Женя М

А у меня юридический вопрос. Рядом через забор живут два соседа у одного тюльпаны у другого яблоня и ветка яблони одного соседа нависает над тюльпанами другого и с юридической точки зрения может ли хозяин тюльпанов подать в суд на хозяина яблони если яблоки побили тюльпаны когда падали с дерева?

Ответы · страница 5
Марина Шин

да,вы можете обосновано требовать от соседа спилить его ветки на вашей территории

Кошка На Раскаленной Крыше.

Для Этого существуют правила посадки деревьев. (расстояние от соседского забора)

..
. . . .

У тюльпанов и яблок разное время созревания, поэтому и вопроса юридического нет.

Ирина Солнце

а может ли хозяин яблони подать в суд за то, что его сосед вкушает упавшие яблоки?

Ff
Ffffff

Тюльпаны отцветают весной, а яблоки созревают летом. Нечему падать на тюльпаны.)

Ff
Ffffff

Но подать может, ибо ветки создают тень и тюльпаны гниют от сырости. Пусть пилит🤣 Или можно оборвать яблоки, ибо они на вашей территории)

Женя М

Есть норма законодательные но вопрос не вэтом))

Ff
Ffffff

Не важно) Можно всё, что не противоречит закону 😂

Ff
Ffffff

Можно доказать, что упали яблоки прошлого урожая, которые перезимовали на ветке)

Tanyshka Анатольевна

Вобще то умные люди ветки обрезают, чтоб в дальнейшем небыло грызни между собой,

Женя М

Тут не в праве дело Яблоки растут в августе и позже тюльпане в мае

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Да! - порча имущества, если хозяин тюльпанов сможет доказать упущенную выгоду!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Почему нет-то???
Если Вы докажете в суде, что по вине Вашего соседа Вы потеряли 1000 и более рублей, то Суд будет на Вашей стороне!
См. возмещение вреда!!! ГК РФ.

Женя М

Тюльпаны цветут в мае, яблоки июль и позже

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Тюльпаны выращивают иногда в парниках!!! И зимой тоже!.. На продажу!..
Хорошие деньги!..
Что до поставленной юр. задачи, то задача решена!

Владимир Н

Вопросы затенения и т.п. суд не решает. Отданы на согласование между соседями.

Женя М

НЕ в том вопрос ту подкол есть))

Анна Познякова

может..только в суде за его спиной будут говорить " Еще один Придурок пришол..."

Женя М

Тут дело в биологии) яблоки это август и позже тюльпаны май

Светлана Змызгова (Шевелева)

а стоит ли ?из-за ничего скандалить...может просто вместе решить эту проблему?

Александра

зачем юридически, пусть физически набьют друг другу морды и снимут на видео.

Александра

Проще пересадить тюльпаны, чем яблоню. Пусть исходят из этого

Женя М

Яблоки растут в июле и позже, а тюльпане в мае

Бо
Бока

Яблоня на чужой территории

Юлия Высоцкая

Да. Равно как и другой сосед на того, за неосновательное обогащение яблоками

Женя М

Яблоки растут Июль и и позже, тюльпаны май

Галина Самошина

Из-за ветки яблони устраивать склоки с соседями? Не суетись. Живи нормально.

Женя М

НЕ в том вопрос тут подколка есть?

Галина Самошина

Есть, но не проще ли договориться с соседом

М*
Марина *****

Какие яблоки? это цветочки!)) Пусть хозяин яблони за клевету подает заяву)))

М*
Марина *****

😉 Хорошего настроения))

Ма
Марта

Может. Но стоит ли из-за этого портить отношения. Можно и миром всё решить.

Надежда Диева

Нет. Когда поспевают яблоки, тюльпаны уже отцветают. Никакого ущерба нет.

Черная Мамба 🇷🇺

нет, в это время тюльпаны уже не цветут и падая они ничего не сшибают😁

Женя М

В реальной жизни мало отгадывает))

Черная Мамба 🇷🇺

отгадывают либо цветоводы и садоводы либо люди с юр.образованием)))

Женя М

Нет с юр образование смотрят по юридически))) а вот садоводы да))

Черная Мамба 🇷🇺

я все вместе, но даже с юр.точки зрения угадала)))

Женя М

Я не думал про юр. вопросы- это с фильма какогото загадка и то я точно не помню ее

Наталья Кабанцова

Если ваша заработная плата позволяет, сможете свои расходы возместить.

Наталья Кабанцова

Оформите свои отношения если хотите помост

Женя М

тут не в праве вопрос,а биологии тюльпаны цветут в мае, а яблоки в августе ипозже

Наталья Кабанцова

Повестьте напоминание, если так по закону все хотите.

Татьяна Федотова

знаете ребята что вы зажрались.собери яблоки и сделай сок для здоровья.

Виктор Молодов

У Гоголя есть рассказ как поссорились два чувака. Из-за такой же ерунды.