Иной Никто

Интересно ваше мнение об одном историческом событии. Почему испанцы, обладающие истинной верой, как они считали, не смогли одолеть англичан, и великая непобедимая армада была уничтожена бурей?.. Она почему-то была уничтожена бурей свыше!) Испанцы уж точно молились перед своим нападением на Англию и были уверены в своей победе. Англичане были слабы на море и никогда бы не победили испанцев на их территории, если бы не шторм у берегов Англии. Почему так распорядился... бог?) Дальнейшую новейшую историю вы знаете. Англия стала владычицей на море и получила земли и богатства. С верой тоже случилось обновление...) В общем, это повлияло на всю человеческую и мировую историю. Почему же так вышло?)

Ответы
Алексей Юрьев

Испанцы плохо спланировали операцию. Они недооценили английский флот. Не учли английские частные корабли, которые англичане тоже вооружили пушками. Испанцы думали, что опасен только королевский флот, а он был значительно меньше испанского и испанцы не ожидали, что он нападёт. Они рассчитывали дойти до Нидерландов, там погрузить свою сухопутную армию и перебросить в Англию. Умнее было бы сначала с базами английского флота разобраться. И вдруг перед ними полчище сравнительно небольших парусников. Испанцы стали сближаться для абордажа, а у англичан скорость больше, сближаться не дают. Зато ядрами осыпают серьёзно. Испанцы отвечают, и тут выясняется, что английские пушки стреляют на 300 метров, а испанские только на 100. Противник трусливо, а по английским источникам благоразумно, ближе 200 метров не приближается. Вдруг один английский корабль сел на мель. Но испанцы к этому времени были настолько деморализованы, что напасть на него не решились. Противники разошлись, не один корабль не утонул, но большая часть испанских кораблей была значительно повреждена. Испанцы заткнули пробоины чем могли, поплыли дальше, вошли в гавань в Нидерландах и стали ждать подхода своей армии. Среди ночи англичане пустили в гавань брандеры. Испанцы в панике обрубили якорные канаты и вышли в море. И тут свежий южный ветер стал крепчать и превращаться в ураган. Затычки из пробоин стали вылетать и корабли стали заливаться водой. Стало ясно, что армию на них не погрузить. Решили идти домой вокруг Англии, потому, что ветер не давал войти в Ла-манш. Дошли немногие.

Иной Никто

это слишком общий взгляд на Грецию. а борьба существовала везде и всюду. борьба людей заложена в природе. уверен, все эти войны были предопределены. именно их опыт наиболее ценен для времени мира и наоборот. это извечный круг, и человек не может избежать круга природы. всё в нём подстраивается под эти обстоятельства и он продолжает из века в век и из поколения в поколение один и тот же круг - круг жизни. но мы слишком далеко зашли с этой борьбой. мы слишком далеко зашли с созданием своего единственного бога из всех подручных средств.) сегодня люди не хотят принимать природное язычество, а ведь в нём уже существовали современные христианские праздники, и посты, и походы куда-то вокруг во имя, и прочее...) ничего нового нет и во всём лежит один и тот же закон: обновление природы. все вероучения - метафоры от природы, которые сегодня, догматично настроенный человек, не хочет воспринимать. и то господство, которое вроде бы получил капитал и христианство - ничто, если земля перестанет приносить урожай. почему люди про это забывают? если воздух поменяет состав, люди почти сразу погибнут. звери всегда имеют больше шансов, поскольку заранее знают об опасности и природа их выручает чаще.) мы зашли очень далеко с нашими монотеистическими идеалами, а мир, как был соединением бесконечного многого, так им и остался. человек может просто быть развенчан природой. и останутся в памяти природы все наши великие достижения цивилизаций, чтобы создать новый более подходящий вид человека в единственно верной вселенной...)

Алексей Юрьев

1.Борьба людей существовала везде, но не везде в ней видели безусловное добро и выявление лучших. 2.Если войны - это извечный круг, непонятно, какое такое значение имеет опыт того, на что нельзя повлиять. 3.Если законы тяготения на Земле и Марсе одинаковы, то логично предположить, что и законодатель один, кто бы он не был.4. Почему земля приносит урожай и как этого добиться, изучено хорошо, почему она вдруг может перестать его приносить, непонятно.5. Звери имеют не больше шансов, а меньше, чем человек. Человек защищает зверей от исчезновения, а не наоборот. 6. Человек развенчан природой не может быть никак, даже в случае гибели цивилизации её достижения останутся хотя бы в памяти.

Иной Никто

начнём с неурожая.) это совершенно естественная ситуация во все времена. это было столь часто, что даже попало в библию.) значит уже здесь контроль природы ощущается. война - та самая память клеток, про которую уже написано выше. борьба, сама по себе, не несёт какой-то заряд, она просто нужна. в природе так выясняют отношения представители любого вида.) так много вариантов борьбы случается в природе, что кажется она на них построена.) природа защищает животных! если человек, то только через природу. и уж точно человек крайне недалёк для этого. проще ему убивать животных и есть.) ему не под силу наградить какое-то животное за небольшое время новыми признаками. для продолжения вида природа меняет пол животного и его прочие данные, и т.д. и т.п. ещё раз. никаких способов для существования без природы у человека нет с рождения и до смерти. развенчан - оборот, который говорит у венце природы.) (придумано это не мной.) про память было упомянуто в конце.)

Алексей Юрьев

Неурожай не бывает сразу везде. Именно капитал позволяет подвезти продовольствие туда, где неурожай. Что земля вообще перестанет рожать, это фантазия. За шесть тысяч лет земледелия такого ни разу не было. Война к памяти клеток, то есть к генетической информации, отношения не имеет. Борьба есть везде, отношение к борьбе в разных культурах разное, что я силюсь до Вас донести. Как природа защищает животных, я, будучи учёным-биологом, не знаю, и ваше утверждение понять не могу. Если имеется в виду, что позволяет существовать, то тогда она и человека защищает так же. Наградить животное новыми признаками человеку как раз под силу, все селекционеры этим и занимаются. Без природы человек не может жить жить -согласен, поскольку внутри него тоже природа. Развенчан-это оборот, который не говорит ни о чём. Появится новый человек, лучше прежнего? Об этом разговоров было много, Гитлер, например, себя считал новым лучшим человеком. Пока что-то лучший человек не получается.

Иной Никто

ладно. уже хватает. многое мы поняли, и это уже неплохо.) биолог не может отрицать природу.) написано было для всех. говорить только о худшем сценарии событий нельзя, но есть много предпосылок. спасибо за беседу. надеюсь, какие-то вопросы смогут стать ещё раз общей темой. пока.

Al
Ali

Товарищ Иной, не относитесь к молитве как к способу достижения своих целей, а Бога как волшебника , который готов исполнить любое наше пожелание, это не так, да. Молитва настоящая предполагает что мы полностью отвергаем себя, своё я, все решение( а оно может быть любым и не обязательно в нашу пользу) мы оставляем за Ним. В Ветхом завете есть пример, когда евреи должны были сражаться с врагами, и два раз Он являл себя им и говорил идите сражаться , и два раза евреи терпели поражения, счёт жертвам шёл на десятки тысяч, и , только, в 3-й раз Господь дал им победу , так что вот так , дерзайте сударь

Иной Никто

иной никто, вроде.)) все судари в Европе.) не убедили. дерзаю.) молитвы, исторически, были ещё одним орудием людей, как в мирное так и военное время.) люди, выражающие волю тех или иных богов, были жрецами и они всегда пользовались особыми привилегиями.) настоящая история евреев вряд ли соответствует настоящей торе(остальные источники тут даже не рассматриваются).)) а вообще, больше интересует неизбежность человеческого развития до того состояния в котором мы сейчас все и оказались.))

Игорь Золотухин

Ну во-первых,сама Англия,считает себя виновной за свои завоеватель стар,и сейчас,любой человек проникший в Англию с паспортом страны английской колонии,получают по-моему жилье,но точно безумное пособие,второе,между Францией и Англией Ла-Манш,и там редко не штормит океан,и последнее,Англия вышла из ЕС совсем недавно,несколько месяцев назад

Иной Никто

да уж! эти современные события сильно изменили ход прошлой истории.) частые штормы в проливе принимаются, но вопрос всё же остаётся открытым. почему всё пошло именно так и был ли вообще с самого начала какой-то тот самый выбор у человечества?))

Александр Михалёв

Идите лесом. Англия не смогла победить шотландцев на их територии ну и что?! На море англы были боги и голандцы а испанцы в бою не очень отличались?! Их филипинцы, индейцы били и не раз.... И уж будте покойны англы разбили бы их и на суше и на море

Александр Михалёв

Я не о том

Иной Никто

а о чём?) только меня не интересуют вопросы веры человека в какую-то религию, мне интересны неразрешимые вопросы этого человека к самому себе. извините, любая вера не может ответить внятно ни на один вопрос. а верить можно во всё на свете. уважаю желание верить людей в определённые догматы одного великого литературного произведения, но эта сказочка про белого бычка всегда плохо заканчивалась...) моё мнение, что люди забыли про свою природу за всеми этими своими выдумками. вся литература - выдумка человека. природа человека всегда стояла за плечами человека и никуда не уходила, когда он придумывал свою великую историю, в которую сам и уверовал. а вот зачем это природе, это уже другой вопрос.)

Александр Михалёв

Демагогия. Следуйте 10ти заповедям и верьте во что угодно проживете достойно

Иной Никто

вместе все эти заповеди невыполнимы, поэтому все верующие постоянно в чём-то каются.) не моё. раз родился - значит для чего-то был нужен. как-то так. на этом и закончим. достаточно уже точек несоприкосновения.) пока.

Александр Михалёв

Невыполнимы для тех кто слаб духом

Марат

В 11 веке прошел раскол христианской церкви. Католики не считали за людей православных. Когда не стали на Пасху пускать православных, в храме не увидели Благодатного огня. Посчитали это знак свыше. Тоже самое с бурей.

Иной Никто

точно. одно к другом немыслимо подходит.))

Шагарьян Хайретдинов

Помнится была такая дисциплина а ВУЗе научный коммунизм. Да и научный атеизм. Что то помнится и об объективном ходе истории...

Иной Никто

небезразлично, раз мы являемся частью её существования.)

Шагарьян Хайретдинов

Вы полагаете что электрону небезразлично существование зеркального ему позитрона?

Иной Никто

конечно. всё это - части всего существования.) если убрать хоть одну часть, гармония пропадёт. каждая часть видоизменяется, но не пропадает из всей структуры. и "электрону" и "позитрону" не может быть что-то безразлично в его - своей структуре.)

Шагарьян Хайретдинов

Сожалею. Приписывание Вселенной человеческих свойств называется антропоморфизм

Иной Никто

всё наоборот.) пока.

Еп
Епифания

Потом Испания нанесла серьёзное поражение Англии, но в школе это не проходят...

Иной Никто

да не суть, хотя всё равно не ответили убедительно на вопрос. и богу молились в равной степени и "достойны") были обе стороны, но получила мировое господство Англия.) всё равно это поворотный момент всей современной истории. и произошло всё именно так. так почему человеческая история повернула в эту сторону, в сторону наживы, обогащения и порабощения? или она всегда шла в эту сторону, независимо от всяких корон?))

Еп
Епифания

Наживы? Вы из Совка?

Иной Никто

отвечайте на вопрос или идите к другим. весь современный прогресс построен на наживе. и именно этот путь был выбран всеми. отвечайте на вопрос. кому это было нужно? богу, человеку?)

Еп
Епифания

Ложь!

Иной Никто

опровергайте или заканчивайте. эмоции не интересуют.

Се
Сергей

Даа. Дадада. "Бисмарк" тоже был потоплен бурей. Бог всегда на стороне англичан

Иной Никто

или делает вид.)

Виктор Ш

Бог не вмешивается в дела людей!
Это ясно было ещё , когда Еву не остановил !

Виктор Ш

Вы не пришли, другие пришли!

Иной Никто

опять ничего не поняли. ни к чему люди ещё не пришли. если они придут, всё закончится и начнётся что-то новое. но мы давайте закончим. утомило всё это. мне упёртость не нужна. не хотите думать и пытаться больше понять и ладно. идите и наслаждайтесь своим "приходом".))

Виктор Ш

Я никуда не приходил, не писал никаких историй о флотах и государствах. Я просто отреагировал на ваш вопрос, где на Бога возложили ответственность, как на адмирала или короля.
Бог это Бог! Вы либо признание это, либо считаете что его нет!

Иной Никто

закончили.

Виктор Ш

Ок.

Южный Кот

испанцы изгнали евреев и были прокляты кабалистами...вот оно и сработало...

Иной Никто

испанцы были прокляты?.. интересная версия. а потом это работало?) вообще-то, проклинать испанцев было кому и кроме евреев во все времена.) они много чего жуткого устраивали в Европе под эгидой бога.) но как-то слишком надуманно всё это. а вот тот факт, что победили прогрессивные и трусливые англичане, как интересно тут уже подметили, выглядит более весомым. побеждают те, кто больше этого хочет и заслуживает. кстати, погодные условия происходят по более веским причинам, чем какая-то жалкая горстка судёнышек с дурацкими пушками и ядрами в бесконечной вселенной.))

Пётр Ермаков

Глубокий исторический анализ событий той эпохи здесь не изложить..

Иной Никто

согласен. но семя сомнения в такой "человеческой" истории брошено.) все человеческие события почему-то чаще всего были во вред человечеству, как выяснялось позже.) а вот другая версия. природа легко убивает часть потомства, чтобы другая часть была более адаптированной к новым реалиям. выживают сильнейшие. как там, естественный отбор?) в любой битве выяснялось, кто более приспособлен и побеждали более подходящие...) тогда вся человеческая история - адаптация. природа создаёт виды и человек ей нужен для опытов, для создания более совершенного вида. вот такой вариант развития.)

Пётр Ермаков

как хорошо окунуться в мир размышлизма об Испании, "истинной вере", об Англии-владычице морей, которая грабила и убивала население захваченых земель, и при этом обновляла веру.... И так приятно сознавать, что не только англичане, но и природа тоже убивала людей, не адаптировавшихся к новым реалиям... Кто там ещё не убивал, американцы? Может и россиянам уже пора убивать слабых и неадаптированых - хоть в Евразии, хоть там, за океанрм....?

Иной Никто

ну нет. у России особенная стать.)) но в том проблема, что не став одним из них, мы отчасти являемся и Англией и Испанией, раз мы существовали и существуем рядом.) всё сосуществует вместе и нет какой-то заслуги одной из частей в целом. а история много раз доказывала несостоятельность человека создать лучший мир и лучшее общество для себя. так возможно это ему и не дано, а дано что-то иное - более важное.)

Пётр Ермаков

Всё это - общие, ни к чему не обязывающие, слова, теории, размышления, которые в свою очредь ни к чему толковому не приводят....

Иной Никто

всё из чего-то выходит и ведёт к чему-то. так что всё имеет смысл. и это тоже имеет свой смысл, просто он другой.)

Ку
Кузьма

Кто, говоришь, ушёл от Изабеллы перед этим и куда?

Михаил Цветаев

Ну вы же сами написали-так было угодно Богу!))

Иной Никто

там вопрос, многоточие, улыбка, и бог указан только как понятие, с маленькой буквы. надо было обратить внимание на ироничность вопроса именно в этом месте.)

Владимир Лебедев

Видно, бог протестантов больше любил тогда.

Иной Никто

ну скобки улыбок в вопросе говорят о некоторой ироничности, так что не видно.) но развитие и технологии вместе с погодными условиями "победили".)

Alisa Warshavsky

И где получить ответ на такой запрос?!

Иной Никто

в голове?)

Alisa Warshavsky

Ага! Именно в голове проекция планов бытия!...

Иной Никто

планов природы. природа постоянно что-то планирует.)) бытие - слишком туманное понятие.)

Alisa Warshavsky

И планы природы, в голове?! У кого???

Иной Никто

у всех и каждого. каждый получает свою порцию веществ от природы, чтобы затем её отдать.) а голова участвует в этом процессе, называя это - своими планами.))

Alisa Warshavsky

Фигня!

Иной Никто

ага, отрицание тоже в природе человека.)

Се
Сергей

А Суворов и Нахимов думали иначе!

Иной Никто

вообще-то интереснее мысли современника на тему прошлого, но...)

Се
Сергей

Увы. .свидетели давно умерли!!!

Иной Никто

свидетели в этом деле уже точно не пригодятся.)) нужен взгляд современный, чтобы мы могли увидеть всё произошедшее под другим углом.)

Марго Беккер

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Свет - Мария Стрижевская

ТАК БЫЛО БОГУ УГОДНО

Иной Никто

аргумент.) но, знаете, мне ближе природа в этом случае. всё более понятно и близко. эти люди, в конце концов, дышали одним воздухом с нами и жили под одним и тем же солнцем. замените на природу, и всё сразу встанет на свои места. хотя, вряд ли что-то устоит на своём месте...)

Алла Огрызько

метрологов не было

Алла Огрызько

подождали бы изменения ветра и все

Иной Никто

смешно. они верили! и этого было достаточно для дальнейшего.) в человеческой истории столько "ошибок", что одними метеорологами дело бы не кончилось.)

Алла Огрызько

далеко ходить не надо, когда американские вертолеты обстреливали Новоафонский монастырь, ни один снаряд в здание не попал, только ограда была в пробоинах

Иной Никто

найдутся и другие события с обратным результатом. мы сами выбираем факты подходящие под наши теории.)

Га
Галина

при чем тут Бог??

Иной Никто

просто бог.) один из способов веры данных индивидуумов.)