Андрей Корнеев

Почему люди, проявляя инициативу помочь, на благодарность отвечают НЕ ЗА ЧТО, тем самым обесценивая свои старания, принижая их до нулевого уровня?...

Ответы
Ирина Малышева

Кто как понимает-не за что вполне этичный ответ, человек не обесценивает свою помощь, а говорит о том что помог и помог-и нечего об этом говорить...это скромность и порядочность. А не сказать ПОЖАЛУЙСТА, а сейчас я вам зачитаю список своих усилий, которые я приложил чтобы вам помочь? Ну абсурд же полный...

Людмила Анатольевна

Согласна с Вами, Ирина.

Ирина Малышева

Спасибо Людмила Анатольевна)))

Андрей Корнеев

Милая Ирина. до абсурда доводить ситуацию склонны именно вы исходя из вашего ответа. Ес ли вы не поняли сути вопроса мне очень жаль. Но я отвечаю лишь за то, что говорю сам. За то, что вам кажется я не отвечаю.

Ирина Малышева

Если Вы видите абсурдность в моих словах-опровергните, а переходить на личности НЕ нужно и смею Вам напомнить, что Вы вроде бы как мужчина......

Андрей Корнеев

Мне очень жаль что вы слышите только своих тараканов в своей собственной голове. Во первых абсурда я пока не наблюдаю. Может это вас утешит. Тем не менее противоречия в вашем сознании это основа вашей "логики". Однозначно. С какой целью вы напоминаете мне о том, что я мужчина и что вам подсказывает ваше воспалённое воображение я могу лишь догадываться. Всего вам наилучшего!

Алевтина Немерова

Просто им кажется, что помогать другим -это естественно, и им не нужна благодарность даже словесная, и уж тем более - материальная...

Андрей Корнеев

Тогда почему ЭТИ самые люди не отказываются от денежного вознаграждения?

Алевтина Немерова

Т.е. берут деньги и говорят "Не за что?" Тогда не понимаю.....

Андрей Корнеев

Вот это уже другое дело... А я понимаю

Обсуждайка

просто люди воспитаны( эт так же,как про извинения )))) ), не хотят культивировать свою личность

Андрей Корнеев

И то и другое одновременно. Вы видите в этом какие то противоречия? Или оба этих варианта одновременно не укладываются в вашем сознании?

Обсуждайка

это ВАШИ полные противоречия))))), я то при чем?))))

Андрей Корнеев

И что же чему именно противоречит?

Обсуждайка

мда уж ..... 😄

Андрей Корнеев

Человек своими словами обесценивает свои собственные старания в глазах своих (если он не слепой конечно) и того, кому он оказал услугу. И одновременно с этим фактом человек не только игнорирует благодарность, но и сводит её на нет этими словами. Так где вы нашли противоречия? Может я их не вижу. Покажите...

Aлександр Кузьмин

Правильно ! Каждый чих должен быть выполнен с чувством Высочайшей себестоимости !!!

Ол
Ольга

Я думаю такое говориться потому,что помочь человеку ,гражданский долг каждого.

Андрей Корнеев

Нет. Однозначно

Элана Королёва

Может потому, что для них эти старания не составили особого труда? И в радость

Андрей Корнеев

Скорее потому, что люди говорят шаблонами и типизированными фразами, которые им навязали. И не думают о их настоящем смысле...

Элана Королёва

Когда как. Бывает и так , как вы сказали. а бывает что действительно не сложно было и в радость

Андрей Корнеев

Не за что это когда благодарят не по адресу, когда вы ничего не делали для человека и вас поблагодарили вместо того, кто оказал услугу или помощь. Если же вам помощь не в радость вам будет сложно что то сделать для других и вас вряд ли вообще поблагодарят

Элана Королёва

Нет. Я могу на своем примере показать. Мне нравится шить. И если я что то кому то шью, то не вижу повода меня благодарить. Мне интересен процесс. Поэтому за что благодарить?

Андрей Корнеев

А вы себя считаете эталоном человеческого поведения?

Элана Королёва

Нет, но не думаю что так уж выделяюсь из большинства человечества ,чтобы считать что мои естественные реакции на что то являются чем то необыкновенным. Именно потому что я обычный человек, поэтому я и считаю что так ощущают большинство

Александра

Потому что стараются Христа ради. А если нет, то это просто оборот речи.

Андрей Корнеев

Как мудро подмечено...

Валерий Киселев

Это от англичан пошло. А свои старания и ни к чему возвеличивать.

Андрей Корнеев

А вас всегда из одной крайности в другую бросает? Возвеличивание так же невежественно как и принижение

Луиза Широкова

Потому что не ради того, кому помог, а ради Христа, для себя.

Андрей Корнеев

Вы уж определитесь.

Луиза Широкова

А вы поймите.

Андрей Корнеев

И что же я должен понять?

Марго Королева

Потому что доброе дело надо ему, а не тому, кому помогли)

Андрей Корнеев

Мадам, краткость сестра таланта. Вашу мысль можно было сформулировать одной фразой-эгоизм

Марго Королева

Эгоисту понадобилась бы благодарность

Андрей Корнеев

Ну да, возможно. Вы видите какие то противоречия с моим утверждением?

Нина Яблонская

вот и я делаю замечания внукам чтобы так не отвечали.

Андрей Корнеев

Мадам, я отвечаю лишь за то, что говорю. ЗА то, что вам кажется я не отвечаю. У вас не просто закостенелое мышление, а ещё и комплексы неполноценности, неуверенность в себе и заниженная планка самооценки. В общем целый букет психологических проблем. Могу с большой вероятностью утверждать что на этом фоне у вас масса болезней. Психосоматика знаете ли... Что в народе называется болезнями от нервов

Нина Яблонская

не прошибешь!

Нина Яблонская

меня

Андрей Корнеев

Даже и пробовать не стану... Была такая помещица Коробочка. Её Гоголь будучи автором "Мертвых душ" окрестил БРОНЕГОЛОВАЯ. ВЫ видимо тоже из этой породы... 👉 🤣 С чем вас и поздравляю. Всего вам наилучшего... ✌️

Ирина

Не умеем мы принимать благодарность и комплименты.

Андрей Корнеев

Почему не умеете?

Ирина

Наверное комплексы.

Андрей Корнеев

Вы уживаетесь со своими комплексами? Почему не решаете проблемы?

Ирина

Некоторые решаю.Посему теперь отвечаю иначе.Просто ,иногда кажется,что не так велика услуга(помощь)чтобы за неё поблагодарили.И помогаешь ни ради благодарности,а потому,что считаешь нужным помочь.

Андрей Корнеев

Ключевое слово кажется.

Ал
Алик

Не за что... Это значит Безвозмездно, те Даром...!!!

Андрей Корнеев

Ну... какие проблемы? И где вы нашли противоречия? Или вы не поняли вопроса?

Ал
Алик

Адью...

Андрей Корнеев

Прикольно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Потому что они не знают: так отвечать нельзя.

Александр Игрицкий

Словами нельзя обесценить. Это нонсенс.

Александр Игрицкий

Нет. Братья бывают по разуму. Этим не богаты. Мы с ним сёстры. По недоразумению.

Андрей Корнеев

Неужели и писаете сидя?

Александр Игрицкий

Конечно. И маникюром с педикюром не брезгуем. Губы подкрашиваю... Вы спрашивайте, я охотно расскажу!

Андрей Корнеев

Беде вам в подарок А что спросить?

Александр Игрицкий

Если позволите, бИде. Но всё равно спасибо. А спросить можно всё. "У меня секретов нет..."

Татьяна

Это значит...мне было не трудно помочь....

Андрей Корнеев

Что это значит я уже написал в вопросе. Впорс почему?

Татьяна

Ну и отвечай сам...если мой ответ не нравится👹

Андрей Корнеев

А для меня это не вопрос. И кто вам внушил что мне не нравится ваш ответ? 🤣 😆 😝

Татьяна

😆😆😆

Ел
Елена

Это не обесценивание,это бескорыстие.

Андрей Корнеев

Почему бы тогда не сказать пожалуйста. Или вы не видите никакой разницы?

Ел
Елена

Да,в этом вы правы....сама и -"не за что" и "пожалуйста" говорю.наверное,если помощь незначительная,говорю -не за что.

Ел
Елена

А ,может,иногда за незначительную услугу так горячо благодарит человек,что сама смущаюсь и говорю-да не за что!

Андрей Корнеев

Сказав НЕ ЗА ЧТО вы тем самым не только обесценили свою услугу, оказанную человеку, но и игнорируете его благодарность и даёте понять, что благодарить вас вовсе не стоило. Вы подобными словами сводите коммуникацию с людьми на нет как в своих собственных глазах на уровне подсознания, так и в глазах того, кто искренне вам был благодарен. Мадам, из мелочей строятся глобальные вещи. Здания многоэтажные строят по кирпичику. Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.

Ел
Елена

Поняла вашу мысль и принимаю...спасибо!

Тася Гаврик

Добро нужно делать бескорыстно))))

Андрей Корнеев

Ни к селу ни к городу. Читайте внимательней вопрос

Тася Гаврик

Включите мозги....Я делаю добро бескорыстно, всегда отвечаю "Не за что!".....Это вы решили, что старания обнуляются.....И вообще, научитесь вежливо общаться, если хотите,чтобы на ваши вопросы отвечали.

Галина Золотарева

Просто им привычно делать добро!

Андрей Корнеев

Да... такие люди не живут, а спят и говорят не так как хотят, а как принято в их среде обитания

Галина Золотарева

А Вы всегда ждете благодарность за то, что кому -то помогли...?

Галина Золотарева

Просто вы отвечаете:"Пожалуйста"?

Галина Самошина

Не стоит придираться к словам

Андрей Корнеев

А может быть предоставим каждому самостоятельно решать и делать выбор как им поступать и что говорить.. Или жить без нравоучений сил не хватает?