Елена

Очень способный к музыке ребёнок (13 лет) не хочет играть. какую мотивацию придумать?

Ответы
Андрей Опалев

Нужно просто выяснить у него, кто и что сказал ему об этом. Он мог получить совершенно ложные данные от сверстников или взрослых например, что настоящие мужчины не занимаются такой фигнёй, или что это не для современных девочек - прошлый век! Что-то такое. Вытащите это и обсудите с ребенком. И вы увидите,как его доверие к вам поднимется на более высокий уровень и он охотно начнёт сотрудничать. Или может его интересует другой музыкальный инструмент? В дошкольном возрасте моя дочь обучалась игре на пианино. И я как-то сказал ей, что научившись играть на пианино, она с лёгкостью освоит любой другой музыкальный инструмент. И спустя несколько лет, когда ей захотелось освоить игру на гитаре, она как-то заметила:"А знаешь папа, ты был прав, если бы я не научилась тогда играть на пианино, гитара далась бы мне намного труднее".

Елена

Моя тоже на пианино. Я пробовала - не говорит. Вот сижу рядом - играет. Уеду на дачу - всё.

Андрей Опалев

Просто спрашивайте об этом. Мягко, видоизменяя свой вопрос. За таким отношением всегда что-то кроется, может даже запрет раскрывать это. Просто мягко и настойчиво продолжайте время от времени спрашивать об этом. Можете также попросить дочь вспомнить момент, когда впервые ей захотелось играть на пианино. Что это было? Было ли это ее собственное решение, желание, а не подсказанное кем-то?

Игорь Д

У меня сын, очень способный ученик, но лентяй. Последние три школьных года, я ему выставил прайс : 1. за четверть 5-100руб., 4-50руб., 3-0коп., 2. за полугодие 5-150руб., 4-100руб., 3-0коп., 3. за год 5-300руб., 4-200руб. 3-0коп. Ну а если хоть одна двойка - минус всё заработаное. Результат - закончил школу с двумя четвёрками, поступил в универ на бюджет на первом месте по результатам ЕГЭ. А на заработанные деньги с друзьями открывают сейчас малюсенький бизнес. Не хвалюсь, просто хочу сказать, что мотивация деньгами - работает!

Елена

Реально - работает!

Игорь Д

И ещё совет: Не устанавливайте цену сами. Проработайте всё вместе с мальчиком. Пусть он сам поймёт почему вы не можете платить ему больше. Ребёнок тоже должен осознавать реалии

Елена

Она - девочка. В курсе бюджета семьи, лишнего не просит.

Игорь Д

Вот поэтому и надо всё решать вместе

Елена Данилова

Милая Елена! Если ребёнок не хочет играть - значит, не считает это своим делом. Жаль, хочется, чтобы он нашёл себя в жизни в том амплуа, который мы ему придумали - но нет. Смиритесь, у него будет своя жизнь...Мой сын не хотел рисовать. Хотя его работы одобрял ректор Строгановки. Стал неплохим компьютерщиком. Прекрасным отцом и превосходным сыном. А рисовать он продолжать бы не стал - ему этого НЕ хочется...

Нина Пенцаль

У меня дочь окончила муз.школу.Прекрасно играла на пианино,на гитаре сама сочиняла красивые музыкальные пьесы. После окончания -пианино и гитара были отданы людям и ни разу она не захотела вспомнить о том чему её учили .Потому что этого хотели родители.А если сам ребёнок хочет играть-толк будет,если не хочет-наверное не стоит его мучить Ему наверное нравится что-то другое.

Игорь Зверев

Я бы его сводил на РОК концерт или туда где ему реально понравится самому, а потом объяснил ребенку- что ВСЕ те...кто создал это...НРАВИТСЯ...для него, в свою очередь в свое время обязательно заканчивали музыкальную школу!!! Без этого НИКАК... и тогда , когда с детьми пытаешься как со взрослыми поговорить (без приказов и наказаний...) срабатывает намного лучше...

Елена

Это девочка.К року равнодушна.

Игорь Зверев

Понятно... значит узнайте к чему неравнодушна... Был бы маленький ребенок, можно было бы через МУЗЫКУ к мультфильмам подобраться к нему... А в Вашем случае...только Вы сможете найти что то... Но с детьми только добром, без запретов и истерик, иначе еще сильнее отобьете охоту...не только к музыке, но и вообще ко всему!

Елена

Маленькая играла с удовольствием.

Игорь Зверев

Вы же рядом.. попробуйте узнать что ее сейчас интересует и волнует... Не может же быть чтоб совсем ничего не волновало...

Елена

Айфон.

Игорь Зверев

Там ведь наверняка кроме просто детских игрушек...есть еще и музыкальные приложения... .. Не знаю как на этом сыграть, но Вы подумайте, может сами что и придумаете...

Елена

Попробую.

Ruslan Ibragimov

Никакую. Меня родители и учителя тоже считали способным,талантливым ребенком. Я все-таки закончил музыкальную школу по классу фортепиано - правда из под палки. Диплом где-то пылиться у родителей дома. Мне уже 42 и вспомнил о нем я только сейчас прочитав Ваш вопрос))) Не надо мучить ребенка,если он не хочет быть музыкантом-никто его не заставит

Елена

Я в её возрасте знала, кем хочу быть. Она не знает. А это готовая профессия.

Ruslan Ibragimov

Насильно -не получится. Только вызавет обратную реакцию плюс ненависть и агрессию к учебе.

Кострома Ярославна

В 13 ЛЕТ ОН РЕБЁНОК ДЛЯ ВАС,А ДЛЯ СВЕРСТНИКОВ - УЖЕ БОЛЬШОЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ..ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЁ МНЕНИЕ... ДА И ИНТЕРЕСЫ ДРУГИЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ...ПОПРОБУЙТЕ ПОКАЗАТЬ+++ВЛАДЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ СРЕДИ СВЕРСТНИКОВ - ЭТО ПОДНИМАЕТ ЧЕЛОВЕКА В ГЛАЗАХ ОКРУЖАЮЩИХ...ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС..А НЕ ПОТОМ...

Елена

Она играет лучше сверстников.

Елена

Она играет лучше сверстников.

Кострома Ярославна

тогда тем более..мягко и ненавязчиво сыграть на её сильных качествах...

Марина Тимонова

Я сама пошла и поступила в музыкалку.Через 4 года решила бросить,но родители заставили закончить.Я доучилась ещё 3 года. Итог:стала воспитателем,три года в принципе жалко,игра на ф-но больше в жизни не пригодилась.
Так есть смысл заставлять,если это не его?

Татьяна -------------

зачем заставлять ребенка делать то что ему не интересно... пусть сам найдет свой инерес...способный ребенок... всегда проявит себя.. может ему этот инструмент не нравится... или он хочет заняться чем то другим и его способности могут быть выше.. чем в музыке..

Татьяна -------------

почему нельзя?.. это стимул... и скажу очень сильный для подростков...

Елена

Да, правда.

Татьяна -------------

вот и делайте так как считаете нужнм.. вы своего ребенка знаете лучше.. чем здешние советчики...

Елена

Спасибо. 😄

Георгий  (Юрий) Лысенко
Георгий (Юрий) Лысенко

Подарить ему гитару и отправить учится на ней играть. мотивируя это тем, что гитара ,душа. всех компаний и без гитары не обходится ни одно мероприятие, ни одна компания. и чтобы, быть душой компании необходимо научится играть на гитаре, иногда помогает

Ирина Евсеева

нравится ли какая-ниб3удь девочка. если есть такая девочка хорошо. надо ему дать понять что ей нравится, когда он играет. можно даже ее предупредить и спросить. поверьте она обязательно согласится. удачи!

Елена

Она сама девочка.

Ирина Евсеева

тогда мальчик.

... Рус

Надо ,что бы сам хотел.С 14 лет,я играл в ресторане.(родители не знали) 😉 После школы в институт,бросил на 4 курсе.Пошёл в муз-училище.В армии тоже играл.Теперь уже 30 лет,как играю,но теперь в оркестре. 😊

Константин Корниенко

Никакую... У него пубертат... Ему не до музыки... Потив природы не попрёшь... Только озлобите ребёнка и испортите отношение с ним. К нему прислушиваться надо, а не лепить его под ваши желания...

Катерина Волощенко

а просто надо самой начать играть . Тогда из любопытства ребёнок обязательно включится в игру с мамой а потом понравится . Но надо самой начинать . Я так приучала детей к пианино и гитаре .

Елена

Мне 56, я пока второй такт выучу,первый забываю. Хотя когда она училась в 1-2 классе,я так и делала. Ей -13, не 3!

Катерина Волощенко

все равно поучаствуйте . Покажите вашему ребёнку свою игривость то есть вы играете для себя хоть как нибудь . Ребёньку важно понять, что вам нравиться и это включит его любопытство .Для этого не надо сильно зубрить мелодию просто вы покажите вашу влюблённость . как я . я сидела и играла всяческие мелодии невпопад но с таким видом что мои дети заинтересовались Почему мне так хочется все время что то там играть . . И как то раз я увидела что одна моя дочка села и стала сама по клавишам играть . . Просто мои эмоции ей понравились . Вот в чем секрет . Потому что дети и эмоции копируют . Только вас . То есть всё что вас радует их заинтригует . Вот где магнит . Люди все так устроены что все хотят счастья и если вы излучаете радость от чего либо то и те кто видят ваше счастье тоже захотят узнать как это у вас получается быть счастливой . в вашем случает . Детям покажите вашу игру .. как бы для себя и всё . Прочувствуйте для себя . И тогда дети поверять что тоже будут счастливые смотря на вас . По другому невозможно .

Людмила Шарнина

Что он любит делать, попробуйте его этого лишить, а может он вообще не любит эту музыку, зачем заставлять, мы вечно заставляем детей а потом получаем что мы не правильно выбрали им путь.

Радик Афлятонов

Сейчас хитростью и придуманными мотивациями затянете в музыку, но через какое то время пожалеете об этом. На генном уровне у человека есть как бы прописка его увлечениям и желаниям.

Татьяна

Лучше,когда ребенок сам....иначе возненавидит....я так же в детстве зозненавидела музыку...даже нарошно фальшивила на пробах....и все из за того,что надо учить было насильно ноты,стихи

Мистер Пепич

я тоже способен играть, но мне уже поздно учиться (22 года). Умею играть некоторые части музыки на фортепиано и гитаре, и в идеале пишу музыку на компьютерном синтезаторе.

Елена

Это здорово. И учиться в 22 ещё не поздно.

Мистер Пепич

да дело в том, что желания нет. Даже мотивация стать крутым диджеем или рэпером или классиком не толкает меня

Alexandr Kiselev

не заставляйте ребенка делать то, что ему не нравится. если вы хотите чтобы в вашей семье был музыкант - попробуйте обучиться музыке и поставить себя на место ребенка.

Алёна

невостребованные способности забираются,друг, ведь они нужны, чтобы согреть-удивить кого-то.потому были тебе даны..это тоже самое, что выбросить хлеб в долгом пути..