Арина Карамзина

Деталь русской печи А)козел, Б) кабан) С) заяц?

Ответы
Владимир Ракивненко

Выделяемые части русской печи[править | править вики-текст]
Горни́ло — собственно топка, топливник печи.
Перекры́ша — самый верхний слой кирпича, располагающийся над массивом или засыпкой; на перекрыше обычно устраивалась лежанка.
Печу́рки (горну́шки, гарну́шки) — неглубокие ниши в теле печи, служат для улучшения теплообмена, туда также помещается одежда, обувь, посуда, грибы и травы для сушки.
Под — нижний слой свода печи является основанием верхнего свода горнила, укладывается для обеспечения прочности из стесанного на конус кирпича по цилиндрической поверхности.
Подпе́чье, подпе́чек — довольно большая полость под подом печи, внутри опечья, куда обычно укладывались дрова для следующей топки, ненужные предметы и там могли спать домашние животные.
Подшёсток — холодная печурка под шестком, чаще всего там хранилась часть посуды.
Поро́жек — верхняя часть устья до свода, придерживает дымовые газы под сводом для более полной отдачи тепла.
Свод — верхняя и наиболее ответственная часть горнила. Свод нередко раскаляется и поэтому подвержен выщерблению. Поверх свода укладывается массив, принимающий и запасающий тепло, из материала, обладающего высокой удельной теплоёмкостью. В худшем случае это песчаная засыпка, которая обязательно должна быть послойно залита глиняным раствором.
У́стье — отверстие между щёками, через которое горнило сообщается с комнатой и дымовой трубой; через устье закладывается топливо и помещается посуда.
Хайло́ — у печей с колпаком над шестком служит для выпуска дымовых газов в трубу.
Шесто́к — площадка перед устьем, на которую устанавливалась посуда, только что извлечённая из горнила или помещаемая туда; все действия с горячей заполненной посудой производились на шестке.
Щёки — передняя стенка горнила.

Арина Карамзина

Я не просила текстов из интернета, а простой русской печи- это кабан.

Владимир Ракивненко

Пока мы в интернете. Пока... )))

Арина Карамзина

я не люблю , сама думать, даже если это будет не правильным ответом.

Арина Карамзина

я там опечаталась, я люблю сама думать, но все равно пока.)

Михаил Михайлович

у меня за месяц, что я здесь, - 7 вопросов, 2 721 ответ, 7 967 комментариев, 4 друга, 31 подписчик…. Мне это сайт надоел, он бессмыслен, я от сюда ухожу !!!!

Николай Ходосевич

Я знаю деталь русской печи - боров. Если его назвать кабаном, что для русского языка возможно, то для технического языка это будет ошибкой

Николай Иванов

А)козел - намотка нихромовой проволоки на асбестовой трубе...у нас так на заводе делали, когда холодно было, а отопления не хватало....

Юрий Добронравов

Знаю, что плитка для облицовки наружных стеновых панелей домов называлась "кабанчиком". Может, кто то и печь им обложил... 😊

Искандар Суюнов

заяц в горшочке? козел повар что пережарил жаркое. и кабаны, что сьели за обеденным столом и даже глазом не моргнули!

Руслан Привезенцев

Знаю под, свод , шесток, вьюшка, труба , боров, и последнее название заслонка . а КОЗЛА , КАБАНА И ЗАЙЦА СЛЫШУ ВПЕРВЫЕ.

Татьяна Глущенко

Не знаю! В Винницком регионе (там целые поселки городского типа), на Украине, в русских печей нет таких деталей!

ДА
Добрый Анаконда

Пропустили букву В) Корова а далекая С) говорит о том как ещё много животных спряталось на печке

Cергей Свириденко

дымоход. рад встречи с умелицей сложить российский очаг.или с хранительницей домашнего очага.

Митёк

Труба. Это в смысле того - нечего больше спросить? А какую глину надо брять, Вы знаете? ☺️

Иллюзия

Убирайте уже вопрос... Все Россияне знают... И устарел он уже....Не обижайтесь только...☺️

Иллюзия

21 век!!!

Арина Карамзина

напишите в личку

Иллюзия

О чём?

Арина Карамзина

о 21 веке о решении вопроса

Иллюзия

Спрашивайте сами.....Если смогу, отвечу!

В.
Владимир .

Арина. Если вы замёрзли и решили погреться, то я готов заменить любую детель на печи.

Леонид Бахтин

если вдуматься то можно применить в русской печи : и вьюшка и заслонка и подтопок

Зураб Веселов

Ни А ни Б ни С. Есть боров, это расширинная часть дымохода на уровне потолка)))

Борис Драчёв

Названия животных проживающих на територии РОССИИ, \Мужская особь.\

Эрик Ли

Фамилия у вас соответствующая. НО БУДУ БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ ПРОСВЕТИТЕ

Арина Карамзина

кабан)

Эрик Ли

а это что за деталь

Арина Карамзина

это конструкция поддерживающая потолок возле печи жаль здесь не нарисуешь.

И"
Издательство "полетджонатана"

кролик... не может быть у русской печи пересчета на примитивность...

☭  _Беркут_ ☭
☭ _Беркут_ ☭

Мобыть суслик ?))) Приходилось спать на печи...и слезать не охота 😉

Александр Чижевский

А ты попробуй погреться на этом "зоопарке"-любая хворь уходит.