Лепрекон

прочел племяшке стих "Мойдодыр" мысль ,а почему "Вдруг из маминой из спальни,кривоногий и хромой,"почему из спальни,а не из ванной выбежал?

Ответы
Светлана Мел

это старое стихотворение. до революции у каждой женщины (не крестьянки) в спальне был личный умывальник. ведь так прекрасно, когда женщина выходит уже в полном параде, а не заспанная и лохматая бредет в общую ванную )))

Лепрекон

да ладно,мои вопросы в основном юмор,вызвать улыбку как сейчас у вас)

??
?????? ?????

Все правильно! Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает дядя Вася и трясет своей елдой. Детям же не понять, что дяды Вася делал елдой в маминой спальне.

Людмила Пономарёва

Я думаю Чуковский где то все таки сталкивался с бегущим умывальником. Отложилось на всю жизнь. А потом при поднес в стихах и презентовал их как детские.

Барон Де Гофмансталь

В советских квартирах тех времен ванны были редкостью, обычно одна на несколько квартир, поэтому ставили мобильные умывальники - раковина с ведром.

Лена Елена

В далеком прошлом умывальники стояли в спальнях-в тех многочисленных квартирах, в которых не было ванной комнаты, Мыться ходили в баню. Было такое.

Natali Ник.

у высшего света до революции 17 года и в европе даже сейчас распространено расположение ванной комнаты за спальней...ну у них же ванных несколько...

Юлия Хамитова

Просто в недавнем прошлом умывальники уважающие себя женщины держали в своей спальне!! И приводили себя в порядок прежде чем выйти на люди!

Ва
Василиса

я тоже об этом маленькая думала. ну наверна тока мама мылась в их семье, и у нее в спальне был умывальник, а дома ванной не было)

Елена Веретенина

умывальник в спальне - обычное совдеповское решение.Зато из комнаты женщина всегда выходила ухоженная)

Марина Галанова

так речь о коммуналке шла, там ванная одна на всех, утром не дождешься вот и умывались в спальне

Сестрица Алёнушка

А та мама не в советской квартире жила с обычной планировкой, где ванная комната одна на всех.

Сестрица Алёнушка

Или так.

Лев Дувидович Перкис

Были времена когда умывальники стояли в спальне. Вам повезло , что вы этого не застали.

Наталья Аниткина

потому что в то время умывальник был в спальне)) ванные комнаты позже изобрели

Сергей Остёрский

Потому что так надо для рифмы, возможно, в те годы умывальники были в спальне.

Похищенный Инопланетянами Для Опытов

Этот вопрос часто задают. Но почему кривоногий и хромой. Ночь бурная была?

Лепрекон

во во)

Кот Колбасоход

умывальник - это был шкаф с раковиной, ведром и кувшином и стоял в спальне.

Наталья Лукьянова

Вы прочитайте так же внимательно "Курочку Рябу", вообще, запутаетесь

Вейберт Nazakat

меня тоже этот вопрос интересовал когда читала этот стих

Ольга

там тоже,видимо, стоял рукомойник, В старые времена были.

Люба Бахматова

Так время то какое...Раньше такие вещи стояли в спальнях.