Галина Володеева

С Преображением Господним и яблочным спасом . Отмечаете эти дни?🖼

Ответы
Ду
Дульсинея

Яблочный спас - языческий праздник сбора урожая яблок. Все обряды этого праздника и еще двух других Спасов, посвящены Богам Спасам, которые имеют языческие корни. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям каждого плода и перед употреблением их обязательно освещали.

Галина Володеева

До нас дошли некоторые праздники , почему не отметить ?

Ду
Дульсинея

Просто церковь клеймит язычество, а сама все его праздники подгребла под себя и типа так и бУло. А праздновать конечно, кто ж против лишнего праздничка)

mk
maik kunin

А Вы можете пояснить. Что такое преображение Иисуса в Вашем понятии.???? И почему именно он преобразился на древний Праздник Руссичей *Яблочный спас*.Какое совпадение????

Галина Володеева

Майк , а вы откройте интернет и прочитайте , писать долго , а вы быстро прочитаете .

mk
maik kunin

Я то знаю. Учил в Университете. А Вот Вы в двух словах. Там и про Моисея сказано. А он умер за тысячи лет до появления Иисуса!

Галина Володеева

ЧИТАЙ МИЛЫЙ ГРАМОТЕЙ .
Великий двунадесятый праздник Преображение Господне празднует Православная Церковь 19 августа.
События Преображения описаны в Евангелиях, о них пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна: «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мф. 17:1-9).
Такое чудесное откровение Своей небесной славы Господь совершил, чтобы укрепить дух учеников и их веру накануне грядущих испытаний.
Однако в Преображении Господь явил людям не только Свою Божественную славу, но и показал им прообраз их собственного будущего преображения после всеобщего воскрешения из мертвых.
Традиция праздновать Преображение Господне существовала уже в IV веке, а скорее всего, и раньше.

mk
maik kunin

Да ,это есть в Википедии. Но Вот ,что самое интересное-гора названа Фавор. А ее такой и нет . Есть Хермон.Есть Мирон.Есть Сион. А Фовор-это где????.По крайней мере в Галилеи-где жил Иисус-нет. Выходит-это плод человеческой фантазии.?? Как Вы думаете????.И голос с небес*Это сын мой*. Только однажды был слышен голос Бога Моисею на горе Сион. Когда тот даровал скрежали с 10 заповедями!

Владимир Забродин

Отмечали спас медовый-медовухи напились! Теперь яблочком медовым на всю зиму запаслись

Галина Володеева

Молодцы . А то ту зло так отвечают : " НЕТ " , а что так трудно яблочко съесть .

Владимир Забродин

не все же отмечают эти праздники

Галина Володеева

Владимир , а яблоки - то все едят. взял яблочко и громко так сказал : " Люди с праздником ! "

Владимир Забродин

едят но праздники отмечают не все

Алексей Неважно

Нет, еврецские и лживые праздники не для меня

Иван Строгов

Да, на одной яблоне, яблоки уже созрели

Белый Тигр

Яблоки жрать предлагаешь?

Галина Володеева

Очень грубо , ЗАЧЕМ ??? Жрут свиньи , а предлагаю съесть яблоко в этот день .

Александр Андреенко

Злобные даты не отмечаю.

Галина Володеева

А чем эта дата провинилась ?

Александр Андреенко

Как и все религиозные: ложью, ненавистью, лицемерием

Галина Володеева

Чем недоволен , почему столько зла в тебе , кто тебя заставляет отмечать эти праздники? А что мне тогда делать , я схоронила мужа , сына , даже собак любимых .Повесить всех , что не смогли мне помочь ? Я ни на кого не сержусь .

Соболев Валерий

нет. я не отмечальщик.

Во
Вовочка

Нет . Религия - опиум

Nikola Mahkov

-имывас!--✌️

Бо
Бока

Плюю на это!

Татьяна Морозова

🖼

Галина Володеева

Спасибо , ТАНЮША , съем за тебя яблочко .

Татьяна Морозова

спасибо...)

Ил
Илья

Благодарю!

Вл
Владимир

отмечаем

Станислав

А як же.

Галина Володеева

Молодец , я яблоки через миксер пропускаю и ем пюре ,кусать нечем , а так хочется похрустеть яблочком .

Александр Дувалкин

🍎🍏🍎

Максим Jw

Нет.

Ал
Александр

Нет

Ира

Нет

Ал
Александр

Нет

Ахмед Розыев

🙏