))

Вадим Иванов

Гу-оно, так правильней😉

Ма
Маргарита

🤣🤣🤣

Максим Jw

1.) Заповеди Бога вправе изменять только Бог. Например, в первом веке нашей эры Бог отменил субботу и обрезание 🙂 Иисус Христос учил: суббота существует для человека, а не человек для субботы 🙂
2.) Правила существует ради человека и порядка, а не наоборот 🙂

Ма
Маргарита

И Вам здравствовать, Максим)))))😁

Николай

Мадам Маргаита, даже современ Пушкина некоторые слова изменили свой смысл на противоположный. Если бы язык не менялся то Слово о полку Игореве мы бы читали без посредника переводчика. Эталон это хорошо но жизнь она другая. Ничто не вечно под луной.

Случайный Гость

Я тоже ЗА обеими руками за свободное трактование информации и изменения в законодательстве (что важно не спросив другие государства) Приколы последних дней у нас :)))

Ма
Маргарита

Как-нить... слишком много инфы для моих нескольких минут))))

Mihail Kiranow

Грамм действительно без вариантов. А вот эталон метра менялся.
Что касается карата, то они разные бывают.
А мили тем более.

Mihail Kiranow

Кстати, а почему раньше писали "чорт", а потом стали писать "чёрт"?

Николай Скороходов

..против .. это атака пиндосов на русский язык .. полное засорение .. имейте ввиду ..на руссофобию работают 19 институтов..

Пе
Пеппердинк

А чо сразу не 1900 институтов и 28 миллионов профессоров?)))Врите смелее, вата и не такое схавает после мальчика в трусиках))))

Ма
Маргарита

=Вздохнула=...)))))))) "Если в стенах видишь руки, не волнуйся - это глюки"...)))))) Везде - "пиндосы", одни "пиндосы":)))))))🤦‍♀️

Николай Скороходов

..19 институтов Советологии , сейчас русофобии .. .ыгоры оглу хую .. читай внимательно ..

Ма
Маргарита

Естесно, Николаю - специалисту по "пиндосам", виднее:))))))))))))

Пе
Пеппердинк

А вот и Николай - чудесный долбоёб в балаганчике уродов! Николай,гроза пиндосов, распиндосов и рептилоидов с планеты Нибиру! Похлопаем Николаю!👏🤣

Николай Скороходов

..юкыргыр манда пиздос .ю оглы моглы ..

Ир
Иришка

Согласна. Подгонять грамматику языка под безграмотность его носителей - так вообще ничего от языка не останется.

Ма
Маргарита

🤝

Ма
Марк

А вы знаете настоящее значение слова "жесть".Не о чем волноваться.Русский язык прочно встал на костыли...

Хомлин Злюкен

Богиня, представляешь) вот это это существо, говноплюйское) которому ты не интересна) но оно упорно продолжает бегать за тобой) роняя свои фекалии, такое себе знаешь зрелище) меня это чудо в чс поместило) трусливое отродье, как и все шакалы

Ма
Марк

Еще одна рептилия высункла свою вонючую харю из необъятного русского сортира и бодро сблевнула своим дерьмецом...А вони-то на весь мир.Скоро всю эту выгребную яму закопают и воздух очистится!

Злобный Эльф

Да, муДчина говноплюйской национальности, такой вопрос? Что-же Вы ненавидя всё русское и даже то же язык Пушкина, Лермонтова, Достоевского, который по Вашему глупому или "умному" разумению цитата-"встал на костыли" пытаетесь глупо нахамить девушке? Или Вы по своему скудоумию принять не можете что девушка умнее Вас? Так Вам надо смириться с этим, а не продолжать позориться в тщетных потугах доказывать ей свою глупость. Она уже знает и я в этом убедился. Может забудете уже русский язык, перестанете на нём общаться. Или всё никак не отпустит малая родина, глухая деревенька Рязанской области?)

Таис Не Афинская

Не сомневалась, что излив очередные свои помои, дедо Марко, спрячется от нас:)))))))))🤣🤣🤣

Злобный Эльф

А ему лишь бы лопнуть свои зловонные пузыри, грязевые, как в гейзере грязевом и спрятаться) одно слово "смелый" муДчина) привет, Богиня!) ☕☕

Alex Alex

2-е правила правописания есть, получается что эти законы уже правила под речь подстраивают

Alex Alex

Офигеть просто

Ма
Маргарита

За Розенталя тоже вполне могут взяться

Alex Alex

Могут, недалеко тот час

Ма
Маргарита

🤷‍♀️

Alex Alex

Но будем надеяться

Владимир

Слушай, ты там напилась как дурак на поминках так так веди себя по человечески..! 😂😂😂

Владимир

Тебе будут сниться только кашмары...😂😂

Ма
Маргарита

И они мне даааавно не снятся:)))))))🤗😁

Владимир

Я буду приходить по ночам и говорить в ушко - ,,давай пописаем "😂😂😂

Ма
Маргарита

А ты чё, уходить собрался??...)))))))🤣🤣🤣

Владимир

Неееее, я буду приходить и говориь - ,,Давай покакаем " 😂😂

Юрий Киселев

от перестановки словов в Кодексах, мера не поменяется, так смысл извращать? 😃

Ма
Маргарита

Йех Выыы!...))))))🤣🤣🤣

Юрий Киселев

нельзя в Кодексы ничего вносить , ибо тогда будет или расстрелять,или дать конфетку , на выбор лица, наделенного правом рассматривать ......, и так оно все ... курам смешно

Ма
Маргарита

Мой вопрос из разряда "юмор"))) Лишь ассоциация с идиотскими новыми правилами в русском языке.

Юрий Киселев

да у нас юмор везде , можно и кавычки не ставить , а можно ставить, все равно будет смешно 😁

Ма
Маргарита

Вот сейчас вокруг не смешно... хоть и ожидаемо.

Al
Ali

заповеди трогать не надо, это не наша епархия, а вот кодексы с удовольствием

Ма
Маргарита

А кодексы когда успели стать Вашей епархией... почему не знаю такой новости?...))))))

~E
~ Eva Lansca ~

Идем дальше : всякий подозреваемый сам выбирает себе статью для наказания!

Ма
Маргарита

☝️🤣

Владимир Петров

Вполне устраивает второй вариант- не надо заморачиваться с выбором...))))

Владимир Петров

Хорошо смеётся тот, кто смеется как Вы...)))

Ма
Маргарита

Мы вроде и вместе можем посмеяться?...)))))😁

Владимир Петров

У Вас это заразительнее получается...)))

Ма
Маргарита

🙈🙊😁

Владимир Петров

🤝🌹)))...

Конь Впальто

а что такое пол, ключ, лук....эти слова имеют значения без вариантов?

Владимир Писарев

А Вы знаете,что кофе теперь двух родов,мужского и среднего

Ма
Маргарита

))))))) Догадываюсь))) obsuzhday.com/q/99506746

Tp
Tpикcтep

Пипец ...поэма 🤣 ..соревнуешься с Некто Из ?🤣

Иногда-Никогда

Выключи скорей, они тебя плохому научат😂

Котэда

надо собрать во едино все , подлежащие изменению слова а потом голосовать

Ма
Маргарита

Иришка, в корень смотришь!...)))))🤣🤣🤣

Айдар Гибадуллин

Да давно уже забил , живу по своим нормам

Ма
Маргарита

)))))))))))))

Александр

А ежели хто супротив голосования?..

Ма
Маргарита

Намбе три - в помощь:)))))))

Александр

С "Днём эколога"!