Женя М

А у меня юридический вопрос. Рядом через забор живут два соседа у одного тюльпаны у другого яблоня и ветка яблони одного соседа нависает над тюльпанами другого и с юридической точки зрения может ли хозяин тюльпанов подать в суд на хозяина яблони если яблоки побили тюльпаны когда падали с дерева?

Ответы
Татьяна Морозова

В суд он не пойдёт, но яблоню надо самому хозяину порезать так, что бы она не висела над чужим участком. На моём участке кустовая вишня посажена в 2-х м от ограждения, а соседняя огромная ель у самого ограждения, прошли годы и ель угнетает вишню, я попросила разрешения нижние ряды веток ели спилить, мне разрешили Сосед через участок привёз 6ти м доски и сгрузил так, что метровые куски оказались на соседнем участке, сосед спилил куски и забрал себе. С соседями если не дружить то договариваться надо.

Женя М

тут не в праве дело

Надежда

Во время грозы штормовым ветром сломало большое дерево у соседа, (как в Вашем случае). В итоге - сломанный ствол упал на крышу соседа, разломив её пополам. Пострадавший сосед подал иск в суд на хозяина с деревом, с целью получить компенсацию за крышу. Короче - природные катаклизмы и явления не подлежат судебным разбирательствам. Откуда знаю? Несколько лет назад писала статью в газету об этом случае. Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Женя М

тут не в праве дело

Надежда

А в чём? В морали? Как ни крути - а виноватых в данном случае НЕТ!!!

Женя М

В биологии , такого не бывает ) тюльпаны в мае, яблоки июль

Vlad Berezin

В древней Греции судили яблоки, только если они падали на людей и причиняли вред. Однако, дело не имело бы прецедента из-за отсутствия в те времена садовых тюльпанов. Хотя возможно предположить, что хозяин яблони осуществляет экспансию, засевая яблонями участок соседа. Здесь уже есть над чем поработать юристам - пиршество интеллекта и прочая лабуда и непонятная юридическая хрень.

Женя М

тут не в праве дело

Vlad Berezin

Неужто невозможно договориться взрослым людям и решить недоразумение миром?

Женя М

Тут дело в биологии, такого не бывает, яблоки растут в июле и позже, тюльпаны май

Vlad Berezin

Увы, у нас много что растёт одновременно.

Женя М

Да

Мария Яшина

вот это да...сейчас во всем юридическую подоплеку ищат....а раньше б соседи угощали б яблоками и делились тюльпанами.....а раз ветка за заборот ..то уже соседа....иначе вовремя делать обрезку дерева....а тюльпаны чуть пересадить...или ленточкаи ветки чтоб солнце не загораживать....да много что можно придумать если дружны соседи

Женя М

тут не в праве дело

Мария Яшина

а в чем

Женя М

биологии яблоки растут июль и позже, а тюльпаны в мае

Женя М

🤣🤣🤣

Илья Ф

Ветка яблони даже не за 3 года через забор перекинется. Собирать яблоки со своей яблони, но на чужом участке незаконно. Вывод - сосед с целью взыскать денежную компенсацию по суду с другого соседа, посадил под яблоней тюльпаны, чтобы яблоки падали на них и мяли. Как думаете, кто суд выиграет?

Женя М

НЕ в том дело)

Александр Соколов

как юрист отвечу, может, т.к. яблоня является собственностью соседа и если нет договоренности с соседом, то и возмещение вреда лежит на собственнике. Если сосед тюльпанов рвет яблоки, принадлежавшему соседу яблони, то и сосед яблони может подать в суд на соседа тюльпанов по ст. 158 УК РФ.

Женя М

тут не в праве дело))

Ма
Мария

яблони, а также другие деревья, по нормам, должны сажать не менее 3м от забора, кустарники не менее 1м, вот это и есть юридическая сторона ...так что пофиг яблоням на тюльпаны, плюют себе с высокой колокольни..кстати, осенью от тюльпанов только луковички остаются

Женя М

Правильно "так что пофиг яблоням на тюльпаны, плюют себе с высокой колокольни..кстати, осенью от тюльпанов только луковички остаются"

Наталья Шестакова

А чисто человеческие отношения муществуют? Почему нельзя пересадить тюльпаны, туда, где тм не будет мешать яблоня? Ведь яблоне не прикажешь расти в другую сторону. И потом, тюльпаны цветут в мае, а яблоки спеют в августе. Какая связь?

Женя М

ПРАВИЛЬНО)в реальной жизни только один ответил правильно

Валентина Рязанова

К чему такие крайности. пусть сосед посадит тюльпаны в другом месте, а на этом посадит картошку или хрен , выгода вдвойне -сначала собирает яблоки , упавшие на его участок, а потом выкопает картошку или хрен (полезное растение)

Женя М

не верно

Женя М

Яблоки растут в июле и августе тюльпаны в мае

Валентина Рязанова

Какая разница, если они будут в другом месте.

Женя М

Это к тому что такого не бывает, что бы яблоки по били тюльпаны

Галина Мирошниченко

весной когда цветут тюльпаны яблок нет на деревьях... относительно дерева, которое создает неудобства соседу все решается согласно законодательства...есть нормы посадки.. есть правила разрешения спорных вопросов....

Женя М

Правильно )) вот это- весной когда цветут тюльпаны яблок нет на деревьях..

Даль Светлая

посадка деревьев должна производиться на каком-то определенном расстоянии от изгороди, чтобы именно такого и не происходило... Это абсолютно точно... только я не помню размер расстояния... по-моему 2 м.

Даль Светлая

еще какой!! а теперь эти мадамки все пропиарились и ходят из передачи в передачу советы всем дают, вопросы со знанием дела задают!))))))

Да
Давид

🤣каждому своё) не завидуй

Даль Светлая

я? смеюсь.... позорная у них слава... раньше бы их камнями закидали!

Да
Давид

так раньше их называли шуты поясы,скоморохи) голосовать да же не могли.это 20 век их развратил. и голевуд

Даль Светлая

Я ПРО БОЛЕЕ РАННИЕ ВРЕМЕНА...

Сергей Радиевич Фасулати

Такая ситуация чисто биологически-фенологически невозможна: когда цветут тюльпаны, на яблонях никаких яблок ещё нет - в лучшем случае они тоже только зацветают. Так что никто никому не мешает!😊

Женя М

да))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У нас такая же история , только алыча и пустой двор соседа . Алыча падает на соседский двор , пришлось в середине лета , когда алыча была ещё зелёной спиливать ветки дерева . А правда у всех своя

Женя М

не верно))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Что не верно ?

Женя М

В разное время растут яблоки и тюльпаны)

Ал
Александр

Я не юрист, и думаю судить их обоих будут за то, что хозяин яблони побьет хозяина тюльпанов, когда тот бензопилой спилит его дерево. Сам при этом окажется с простреленными ногами тоже.

Женя М

не в том прикол)

Ал
Александр

Я сейчас вспомнил кое что. Есть закон определяющий границы территорий, там прямо сказано, что граница идет вертикально вверх. Не должна яблоня нависать над тюльпанами.

Женя М

ЯЛблоки цветут осенью, а тюльпаны весной)))

Даниэлла Радзивилл

может но не в суд а в прокуратуру, сразу в суд можно, но там нужно деньги платить, сумма большая дороже чем все его тюльпаны, а ы прокуратуру бесплатно, а они придут и разберутся

Даниэлла Радзивилл

А я теперь не в Крыму, приехала только что , тут прохладно но дождей нет просто осень листья желтые и красные, хожу в туфлях и кофте теплой, некоторые ходят в плащиках. А в Крыму тут мне пишут у них 24-25 и еще сосед купается

Женя М

У нас тоже тепло очень))20 гдето

Даниэлла Радзивилл

Вот только пришла с уроков. Была одета в теплую кофточку. Вся мокрая от пота. ПОТОМУ ЧТО НА УЛИЦЕ ЖАРКО, А ДОМА ВООБЩЕ КАК В БАНЕ. Хожу в купальнике отдельном ситцевом, даже тапочки сняла и все паласы убрала, потому что жарко. Но говорят, что скоро будет попрохладней.

Женя М

Я жары не люблю , А вы учитесь где то

Даниэлла Радзивилл

да я тоже не люблю. Учитель англ. языка и еще есть 3 образования

Ирина

Пусть сетку натянет над тюльпанами. Он что думал, что яблоки вверх падать будут. Не имеет права в суд подавать, разве что на родителей своих, что они ему мозгов недоделали

Женя М

Не верно

Aлександр Кузьмин

законом регламентируется только расстояние от забора до дерева в зависимости от его высоты . Что мешает обрезать ветки яблони над забором ? Яблоки по косой не падают

Женя М

Нет

Женя М

Тут не в праве дело) яблоки в июле, а тюльпане в мае

Aлександр Кузьмин

у меня есть поздний сорт - ваще в августе цветут ))

Женя М

)))) С развитием науки загадка устарела))

Наталья Тюленева

Когда яблоки падают с дерева. Тюльпаны в это время находятся в состоянии покоя т.е. не цветут. Нечего там бить. И вообще яблоки можно считать компенсацией, если что..)))

Женя М

Да)))

Наталья Тюленева

Ну вот. Пусть собирает урожай...)

Женя М

Да))

Мо
Мотылёк

Нет! Сосед который имеет тюльпаном он может попросить вежливо соседа который имеет яблони чтобы пострич ветки ! Тут нужно взаимопонимание и вместе решить ситуацию!!

Женя М

НЕверно

Мо
Мотылёк

Ну и хрен с тобой!! Иди тогда судись !! Если в тебе не остались капли человечество !!

Женя М

Такого не бывает))) Тюльпаны в мае цветут, а яблоки август позже право здесь ни причем))

Aleks Monakh

может)) только выиграть сложно.. наш суд или слишком гуманен или слишком продажен.. что вас больше устроит? а доказать . используя наши законы. можно все что угодно

Женя М

Они сразу ищут с юридической тоски зрения)

Aleks Monakh

в этом и подвох.. повторюсь к этому надо разговор подводить

Женя М

Да))