Гармония Россия

Вот утро...первый свет в окно...глядишь, и осень на подходе....в душе спокойно и светло....и,Бог ты мой,хвала природе.... И может где-нибудь сейчас и есть то райское местечко, что вызывает счастья дрожь и восхваления словечко....а мне родней прозрачность крыш и дымки легкое движенье...и тишина,и ты чуть слышно спишь,и это ранней осени виденье......?

Ответы
Юрий Буторин

Вот утро.
Первый свет в окно.
Глядишь, и осень на подходе.
В душе спокойно и светло
и, Бог ты мой, хвала природе(!)
И может где-нибудь сейчас
и есть то райское местечко,
что вызывает счастья дрожь
и восхваления словечко,
а мне родней прозрачность крыш
и дымки легкое движенье,
и тишина, и ты чуть слышно спишь,
и это ранней осени виденье?..

Вот теперь видно всё стихотворение целиком и вы сами замечаете, что… впрочем, надо ещё поработать над формой (две последние строки явно перегружена лишними слогами, если этот диссонанс не авторская задумка) и поискать небанальные поэтические образы. А обращение «Бог ты мой» монотонно бубнят или всё же восклицают? Неплохо для начала, но надо ещё поискать.

Однажды к Поэту пришёл Графоман
Подал свои вирши и водки стакан.

При этом блеснул он словесной фигурой:
- На, вычеши «блох» из моей «шевелюры».
………………………………………………..

- Не зна-а-а-ю, дружище, что делать с тобой.
Поэт всё черкал и качал головой.

Но вот он закончил и выпрямил спину:
- От всей шевелюры осталась… плешина.

Гармония Россия

Ой ли.Со мной не уживаются решения извне.)

Юрий Буторин

Капиталистические отношения даже в бюджетной сфере сводятся неизбежно к эксплуатации человека человеком. Например: В рамках фонда оплаты труда, её размер единолично устанавливает вам и себе лично, руководитель вашего учреждения. Т. н. "вилки" показывают, что у него всегда "до", а у вас близко к "от". Ферштейн?

Гармония Россия

Ну,стало быть вилки мне и устанавливать.Ай эм андестенд ю.

Юрий Буторин

В т.ч. и вилка в вышестоящем учреждении и далее вплоть до правительства РФ.

Во
Водяной

Промчалось лето – очень жаль!
Унылой Осени привет?
Приходится смотреть нам в даль,
Но грусти скажем дружно : «НЕТ»!

Прошла весёлых дней пора
Промчалось солнечное лето
И осень – холода сестра
На всех деревьях ставит мету.

На листьях золотом сверкнёт,
Играя светом еле-еле
Пока их ветер не сорвёт
Червонной пробой заметеля.

В причудливом сиянье дня,
Шурша ковром они ложатся,
Сверкая сказкой и маня,
И с ними я боюсь расстаться.

Но грядет день и листопад
Завьюжит жухлою окраской
А набело лишь снегопад
Заставит жить нас новой сказкой.

Гармония Россия

Хорошо!Спасибо,понравилось.Конец сильный.

Во
Водяной

А чуть позже по-утру -
Ну вот! Проснулась! Новый день пришёл!
Привычно скинув одеяло,
Иду к окну, смотрю, а там –
Стоит туман. И радости, казалось, мало.

Однако, знаю – Осень за окном,
Сдающая права Зиме и потихоньку
Нас приучает к белому покрову на земле,
Который под ногой хрустит легонько!

Пришла осенняя грустинка,
Здесь не поможет витаминка!
Помогут только «обнимашки»,
Горячий чай и «целовашки».

Давайте холодам назло дарить ДУШЕВНОЕ ТЕПЛО!
А если рядом никого, то спортом можно, ведь, заняться.
Присесть, упасть , а можно и отжаться.
Но так, чтоб ногу не свело! ☺️ 🌹

Гармония Россия

Теплые призывы.😁

Во
Водяной

И не потеряйте БАБЬЕ ЛЕТО
Последние погожие деньки.
Отогреваются душа и тело.
И Осень на дворе уже,
Но нам- то в этом, что за дело!

Мы радуемся жизни и поём,
Хоть сердце хмуростью изводит.
Прошли Весна и Лето, ну и что!
Всё как этот день проходит.

Сейчас стоит осенний день,
Но солнце греет словно летом!
Последние погожие деньки?
И мы жалеем лишь об этом!?

Пройдёт и Осень, и Зима.
Веселье тоже будет на душе -
Ведь Новый Год отпразднуем и вдруг
Весна стучится к нам уже!

Гармония Россия

Хорошо,мне понравилось.

Во
Водяной

И в жизни нашей каждый день
Вот так же смена происходит -
Все наши радости и горя тень
Приходят тихо и уходят.

Ищу вчерашний день,
Но наступило "завтра"!
Где солнце словно тень -
"Сегодня" проглотил на завтрак!

А ужин был вчера,
И потому во тьме "сегодня"
Вдруг понимаешь – жизнь ведь не игра,
Как в фанты в подворотне.

Проснувшись, снова мы гадаем -
Сегодня делать что?
Но к сожалению не знаем,
И не подскажет нам никто!

Жить надо – жизнь нам это дарит.
И нам не надо забывать,
Что, если что-то всё же манит –
Судьбою не играть!

Vladimir Rakivnenko

Влюбленных шумно
Легок воз,
Зато любовь влюбленных тихо -
Как горе горькое без слез,
Как боль, болящая без крика.

Таюсь.
Молчу.
Боюсь наскучить.
Иным признанье - трын-трава.
Меня же долго будут мучить
В груди застрявшие слова.

Иной споет
И отпоется,
А у меня гудит душа,
И сердце тяжелее бьется,
Готовое для мятежа.

Гармония Россия

Здорово,спасибо,очень понравилось.

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Наталия! ))

Гармония Россия

✋до встречи.

Борис Петров

Сочиняя стихи нужно думать прежде о правдивости повествования. Хвалить природу не правильно так что природа ничего не создала. Природа создана Создателем. Ему хвалебные эпитеты должны принадлежать. Стих начат красиво. Пересмотрите хвалебные оттенки для Создателя.

Гармония Россия

Хвала Иисусу Христу,появился наставник.Я даже не просила об этом.😁

Борис Петров

Создателем является Бог Иегова , А Иисус Христос Его Сын, Первенец из созданных. С которым Бог создавал всё остальное в том числе первую человеческую пару.наших предков.

Фархад Исмаилов

Вот вдруг приедешь ты в Ташкент
В мой город солнечный, любимый...
Посмотришь утречком в окно
И станет на душе "спокойно и светло"...
Поймешь, что в рай ты залетела...

Гармония Россия

Спасибо.

Фархад Исмаилов

У нас так сегодня на городских базарах...

Вадя С Хитровки

Помню, в сентябре 2016 поехал куда-то на экскурсию и спускались мимо штолен к Инкерману и деревья все в разноцвет.. такая красота

Вадя С Хитровки

Щас спою!.. А теперь точно спою... Легендарный Севастополь - неприступный для врагов! Севастополь, Севастополь - гордость русских моряков!

Гармония Россия

Подпеваю.😀

Вадя С Хитровки

И нам плевать на "мессершмитов" вой, горящих танков въедливую копоть, там за моей и за твоей спиной Великий Русский Город Севастополь!

Александр Андреенко

Я могу понять и оценить художественный образ. Но "прозрачность крыш" -- не слишком ли?

Гармония Россия

Ясно.Знаком ли вам такой термин как гипербола?Почему море,на котором я живу,называют Черным?За всю жизнь я его ни разу таковым не наблюдала.Даже в шторм зимой.

Александр Андреенко

Очарован гиперболами "В 140 солнц закат пылал; шаровары шириною в Чёрное море; редкая птица долетит до середины Днепра". А "прозрачные крыши" и Чёрное море - НЕ гиперболы. Так что - поаккуратней с терминами!

Гармония Россия

Именно.они.почитайте историю ,почему так назвали море.И,разговор наш закончим на этом.Вразумительных аргументов я не услышала,извините.И к разряду критиков вы не относитесь.

Александр Андреенко

Историю Ч. Моря знаю. И вам никакие аргументы не помогут: вы только себя слышите. - Обычная позиция профанов, дилетантов и самовлюблённых графоманов.

Гармония Россия

А я не услышала вашего ответа,видели вы крыши ранним утром,в тумане или в дымке. Свои слова адресуйте себе.И идите далее.Не люблю ррофанов точно .

Ир
Ирина

Наташенька, доброе утро! Как ты сегодня лирична! Хорошего дня! 🌞🌹

Гармония Россия

Настроение с утра ,дорогая,взаимно и тебе.🌹🌹🌹

Ир
Ирина

я к маме наконец то еду, на-троение хорошее!

Ильгиз Габдрахманов

Поздняя Осень! Грачи улетели, лес обнажился поля опустели....................!

Ильгиз Габдрахманов

МОЛОДЧИНА,УМНИЦА!!!!💋

Гармония Россия

Это с молоком мамы....

Виктор Шестаков

Пусть хрупко, очень зыбко, но пусть в конце рождается улыбка.

Алексей Шустин

🖼

Гармония Россия

Класс... хотя я дождь люблю,особенно летний освежающий .Помнишь?'После дождя деревья распускаются,после дождя люди улыбаются,после дождя влюбленные встречаются,синеют небеса.....песня очень красивая.

Алексей Шустин

Да.Классная песня.

Гармония Россия

Красота,Леша,спасибо.🍁🍒🐬🌿

Inna Yakobi

Красиво. Давно не общались. Как Вы?

Галина Мазяркина

👍 🍁 🍁 🍁

Ми
Милая

Хвала Богу а не природе

Гармония Россия

Опять праведные замечания.Хвала Богу в душе ,а не на бумаге.А на бумаге мое я выражено.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Наташа, вы прозаик!)))))

Гармония Россия

Много сегодня критиков меня вдоль и поперек,вы самый добрый среди них.🌿🍁🍒👍

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Я не критик,а скорее собрат по перу.....

Гармония Россия

Это здорово.Но я редко,Саш,этим занимаюсь,когда Муза посещает .Не люблю себя насиловать.

Гармония Россия

Похоже,да.😁

Валентина Маршакова

Привет) чьи это стихи?

Гармония Россия

Спасибо,мои.

Валентина Маршакова

Какие классные)

Гармония Россия

Спасибо вам,просто мое состояние утром.И само пошло.Я рада,что вам понравилось.🌹🌹🌹

Nikola Mahkov

в лесу красиво!..

Гармония Россия

Это утренняя думка проснувшегося человека. 🙃

Nikola Mahkov

☝️

Са
Саша

Вечер же..

Гармония Россия

Просто,почувствуй ....

Са
Саша

Слушаюсь..

Игорь Князь

Hu und