G.
G.....

Помните рассказ был у Гайдара "Чук и Гек"... А не подскажите, что это за имена, и какое будет полное) и что за фантазия у родителей...?

Ответы · страница 3
Нина Капкина

Читала, что Вовчук (Чук) и Сергейка (Гек). Это не родители назвали, это А. Гайдар придумал. Есть и другие версии.

Иг
Игорь

А теперь разве фантазий меньще стало? Русских имен скоро и не услышать будет. Только не в рассказах а на яву.

Rachkin

Тогда это было модно всякие псевдонимы,да и сам Гайдар Голиков.Сокращал имена Чук ,Вовчик,а Гек ,Гейка.

G.
G.....

Напомнили, что он был Голиков))

Rachkin

Даже заставляли в школьные годы читать его произведения.

Vladimir Osheschko

Скорее всего это были имена для домашнего употребления. Но что они означали - покрыто мраком времени.

Vladimir Karnaukhov

когда читал, да же не думал об этом, но думаю фонтазия не у родителей , а у самого Гайдара была огого

G.
G.....

)) объяснили, что это Сергейка и Вовочук)

Vladimir Karnaukhov

не не я значительно взрослее и симпатиШнее, а ещё я скромный🙃

Vladimir Karnaukhov

рад знать , что вы улыбнулись

Дмитрий Иванов

Это фантазия писателя Гайдара (Голикова). Чук и Гек имена вымышленные. Гайдар - псевдоним писателя.

Виталий Жейц

У Гайдара(Голикова) была прекрасная фантазия. Особым способом она передалась его внуку, Егорушке.

Alex Sher

Чуковский и Гайдар,,, последнего пришлось Гек назвать, а то Гей выглядело слишком разоблачающе

Alex Sher

Ну цезарю оставим кесарево)))

G.
G.....

)) Гейского у нас в СССР наверно, как и секса, не было)

Alex Sher

Они тогда не требовали парадов

G.
G.....

)) в других местах собирались?

Злобный Эльф

Сергей и Владимир Сергей-Сергейка, сократили до Гейка-Гек, А Владимир -Вовчук, сократили до Чук

Геннадий Кириченко

Представьте, что эти имена чукотские, почему они должны должны быть понятными и нравится Вам?

Геннадий Кириченко

Не нравится чукотские, пусть будут нанайские, суть не в этом, а в том, почему они должны быть понятными и нравится Вам?

G.
G.....

Я говорила что они мне не нравятся?)

Геннадий Кириченко

Извините. Из поста не понял, что Вы восхищаетесь фантазией родителей.

Тамара Матвеева

Рассказ помню,в школе проходили в начальных классах, вот над значением имен не задумывалась.

Дядя Миша

Это у Гайдара была такая фантазия. Гек (Гекльбери финн) у Марка Твена, про Чука не знаю ничего

Анна

Читала версию что Сергей - Сергейка- гейка- Гек и Владимир - Вовчук- Чук. Гейка был и в Тимуре

Анна

🌹

Сергей Логинов

Обычные прозвища, практически у любого ребенка они есть, моего друга к примеру звали Дюха.

Сергей Логинов

Его звали Андрей, Андрюха, вот и получается Дюха., а у некоторых были прозвища, которые к имени отношения не имели.

И Никакая Я Вам Не Светушка

а меня в детстве тётка моя родная звала красная шапочка а брата серёгу петлюра почему то

Олег Родионов

Это же рассказ, там можно что угодно.))) А вот во времена коммунизма реальные имена давали.

Олег Родионов

У кого какая фантазия и разум)))))))))😄

Олег Родионов

Да уж. Чук и Гек это ещё хорошо.🤓

Дмитрий Мурашкин

так они же сибиряки не русские ! хотя в Сибири как раз имена русские а фамилии не русские !

Дмитрий Мурашкин

тогда спросите у Гайдара !

Дмитрий Мурашкин

они придуманы их не было никогда !

Владимир Коркунов

Рассказ помню. Всегда считал их вымышленными литературными именами, задумкой автора.

G.
G.....

ВовЧук-Чук) Сергей-Гейка-Гек

Владимир Коркунов

Спасибо за уточнение. Когда в школьные годы читал - никогда не задумывался. Так они для меня и были Чук и Гек.

G.
G.....

)) сама только здесь узнала))

Андрей Нечаев

Отец у чука и гека работал на крайнем севере имена взял наверно у местного населения .

Сергей Владимирович

Детское моё впечатление от Гайдаровской литературы было чужеродность, как от пауков

Сергей Владимирович

Не знаю. Ощкщение было такое. В отличии от Носова

Ко
Космополит

Всё верно.У Гайдара была натура человека-убийцы.Возьмите его"сказку"о Мальчише-Кибальчише.Коммунисты-кинематографисты сняли фильм,детский,где дети сотнями убивают взрослых солдат.И не намёка на"детскость".Сам Гайдар убивать начал ещё до своего совершеннолетия.А Носов,да,великие детские книжки.

Сергей Владимирович

Идейный психопат. Это сейчас понятно

Nikolai Garskov

Родителя ты мы помним, а еще больше сына его! Но по существу ничего добавить не смогу.