Ал
Александр

клятва ..или милосердие? что важнее для вас?

Ответы
Лю
Людмила

Зачем давать клятву, это только для Родины. Милосердие для людей важнее

Al
Ali

второе поважнее будет, а первое вообще, мерзость ..перед небесами

Евгения Макеева (Горцунова)

Милосердие и умение сдерживать обещания (человек слова)

Ал
Александр

поклялись в верности тому кто заставляет мучить кого то. как быть?

Z*
Z *Ирина*

Нарушать клятву нельзя. Поэтому и сказано : не клянись

Ал
Александр

если поклялся что то выполнить, но потом выяснилось что это заставляет кого то сильно страдать. как тогда?

Z*
Z *Ирина*

Тогда нужно понять. что попался в ловушку и больше не обещать того, чего выполнить не можешь. Поэтому и сказано НЕ КЛЯНИСЬ
Потому что клятву обязан выполнить.

Ал
Александр

Пачиму?

Z*
Z *Ирина*

Слова клятва КЛЯСТЬ и все с тем корнем имеют свой смысл.

Ал
Александр

лучше не сдержать клятву и страдать за это, чем заставлять страдать кого то другого!

Z*
Z *Ирина*

Для этого и говорят НЕ КЛЯНИСЬ. Чтобы потом не сожалеть и не подставлять других людей.

Черная Мамба 🇷🇺

Я никогда не клянусь, я только могу пообещать

Александр

Не важно, что бумажно!.. Важно, что денежно!

Ал
Александр

мелковата..) .. с собой не заберёшь

Александр

Куды намылилися?

Ал
Александр

МясЦо не вечно

Александр

Это, однако, не значит, что следует быть законченным пессимистом!

Ал
Александр

Разве я дал повод так думать?

Александр

Направление Ваших помыслов дало...

Ал
Александр

🙃сорян

Ир
Ирина

при чем тут два совершенно разные понятия

Ал
Александр

если первое вынуждает доставлять другим страдания. придерживаться клятвы или проявить сострадание?

Ан
Анфиса

Не можешь сдержать клятву - не давай ее...

Ал
Александр

если не подумал то что? можно резать , продавать, обманывать?

Ан
Анфиса

А кто говорит что бы резать, продавть или обманывать?

Ал
Александр

Я про формы причиняемых страданий.

Ан
Анфиса

Ладно, проехали...я про Ивана, а вы про болвана...

Ал
Александр

👾

~E
~ Eva Lansca ~

Клятв не даю и милосердием не обладаю.

Саша Солдат

Исполнять те обещания,которые дал

Саша Солдат

Если царь тиран,то зачем служить палачем...киллеров,зачищают обычно

Ал
Александр

но ведь поклялся. значит нарушить?

Саша Солдат

Я лично не клялся.А так...то я не могу за других ответ нести

Ал
Александр

Вот. Либо страдать самому за не выполненную клятву, проявляя милосердие, либо заставлять страдать других.

Саша Солдат

Знаете такую пословицу:КТО С МЕЧОМ ПРИДЕТ,ОТ НЕГО И ПОГИБНЕТ

Ир
Иринтер

Клятва Гиппократа это два в одном

Андрей R@

Вы сравнили тёплое с квадратным.

Ал
Александр

поклялись в верности тому кто заставляет мучить кого то. как быть?

Андрей R@

Может не стоит всем клятвы раздавать ...

Ал
Александр

уже случилось. как быть?

Ал
Александр

проявить милосердие, или держаться клятвы?

Андрей R@

Думаю тут стоит задуматься о продолжении клятвы ... субъективно.

Nikola Mahkov

-ПРОСТО ЖИТЬ!-МЫ ВЕЛИКИЙ ВРАЛЬ!--

Ал
Александр

если клятва вынуждает доставлять страдания другим. ..клятва? ..или милосердие?

Ал
Александр

данная. ..кому то. понятия не имею какие они бывают

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

разные и потом клятва это можно сказать не просто слова а данное событие некий пусть даже не письменный документ , ко всему можно найти правильный подход

Ал
Александр

либо самому страдать за невыполнении. либо заставлять страдать других. В этом и вопрос

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

допустим человек поклялся в загсе в вечной преданности и уж его выбор заводить интригу на стороне или оставаться порядочным

Татьяна Третьякова

Это Вы о Клятве Гиппократа?

Dina

они равноправны разве?????

Dina

ну, это уже выбор каждого

Ал
Александр

да.. вот и спрашиваю о мнениях. ..в вопросе

Dina

думаю, никто не ответит так...когда стоишь перед выбором, тогда и принимаешь решение

Ал
Александр

ну.. есть и такие которые и на милосердии останавливаются...)

Dina

есть...

Zоя

Смотря о чём идёт речь.

Ал
Александр

если клятва в верности вынуждает доставлять страдания кому либо

Zоя

Клятва в верности, даётся перед Богом, то есть перед алтарём при венчании. Других вариантов я не знаю, товероятней всего, это значит, что человек несчастлив в замужестве / женитьбе...Говоря о супружеских отношениях , здесь решают только двое надо им дальше продолжать « мучится» или нормально расстаться.Любовь ни есть жалость, но любовь рождает милосердие.

М(
Милочка (*)

Несопоставимые вещи

Ал
Александр

если выполняя клятву доставляешь страдания. как быть?

М(
Милочка (*)

Выполнять.

Фи
Фигаро

ага ...ешь землю..ешь..

Алексей Кожура

всё дело в полноте !