G.
G.....

Помните рассказ был у Гайдара "Чук и Гек"... А не подскажите, что это за имена, и какое будет полное) и что за фантазия у родителей...?

Ответы
Олег Бобров

Чук и Гек - едва ли не самые популярные персонажи Аркадия Гайдара, за исключением Тимура и команды. Но откуда Гайдар взял столь странные имена? Если это просто знаки-символы, почему бы вместо "Чук и Гек" не написать, например, "Фокус и Покус"? Но при всем тяготении Гайдара к поэзии ( элементы стихов и ритмической прозы присутствуют во всех его произведениях ), притом, что два героя - все-таки две маски (толстый и тонкий, деловитый и романтичный) и, стало быть, должны именоваться по-клоунски созвучно, ( да и произведение для детей как таковое требует определенного элемента эстрадности ) - это все-таки имена. Уменьшительные. Гек ( иначе - Гейка, кстати, этот вариант имени принадлежит другим героям Гайдара - один фигурирует в "Военной тайне", второй - состоит в Тимуровой команде ) употреблялось минимум до середины 50-х годов ( тому есть свидетельства у Л. Пантелеева и других ) - как ласкательное от имени Геннадий, реже - Сергей или Евгений. Одно из трех этих имен и принадлежало, скорее всего, младшему из братьев - разине, умевшему петь песни. С Чуком сложнее. Трудно наверняка угадать вероятные варианты его полного имени. Однако, можно предположить, что обычное уменьшительное от его имени оканчивается на суффикс "-уш" или "-юш". Хотя и непонятно, был ли он Андреем или же Вячеславом. С уверенностью можно сказать одно: в подборе героям почти абстрактных имен соблюдены все хитрые законы звукописи. Два имени по три буквы в каждом ( экономия средств, имена отрывистые, хорошо запоминающиеся и почти рифмующиеся ). "Чук" - глухая согласная "ч" в сочетании с открытой гласной "у" - в имени слышится пыхтение, ощущается неповоротливость и обстоятельность. "Гек" - звонкая согласная "г" в сочетании с открытой гласной "е" - в имени слышится смех, гиканье, ощущается легкость и творческое начало. При этом мама и папа героев не названы по именам. Просто "мать" и просто "отец". Наверное, это справдливо, потому что оба они тоже маски - идеально выписанные Ян и Инь.

G.
G.....

Супер)

Александр Парохонский

Гек ( иначе - Гейка, кстати, этот вариант имени принадлежит другим героям Гайдара - один фигурирует в "Военной тайне", второй - состоит в Тимуровой команде ) употреблялось минимум до середины 50-х годов ( тому есть свидетельства у Л. Пантелеева и других ) - как ласкательное от имени Геннадий, реже - Сергей или Евгений. Одно из трех этих имен и принадлежало, скорее всего, младшему из братьев - разине, умевшему петь песни. С Чуком сложнее. Трудно наверняка угадать вероятные варианты его полного имени. Однако, можно предположить, что обычное уменьшительное от его имени оканчивается на суффикс "-уш" или "-юш". Хотя и непонятно, был ли он Андреем или же Вячеславом. С уверенностью можно сказать одно: в подборе героям почти абстрактных имен соблюдены все хитрые законы звукописи. Два имени по три буквы в каждом ( экономия средств, имена отрывистые, хорошо запоминающиеся и почти рифмующиеся ). "Чук" - глухая согласная "ч" в сочетании с открытой гласной "у" - в имени слышится пыхтение, ощущается неповоротливость и обстоятельность. "Гек" - звонкая согласная "г" в сочетании с открытой гласной "е" - в имени слышится смех, гиканье, ощущается легкость и творческое начало.

G.
G.....

Спасибо)) полный фонетический разбор))

Ми
Мила

Очень интересно.

Даниэлла Радзивилл

В первоначальной редакции повесть называлась "Телеграмма". Она бла опубликована в СМИ. Отдельной книгой вышла уже позднее с другим названием. Так в первоначальной редакции у мальчишек были нормальные имена -Владимир ( Вова, Вовчук ) и Сергей (Сергейка, Гейка, такое имя носил и Сергей из повести "Тимур и его команда") Серёгины. Потом из этих имен и создал Гайдар - Чука и Гека. Но возможны и другие варианты. Например, Гек - от героя Марка Твена, Чук- от Чуковского и т.д. И не родителей эта фантазия, а автора- АРКАДИЯ ГАЙДАРА

G.
G.....

Отличной ответ)) благодарю Даниэлла)

Даниэлла Радзивилл

Не за что. У меня очень старое собрание сочинений Гайдара, наверное, первое. Так, кстати, есть и вариант из СМИ "Телеграмма". И тексты немного отличаются не только именами, а и содержанием. Хотя с.жет один и тот же

G.
G.....

Здорово...

Vladimir Rakivnenko

"Впрочем Денис Драгунский замечает, что имена Чук (Chuk) и Гек (Huck) представляют собой сокращения от Чарльз и Гекльберри и весьма распространены в США, в том числе в качестве основных имён «по паспорту»].↑ Впрочем, в СССР и России существуют и реальные Синие горы — лесистый горный массив Уральских гор в западной части Свердловской области, к западу от Нижнего Тагила, но ничто в рассказе А. Гайдара не указывает именно на них."

G.
G.....

Я не об этом) почему то мне нравится как Вы об этом говорите)

Vladimir Rakivnenko

Вы можете повернуться ко мне - лицом, Зося?

G.
G.....

Я в профиль лучше, чем в анфас))

Vladimir Rakivnenko

Удачи Вам! Пока!

G.
G.....

Всего лучшего))

Алистратов Сергей

в первой редакции героев Гайдара звали Володя и Серёжа Серёгины. В принципе из этих имён вполне могли трансформироваться подобные сокращения. Владимир-Вова-Вовчук-Чук и Сергей-Сергейка-Гейка-Гек. Гейка (Сергей), кстати, персонаж другого произведения Гайдара "Тимур и его команда". Хотя возможно, это и просто условные имена, без особого смысла.

G.
G.....

Но название звучит так иниересней=))

Олег Синяев

Так и будет-Чук и Гек. Тогда люди ни в чём себе не отказывали на счёт фантазий. Так же как и Ким (коммунистический интернационал молодёжи), Вилен (Вл.Иль.Ленин), Даздраперма (да здр. 1 мая). Тут Чук с Геком не самые извращённые имена. Хотя сейчас дебилов родителей с лихвой хватает своих детишек обзывать. Чуку с Геком, Гайдару и не снилось!!!

Григорий Сошников

В те времена и не такие имена бывали. Запомнилось женское имя Даздраперма, а означало оно: да здравствует первое мая, или мужское Вилен: В.И. Ленин. Что означают эти , не знаю. Это не фантазия, а дань времени. Сейчас же называют Эмилиями или Амалиями. Что это за фантазия?По-моему, дурь людская. Русских, что ли, имен нет.

Андрей Владимирович

Чук - Владимир - Вовчук -Чук (хотя можно и Александр - Саша - Санчук - Чук). Гек - Сергей - Сергейка -Гейка - Гек(или Геннадий - Генька - Гейка - Гек и Евгений - Геня - Гейка - Гек). 🥴 Это раньше были такие сокращения имён. Вспомните Вольку из "Старика Хоттабыча"! Волька - это сокращённое от Володя.

G.
G.....

Благодарю...)

Леонид Шестаков

Вовчук и Сергейка стали в их семье Чуком и Геком... моя младшая внучка (год и девять) Алёна в нашей семье Лёлька... меня в семье друзей студенческой молодости звали Лёником, когда у них подрастал сын, он вдруг назвал меня Нуликом... всем понравилось... я для них до сих пор Нулик...😄

Борец С Врагами

Кто-то утверждает, будто Чук — это от «Чуковский», а имя Гек произошло от «Гектор». Есть мнение, что братья обязаны своими именами Марку Твену, придумавшему Гекльбери Финна (и отсюда, конечно, Гек), и героя Чака, имя которого просто неправильно прочитали.

G.
G.....

!))

Николай

Я знал в молодости парня,с вроде бы обычным башкирским именем,Дамир.Так вот дед дал такое имя внуку,и расшифровывалось, как Даешь мировую революцию.А сейчас вспомните куда поехали Чук и Гек.И кто были их родители.Чукотка,и Геология

G.
G.....

))) 👍

Николай

🍎🎄👸🎅

Mumin Oripov

Число имени Чук
Число имени четыре (4) указывает на людей, которым свойственны постоянность, искренность, внимательность к деталям. Людям с именем Чук открываются неограниченные возможности в технических и гуманитарных науках.

G.
G.....

Интересно)

Наталья Шестакова

Обычные имена, просто раньше их укорачивали. Как бы уменьшительное ласкательные. Чук от Владимир(!) Вовчик, Вовчук. Гек от Геннадий. Генка, буковка н только выпала. Мою маму звали Ляля (это ее домашнее имя), а вообще она Елена.

Наталья Шестакова

Спасибо. Здесь много разных. Мне чаще попадаются душевные, а других, я просто обхожу стороной, как и в жизни.

Ник Ник

Иправильно делаете

Наталья Шестакова

Я тоже так думаю.

Ник Ник

Желаю счастья и удачи вам😁🌹🌹🌹

Наталья Шестакова

И я вам. Приятно было пообщаться!

Владимир Забродин

Был детский писатель- Чуковский. Видимо по его фамилии, а Гек- Гекльберри Финн Ге́кльберри Финн, или Гек — один из главных персонажей повестей Марка Твена «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна»,

G.
G.....

😀

Замир Эралиев

Мальчиков по имени Владимир, называли сокращённо: Вовчуком, а ещё более сокращённо – Чуком. Хотя, Бориса тоже могли назвать Чуком: Борисчук – Чук.
А Сергея могли назвать Сергейкой, Гейком или просто – Геком.

Shark_Murderer

Чук - Владимир-Вовчук -Чук(хотя можно и Александр-Саша- Санчук- Чук и Михал-Миша,Мишук-Шук-Чук) Гек -Сергей -Сергейка-Гейка-Гек(или Геннедий -Генька-Гейка-Гек и Евгений-Геня-Гейка-Гек)

Ма
Маргарита

Читала, что прототипами мальчишек были соседи Гайдара по коммунальной квартире. Звали их Сергей и Владимир, отсюда и получилось: Сергейка - Гейка - Гек и Вовка - Вовчук - Чук...)))

G.
G.....

Спасибо) 🌼

Yra Kozlov

Рита много книжек прочитала

Ма
Маргарита

Само собой:))))

Yra Kozlov

рыбак рыбку из далека видит

Николай Серегин

Тут главное не имена ,а фамилия! Именно после прочтения этой книги в четыре(!) года, моей будущей жене запала в душу фамилия Чука и Гека! С тем пор она захотела иметь такую же)))))

Николай Серегин

Ну да, удивительно то, что я не помнил ,какая фамилия была у Чука с Геком, хотя я должен был это запомнить, когда читал! Мало того, когда мой сын читал в школе произведение Мать, максима Горького, то оказывается девичья фамилия этой самой матери была тоже Серёгина!)))) И тоже не помню такого....

G.
G.....

Хорошая фамилия) особенно для женщины))

Николай Серегин

Ага, очень любил называть её по фамилии ее начальник, которого звали Сережа....

G.
G.....

))))))

Николай Серегин

Угу)))))

Галина Л

Девушка пришла в загс регистрировать ребенка и в графе отец пишет ФИО гражданского мужа Тё Мандё следовательно у ребенка отчество Манденович. Отговорить не получилось.

G.
G.....

😀

Бабайкин Юрий

Вот и я об этом всегда думаю...Гек это Гектор а Чук...может они были на Чукотке и поменялись женами по тамошним обычиим и папа стал чукча а может Чинга-чук..или чкук...☹️🤣

G.
G.....

)) как идейка интересно))